Однажды по инициативе Минервы МакГонагалл проводили опрос, каким образом отметить следующий день рождения директора. Требований к предложениям было всего два – мероприятие должно доставить как можно больше радости ученикам (ох, уж этот пресловутый альтруизм Дамблдора!) и не требовать значительных финансовых расходов. Читать дальше.
Вверх страницы
Вниз страницы

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossover Apocalypse » Я тебя ни на кого не выменял » It's time, Vaulthunter!

It's time, Vaulthunter!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

— It's time, Vaulthunter! —
Zer0, Fiona.
[Borderlands]

http://savepic.net/10004388.gifhttp://savepic.net/10016676.gif

— Описание эпизода —

Назвался Искателем Хранилища, полезай в приключения! Пусть Фиона пока и начинающая, но кто сказал, что все приключения на Пандоре ограничатся лишь Хранилищем Путника? У Зер0 свои цели, и он находит девушку в Острой Лощине, дабы заручиться ее помощью. Готова ли Фиона к очередному приключению на родной планете?

+2

2

Они уже виделись, им приходилось вместе работать, да что там, они даже общими усилиями сумели победить Путника и открыть Хранилище. Разница была лишь в том, что для Искателя это было не первое и даже не второе приключение. Можно смело браться утверждать, что вся его жизнь, одно сплошное, бесконечное путешествие, которое прервать может лишь смерть.
Умирать само собой, никто не спешил, так что лучше остановиться на варианте, что это приключенческое путешествие в самом деле в длинную бесконечность.
Фиона, пусть они и совершенно немного успели пообщаться, сумела заинтересовать ассасина. Еще тогда, когда до него дошел слушок, мол, появился новый Искатель Хранилища. Надо же, да?
Откуда Мокси все узнавала не сложно догадаться, особенно после того, как к ней в бар завалился Мордекай и Брик. И если второго интересовала возможность выпить и отдохнуть, то вот снайпер все еще безнадежно вздыхал над красавицей Мокси. Ну, так говорили, что красавицей. Женщина на самом деле мало интересовала Искателя, что наверняка злило барменшу. Ранее ведь, ей никто не говорил нет, верно? А тут, совершенно никакого интереса. Святые скаги, даже Тимоти пускал на неё слюни, а он, пусть и не был самым в галактике парнем, но пытался подкатить к ней.
Так что, женщина в попытка урвать внимание или же просто пытаясь в самом деле, бескорыстно помочь, подкидывала для Зер0 работку и делилась порой очень ценной информацией. За что ей на самом деле огромное спасибо.
Но, суть сейчас не в Мокси или других, громко заявивших о себе Искателей Хранилища, нет. Суть была в том, что обычный, совершенно не назойливый интерес перерос в неприятную идею фикс «необходимо посмотреть, на что способна Фиона» да и сам факт того, что он сможет кого-то, чему-то научить. Ну разве не чудесно?
Потому что его команда совершенно точно не желала учиться находить внутреннюю гармонию и понимание самого себя. Им не нравилось просыпаться раньше времени, если была возможность отоспаться.
Зер0 не осуждал. Их право все-таки.
Вычислить местонахождение Фионы оказалось задачей не сложной, благо.
А чтобы не тянуть слишком долго с пред рассказом, зачем он и почему прибыл в это место, ассасин решил, что стоит лишь рассказать детали, а все остальное оставить для дороги, потому что дорога на самом деле обещала быть долгой. Но от этого не менее увлекательной.
— Я буду странствовать / По вражеской земле, / И это даже будет мне приятно. А на визоре высвечивается доброжелательное « : D »  потому что Искатель в самом деле в нетерпении приступить к новому делу.
Это ведь так здорово!
— В прошлый предложил повторить / Жажда приключений зовет / Пойдешь со мной, Искатель? Обращаясь к девушке, чуть склоняет голову набок, с интересом наблюдая. И где-то в глубине душе, Зер0 осознавал, что такие внезапные появления из неоткуда скорее напугают, не привыкшего к подобному человека, нежели раззадорят куда-то идти. Но ведь, она назвалась Искателем, верно? Не просто так же. А значит самое время вносить свой вклад в общее дело, да и оттачивать навыки не помешало бы. И речь сейчас не о стрельбе. Тот кто вырос на Пандоре и дожил до взрослого возраста уже считается самым удачливым в мире.
Зер0 не считал удачей, вырасти на этом практически безжизненном куске камня, но, свое скромное мнение держал при себе.
Да и на самом деле, стоит сначала узнать есть у человека желание с ним идти. Просто потому что, силой тащить кого-то он точно бы не стал.
Иначе смысл веселья и приключений, верно?

+1

3

Пандора. Дом, милый дом!
Удивительно - снова вернуться сюда после странствий, которые казались бесконечными. Сколько нас не было? Месяца два? Или больше? Как ни странно, но почему-то я чувствую даже какое-то... умиротворение? Место, откуда мне всю жизнь хотелось улететь, все равно манит к себе и заставляет остаться. Риз пытается восстановить "Атлас", а я снова привыкаю к этой планете.
Где, казалось бы, вообще ничего не изменилось.
После всех мест, где нам с Ризом доводилось бывать, я даже иначе смотрю на Пандору. Она несовершенна со знаком минус. Это поистине кошмарное место, в котором выживают немногие. И то, половина из них даже толком не способна сохранить рассудок. Но кто-то - может. Чтобы жить на Пандоре - нельзя жить честно.
Риз хочет сделать все иначе. Посторить что-то новое, лучшее, на руинах старого. Почему-то я уверена, что у него все получится. Красавчик Джек почти уничтожил это место. "Гиперион" разорил и так разоренную планету.
Здесь до сих пор их ненавидят. Сколько людей напились от радости, когда Гелиос рухнул вниз? Эта здоровенная станция, напоминающая всем своим видом о том, что там, наверху, люди живут лучше, чем мы. За счет нас. А мы вынуждены жить хитростью и насилием. И каждый выбирает сам, какой путь ему ближе.
Я никогда не жила спокойно, но всегда об этом мечтала. Но...
Смогу ли я так жить? Я не могу ответить на этот вопрос. И Саша не может. Младшая сестренка, что заключила меня в крепкие объятия, и стояла так, уткнувшись в мое плечо. Боясь отпустить меня, думая, что я могу исчезнуть. Как тогда, когда мы с Ризом вошли в Хранилище. И Август, который лишь пожал плечами, отвел взгляд и сказал что-то вроде "Рад, что вы не подохли". Ладно, большего от этого парня все равно добиться трудно.
Трудно снова привыкнуть к дому. Но по сути... Пандора - лишь один их многих миров, и, как оказалось, далеко не самый худший вариант. И здесь можно хотя бы немного раствориться в других, близких и знакомых людях, и не думать о том, что происходит между мной и Ризом. С самого начала я пытаюсь разобраться в этом, разложить по полочкам все в своей голове, понять, чего я хочу на самом деле...
А Риз, мать его, со своими недвусмыленными разговорами, вообще-то, ни хрена не помогает!
Но сейчас его ждет лучший друг, ждет "Атлас", который нужно восстанавливать и бывшие коллеги, которые уже смогли адаптироваться к Пандоре, надо же! И все же, наши дороги не разошлись. Почему-то, где-то, в глубине души, я хочу в это верить.
Уже третий день я снова в Острой Лощине, снова сижу в "Пурпурном Скаге", налегая на дрянную выпивку, что закупает Август для своего заведения (серьезно, может, хватит ему жадничать и стоит купить чего получше? Хотя бы один раз).
Нет, я вовсе не собираюсь напиваться. И вчера не собиралась. И позавчера тоже. Когда мой рассказ о красивом городе в облаках для восторженной Саши прервался на том, что я просто упала лицом на стол, а любимая шляпа скатилась на руки сестре. Удивительно, но с утра даже не было никаких синяков. Только размазанный во сне макияж.
Но мне нужно подумать. О том, как снова привыкнуть к Пандоре. Но есть кое-что, чем я даже не делилась ни с кем. Ни с сестрой, ни с Ризом, ни с кем-то еще. Саша пока не поймет. Наверное.
Дома лучше. Каким бы он ни был, прогнившим радиацией, наполненный голодными скагами, летающими ракками, что закрывают солнечный свет - но это все-таки дом. Гребанная проклятая Пандора, без которой трудно представить свою жизнь. Но Саша не смотрит укоризненно, когда я ей рассказываю, где побывала, и даже не напоминает о том, что мы должны были улететь вместе. Это ведь не моя вина. И она это знает.
Она просто рада, что я смогла вернуться. И, кажется, пока мы с Ризом колесили несколько галактик, пытаясь добраться до Пандоры, ей тут явно не скучно. Как и Вону.
Я делаю еще один глоток, но замечаю, как стол накрывает чья-то тень. Я уже не одна. Может быть, Август подошел напомнить, что больше одного стакана пить не стоит?
Но я поднимаю глаза и вижу того, кого совсем не ожидала увидеть. Не здесь и не так скоро.
- Зер0?.. - глупый и весьма очевидный вопрос. Этого таинственного ассасина вряд ли можно с кем-то перепутать. Смайлик на визоре и обычный разговор стихами.
Я видела его один раз, мельком, когда мы потеряли эти проклятые десять миллионов. И позже, когда нам нужно было остановить Путника. Кажется, он тогда остался доволен приключением. А сейчас...
Несмотря на странную манеру изъясняться, я его прекрасно понимаю. Он хочет, чтобы я пошла с ним? Вот так встала из-за стола, не предупредив никого - ни Сашу, ни Августа, ни... Так, стоп. Риза вообще не должно волновать, куда я могу направиться! Зачем я вообще сейчас его вспомнила?
- Я в деле, - словно подсознание решает за меня, и сразу выдает реакцию. Почему? Потому что не раз в моей голове периодически вертелись слова Афины, потому что я всегда стремилась к большему, чем обманывать и обворовывать людей, но не рисковала это признать. Потому что мне только выпал еще один шанс испытать себя. Неважно, что ему нужно. Я просто поднимаюсь из-за стола, оставляя недопитую выпивку и поправляя шляпу. Я выхожу из бара вслед за ассасином, потому что где-то, в глубине души.
Я жажду этих чертовых приключений и понять, что я могу еще.

+1

4

Зер0 нравится тот факт, что его не заваливают излишними вопросами, не говорят о том, что может через пару деньков. Да черт, ему даже не говорят о том, что нужно зайти за вещами в дорогу. Простое «Я в деле» и уверенность в глазах. Ассаину подобный настрой определенно нравился. В этом так легко и просто читалось желание к приключениям, и очевидно же, что значения не имел конечный пункт.
Может какую-то незначительную роль сыграл он сам как личность. Ведь будучи Искателем со стажем, он точно вызывал доверие к своей особе, а речь ведь шла о поиске чего-то важного и ценного. Тут он мог конечно ошибиться и место того не стоит совершенно, но, Фиона знать об этом не знала. Девушка явно была готова к путешествию, а дорога им предстояла, во-первых – длительная, а во-вторых – опасная, но от этого не менее увлекательная.
Многого он о своей спутнице не знал. Он, собственно говоря, вообще ничего не знал о Фионе кроме её имени и того, что она выросла на Пандоре. Лишь одним этим фактом, она удивляла. Почему? Да все просто на самом деле, воры никого не удивляют, не на Пандоре так точно, но, то что она вполне адекватна, не орет без причины, не слоняется по пустошам и не примкнула к группе каких-то психов просто чудо. По мнению Зер0 само собой.
Потому что мнение о данной планете сложилось однозначным – для работы пригодна, особенно если ищешь легких денег. Того убей, того запугай и заработок у тебя в кармане.  Но жить тут? Родиться, вырасти и при этом сохранить в себе человечность – чудо. И да, ассасин жить бы здесь не стал. Нет, дело не в условиях. Он может и на земле поспать и скагом закусить, не проблема. Что-то в этой всей планете было отталкивающим, но лишь с одной стороны. Потому что вот он тут, вновь, хотя мог и не возвращаться. Столько других планет, миров, реальностей, а он вернулся обратно после… скажем так, весьма увлекательных странствий по космосу на этот злобный булыжник, где все желает тебе скорейшей смерти.
Возле бара стоял грузовик с окрасом «полночь» что приятно радовал глаз своей глубиной цвета. Да, именно радовал, что такого-то? Надо уметь радоваться мелочам, Зер0 умел, так что подходил к этому делу с весьма интересной позиции.
В кузове лежало две сумки, одна с оружие, а другая с провизией, все логично и практично. Почему именно грузовик? Ну, скажем так, пусть у него и не такая быстрая скорость езды и манёвренность, но, он может брать массивностью. Плюс ко всему прочему им нужно будет проезжать через пески. А чем меньше они будут привлекать внимание мародеров и психов, тем лучше будет, да, мародерам и психам. Потому что Искателям они вряд ли сумеют нанести вред, лишь время отнимут и только.
— Путь предстоит долгий/ Но будет весело/ И это приключение запомниться надолго. Или попытка взбодрить, или же разогреть еще больший интерес.
На самом деле, Зер0 и сам в какой-то степени сгорал от любопытства. Наводка от информатора о том, что осталась нетронутые Эридианские места сразу же заинтересовала ассасина. А кого бы нет? Никто не знал куда они исчезли, никто и не знал, почему спустя столько времени вновь вернулись и что? Сказали о том, что грядет война. Кого с кем? Почему? Зачем? Войны же с пустого места не начинают, верно?
Зер0 не знал чего ждать от этой загадочной расы и ему определенно точно не нравился тот тип, с которым порой общалась Лилит. Ладно, ладно ему и сама Лилит не нравилась. Взгляды на жизнь у сирены были очень уж, специфичны.
Не суть на самом деле. Остановившись возле машины, Искатель обернулся к новому компаньону, решив, что вероятнее всего, Фиона может так захотеть что-то взять с собой. Он не настаивал, в машине всего достаточно. Он распланировал вылазку четко, даже беря во внимание тот факт, что вдруг им очень не повезет. Пролетающий мимо Ракк выхватит сумки, грузовик взорвут психи, а щиты и вовсе замкнет. И все это посреди пустыни, где максимум их оружия – песок вокруг. Он и это продумал, так что все остальное, не покажется им проблемой.
— Нужно ли особое оружие тебе?/ Я подожду, ведь появился внезапно/ Не было времени подготовиться тебе.

+1

5

Никому не доверяй, пока ты на Пандоре.
Железное правило, которого придерживаются те, кому не посчастливилось впервые в жизни открыть глаза и сделать первый вдох именно на этой, мать ее, планете. Вот так оно и случается. Сразу видишь перед собой эту выжженную гадо... простите, песок, сразу вдыхаешь этот грязный воздух, и еще скажи спасибо, что без радиации.
Но, если не сдохнешь, то быстро учишься. Такими были мы с Сашей. Видимо, нам повезло, что на нас уже с юных лет неуместно было бы вешать таблички с надписью "Слабоумие и отвага", как на большинство жителей. И то, пожалуй, "отвагу" можно зачеркнуть. Вот так все печально, да.
И мы сразу усвоили эту истину. И Феликс нам говорил не один раз - никому не доверяйте. Вот только мы с сестрой полагали, что его можно в этот список не включать... Ну, что же, мы ошибались.
Конечно, у меня нет таких уж объективных причин срываться к черту на кулички вместе с ассасином, который даже маски-то никогда не снимает. И, чувствую, насильно с него ее тоже снять никто не пытался. Потому что в таком случае, это было бы последнее, что сделал такой человек. Впрочем, не шибко-то и хотелось. Мне все равно, правда.
Кажется, Пандора по-своему проклята. Если ты хоть раз оказался здесь, ты уже не сумеешь оставить ее навсегда. Уже несколько дней я задаю себе вопрос - что мешало нам с Сашей вот прямо сразу встать, найти корабль и свалить отсюда к чертовой бабушке... да хотя бы на тот же Акватор, где можно спокойно возлежать в шезлонгах на пляже и не думать о деньгах еще какое-то время, потому что в кои-то веки их у нас много?
Но ни она, ни я этого не сделали. Мы даже не разговаривали об этом. Я лишь получила при встрече крепкие объятия пополам с отборной руганью, в которой сестра высказала все, что она обо мне думает, когда я посмела вот так исчезнуть. Можно подумать, я в этом виновата!
Ее держит тут Август. Не спешу это говорить со всей уверенностью, всего лишь предположение. А меня держит...
Ну, нет, нет, нет и еще раз нет! Разве я осталась бы здесь по такой причине? К черту, все еще не хочу об этом думать. Меня держит то, что сестра так и не высказала намерений свалить отсюда подальше, даже зная, что те самые деньги мы все-таки получили.
И точка.
Нет, все же, есть кое-что еще. И это совсем не какой-нибудь заносчивый гиперионец с кучей железа в голове и вместо руки!
Афина все-таки оказалась права. Точнее, пока все на это похоже. То, как она меня заставила раскрыться иначе, направляя меня в сторону ремесла Искателей Хранилища, пробудило во мне что-то новое. Что-то другое. Феликс всегда считал, что я достойна большего, чем просто обводить людей вокруг пальца и вытаскивать деньги у них из карманов.
Меня это пугает и волнует одновременно. Пусть тогда нам пришлось повозиться с Путником, но такого адреналина я еще не получала ни разу.
Мне следует слушать свои инстинкты, так?
Поэтому я и послушалась их сейчас. Поэтому я встала и направилась вслед за Зер0 наружу, покидая такой весь гостеприимный (особенно в моменты, когда Август кому-то бьет морду) "Пурпурный Скаг", идя навстречу приключением.
Мой личный вызов, и я хочу испытать себя еще раз.
Я одобрительно оглядываю грузовик. Хороший транспорт в такой ситуации вот совсем не помешает. А вытягивать в очередное приключение наш многострадальный каравен... Мать твою, да если бы техника умела разговаривать, он наверняка бы выучил все неприличные слова, которые известны на Пандоре! И каждое утро поливал бы ими нас с сестрой, хотя мы не остались бы в долгу.
- Ты поведешь? - деловито я интересуюсь у своего спутника. Нет, если вдруг вождение не входит в его планы, этим могу заняться и я. Но рваться на руль без разрешения, да и не зная дороги...
Впрочем, неважно. Следующий его вопрос вызывает лишь легкую ухмылку.
- Не переживай. У меня есть все, что нужно, - ладонью левой руки я касаюсь манжеты сюртука, в правом рукаве которого спрятан миниатюрный дерринджер со стихийным уроном. В сумке, что висит за плечом есть еще некоторый запас патронов. Даже, я бы сказала, достаточно приличный.
Я снова вспоминаю, как Афина научила меня с ним обращаться, и в какой ситуации. Цветок-убийца в Куполе Атласа, дурацкая турель над дверью, те странные существа, которых потревожил один выстрел и они помогли Мордекаю спуститься с дерева...
Это все-таки мое оружие, у Феликса глаз-алмаз. Я помню, как шутила, когда получила его в руки, что в нашей ситуации может понадобиться пушка побольше.
Но, как оказалось, она мне вовсе не нужна.
- Хотелось бы узнать по пути, на что я подписалась, - я снова смотрю на Зер0, коротко улыбаюсь, и делаю еще один шаг к грузовику.

+1

6

В голове, конечно, мелькает мысль о том, что возможно стоило позвать еще кого-то с собой. Потому что одно дело что-то планировать, пусть даже очень старательно и с множеством вариантов развитий событий, но все же риск был. Риск, который был в процентном соотношении довольно мал, так что его допустить можно было.
Было лишь одно «но» он ведь фактически не знал, на что в самом деле способна Фиона. Одно дело управлять Гортис, а другое лицом к лицу сталкиваться с опасностью и врагами. А враги там будут. Если не люди, то может быть – стражи. Этого бы хотелось избежать даже Зер0, уж слишком раздражающее и назойливые ребята.
Все знают, какие Эредианцы были загадочные и скрытые; какие они молодцы, что создали Хранилища и такое мощное оружие; но если честно, ассасина раздражала такая восхищенность среди всего живого по их отношению. Выпендрежники. И не важно, что на деле они довольно сильные противники. Нюансы. Мелочь.
Он хотел попросту урвать себе новое оружие, на изучение которого он бы потратил свое время.
Новое это всегда замечательно, особенно если оно может стрелять и убивать. Двойная радость, не иначе.
На вопрос о том, кто сядет за руль, Зер0 утвердительно кивает. Он мог бы без проблем уступить место Фионе, это не проблема, табло электронной карты всегда было бы под рукой, а желтая точка указывала бы место, куда им нужно доехать. Но, проще самому сесть за руль, нежели делать лишние движения.
А последующий ответ воспринимается Искателем радостно, так что на визоре возникает «: D»значит им не нужно тратить время,, и не то чтобы на Пандоре были с этим проблемы, в сутках все же девяносто два часа.
Забравшись в грузовик, он ждет девушку, а после, уже тронувшись с места решает ответить.
Сегодня у него определенно хорошее настроение и желание поговорить. Ну как поговорить, что-то спросить, что-то узнать, хотя да, именно это и называют разговором.
Но, может быть дело в том, что человек новый, вызывающий любопытство, интерес и желание узнать каков же придел возможностей. Хотя пожалуй, по поводу предела возможностей, Фиона выросла на Пандоре, тут уже не должно быть никаких вопросов.
—Узнал одну тайну/ Есть скрытая пещера, где сокрыты необычные трофеи/ Руку к их созданию приложили Эридианцы, — поворачивая голову в сторону Искательницы отвечает Зер0. Тут, на равнинах нет дорог, нет правила «внимательно следи за дорогой» потому что если они задавят какую-то живность, то экосистема от этого не пострадает. Хотя верно, экосистема звучит слишком громко. Скорее твари, которые неким волшебным образом сумели приспособиться и не умирать при рождении на этой агрессивной планете.
Пусть и не вся Пандора была такой уж и плохой. У самого Зер0 было парочку любимых мест…которые с большой вероятностью показались бы другим крайне недружелюбными и не комфортными.
— То Хранилище/ Куда оно привело?/ Было ли это вызовом для тебя? Внезапно нарушая тишину, спрашивает ассасин. Потому что ему, в самом деле интересно куда именно вело то Хранилище, которое охранял Путник. И да, Зер0 знал о том, что девушка и Риз на некоторое время пропали, пусть и сам ассасин тем временем много времени на Пандоре не проводил.

+1

7

И запоздало у меня в голове возникает мысль, что надо было предупредить. Сашу. Или Августа. Может быть, даже... Нет, Ризу это знать совсем не обязательно.
Если бы я связалась с ним по ЭХО-коммуникатору, это было бы надолго. Сначала были бы получасовые восхищения мастерством и личностью ассасина, а потом он бы упрашивал взять его с собой. Но, что-то мне подсказывает, если бы Зер0 хотел бы расширить нашу компанию, он бы это обязательно сделал. В конце концов, не я организатор дела, и не мне решать, сколько нас будет. Собственно, на это ушло бы еще минут сорок. На то, чтобы это объяснить Ризу, само собой.
А вряд ли предполагалось столько времени тратить.
Саша, конечно, будет недовольна, что я отлучилась, ничего ей не сказав. Она может пригодиться где угодно, и ввинтиться в любое общество. Кажется, если я не ошибаюсь, она сейчас пытается тормозить Августа и уговаривать его решать дела по-хорошему, общаясь с должниками не посредством привязывания их за ноги к потолку и помахиванию ножами возле их лиц. Нет, разумеется, такие вещи мотивируют вернуть деньги. Если они есть. Но Август не знает меры, когда делает подобное.
А в моей памяти все еще свеж выстрел в голову прямо на глазах посетителей "Пурпурного Скага". Которые даже головы не повернули, потому что мы все еще на гребанной Пандоре. Обычное дело.
Но в тот день впервые кого-то так хладнокровно застрелили на моих глазах, и мне стало не по себе. Нет, я вовсе не испугалась Августа, еще чего. Пистолет с одной пулей - все-таки тоже пистолет. На крайний случай. Но тогда я испугалась за Сашу. Кто знает, что ему придет в голову, и что он может с ней сделать.
Но, как выяснилось позже, Саша ему действительно нравилась. То, что для него было заданием, для него стало серьезными отношениями, надо же! Конечно, он рассердился, когда вскрылась правда. Но потом успокоился, и на старой базе "Атласа". Кто знает, может быть, у него даже есть шанс. Все произошедшее сильно его изменило... Ладно, не сильно. Но Август оказался не таким уж тупым головорезом, каким я его считала. С ним даже можно было поговорить. Теперь я не боюсь доверять ему мою сестру, но все же предпочитаю за ними присматривать.
А значит, можно отправиться навстречу приключениям! Прости, сестренка, я объясню тебе все позже. А сейчас на это у меня нет времени.
Я забираюсь в грузовик следом за Зер0, занимая пассажирское сидение. Как ни странно, водит он достаточно хорошо. Но зачем сомневаться в водительских навыках ассасина, который умеет передвигаться быстро, бесшумно и уворачиваться от попытки пораниться. Иногда я задаю себе вопрос - а человек ли он вообще? Пожалуй, если бы кто-то додумался проводить конкурс "самая таинственная личность на Пандоре", Зер0 бы занял в нем первое место. Но, вероятнее всего, просто не пришел бы.
- Трофеи, говоришь... - я чуть щурюсь, глядя на дорогу и размышляю. Пусть сейчас у нас много денег, но они все-таки не бесконечные. А значит, в любой момент могут кончиться. Трофеи можно выгодно продать, добычу разделить пополам. На Пандоре хорошие вещи всегда в ходу. Настолько, что за них даже можно убить. Но нет смысла сейчас делить шкуру не убитого Улея Ракков, пока мы не добрались даже до места.
Вопрос от Зер0 не слишком застает меня врасплох. Конечно, ему интересно, что именно мы с Ризом нашли в Хранилище. Нет, там не было сокровищ, всего лишь таинственный сундук, который перенес нас...
- Кажется, нас закинуло достаточно далеко. На другую планету. Город в облаках, и все такое... Это было настолько удаленно от Пандоры, что обратно мы возвращались через множество пересадочных пунктов. Но, можно сказать, что я посмотрела множество интересных мест, - а я даже не мечтала увидеть что-то подобное. Может быть, я предпочла бы не возвращаться, но... Я не могу оставить сестру.
Я отворачиваюсь, чувствую легкую неловкость. Никак не ожидала от себя, что начну откровенничать с малознакомым асассином, и почему-то это меня смутило. Ай, ладно, лучше сменить тему. Видимо, дорога нас ждет долгая.
- Ты уже бывал там раньше?

+2

8

Искателя определенно радовал тот факт, что не было той молчаливой неловкости, которая порой может возникать между незнакомыми людьми, окажись те один на один. Но, если говорить начистоту-то с Фионой они уже были знакомы, пусть и не в «дружеском» понимании этого значения, но, это ведь легко исправить, верно?
Нет ничего такого, чего бы дорога не могла бы сделать с участниками путешествия, все возможно, все реально. Сотни тысяч вариаций того как именно их с Фионой путешествие начнется и закончиться, бесконечное количество, которое с каждой секундой то убавлялось, то возрастало. Все зависит только от них. Путешествие даже длинною в день может, как сблизить незнакомых людей, так и сделать их врагами. На все в какой-то степени воля судьбы и само настроение участников. Ведь скажем, психи и бандиты крайне редко идут на контакт, желая заработать деньжат не теряя конечностей, редко, но бывает же.
Так и сейчас, Зер0 был настроен крайне дружелюбно, насколько он вообще позволял себе быть дружелюбным с людьми, напарниками. И если быть до конца откровенным, ему было интересно испытать себя, вывести насильно из зоны комфорта, куда он так радостно залез и разленился. Да, со стороны нельзя было назвать ассасина ленивым любителем комфорта, но ведь у всех своих границы всего этого, ведь так?
Для Зер0 лень и зона комфорта были те ситуации, где он точно знал, что противник слабее, улов будет большим, а напрягаться фактически не нужно. Это отупляло. Заставляло меньше думать, не так быстро реагировать. Ему это не нравилось.
А что может отличаться от всего этого? Верно – человек, чьи навыки боя ты приблизительно знаешь, который не выстрелит тебе в спину, но о котором ты ничего не знаешь. Задние – место и приблизительный улов. Дорога – длинная и опасная, и, разумеется враги, которые на дух не переносят тех, кто так нагло врывается или же попросту проходит по их территории.
Чего уж там скрывать, Искатели когда натыкались на очередное поселение с большой радостью шарили по всем углам хибар, ища что-то ценное или что-то, что можно было бы продать на рынке. Ничего личного, просто способ заработать и унять ноющее чувство азарта внутри.
И Зер0 не берется говорить за других, но сам он без зазрений совести  брался радостно переворачивать все верх тормашками, только бы найти какую-то интересную модифицированную пушку. Побаловался бы и продал.
На Пандоре все именно так и работает. Сильный давит слабого и получает что хочет. Низко ли это? В какой-то степени. Но, он же не специально выискивал аванпосты или одиноко стоящие в пустоши дома, только ради того чтоб убить их жителей и обокрасть. Нет, нет, нет и еще раз нет. Если это попадалось по пути и придурки сами выскакивали на них с криками «Ты тут сдохнешь, тварь!» то, ассасин спокойно пускал пулю промеж глаз идиотам. Если жизнь ничему не учит, то его ли это проблемы? Нет.
— Эридианские технологии/ Всегда загадка что будет/ Но всегда что-то ценное и интересное.
И Зер0 слушает внимательно рассказ девушки и ярко себе все это представляет. Звучит довольно интересно. Путешествие явно было таким, о котором забыть будет попросту невозможно, да и кто бы захотел? Искатель глухо хмыкает. Кто бы мог подумать, да? Вернулась ради семьи. Это многого стоит и тут уж дело не в Пандоре, во всех людях и других расах, которые пусть и ценили значение семьи, но зачастую при любом возможном и выгодном случаи попросту об этом забывали. Фиона не забыла. А вот и что-то новое, что ему удалось узнать, замечательно ведь.
На самом деле он был бы не против отправиться в какое-то путешествие большой компанией. Это всегда шумно, весело, а порой и конфликтно, но, все острые углы так или иначе сглаживаются и остаются лишь хорошие воспоминания.
Ему нравилось искать Хранилище вместе с другим Искателями, нравилось помогать обычным жителям Пандоры, нравилось проводить время на арене Торрга, где творилось настоящее безумие и хаос. Их было много и это было весело. А потом… потом внезапно у каждого появились свои дела, свои планы и так или иначе, их разбросало если не по разным уголкам Пандоры, то по космосу так точно.
И тут наверное, стоит брать во внимание тот факт, что если скажем Экстона или Майю с радостью позовут  просто на дружеские посиделки в баре, то Зер0… его все сторонились. Те, кто его знал, понимал, что поход в бар не имеет смысла – шлем он не снимает среди незнакомых. Позвать на поиски пусть даже и незначительного сокровища? Скажем так, когда вокруг твоей личности слишком много историй, догадок, ты сам людям уже не нужен. Им куда интереснее обсасывать со всех сторон абсурдные теории, нежели спросить прямо.
Никто ведь на самом деле не просил и не спрашивал. Экстон однажды поинтересовался, что же Зер0 скрывает под шлемом. Он показал, потому что попросили. Ассасин не умел, да и не особо хотел навязываться кому-то.
Так что, если его считаю роботизированной ящерицей – пусть, он ведь сам знает кто и что он такое.
Прозаичная загадочность бесила. Это груз, причем крайне неприятный, но, профессия обязывала. Нельзя светить ни своим лицом, ни прошлым, ни даже воспоминаниями из детства и юности. Просто нельзя. Но, можно открыться и довериться людям, которые проявили себя людьми, которые заслужили то драгоценное доверие.
Электронная карта отразилась на лобовом стекле со стороны Фионы.
— Приходилось бывать в той местности/ Но, всегда проходил мимо/ Не интересовался и не знал.
Путь медленно и лениво прокладывается через Пески, где после им предстоит пересечь Эридевый Мор, фактически в самый край данной локации, где некогда обитал Шестереночник. Как оказалось, точнее как ему сказали некие источники, что там есть очень хорошо спрятанный и скрытый вход в скалистую пещеру.
— Место не очень приветливое, но об этом рано  думать, дорога туда не будет близкой, — пожав плечами отвечает Зер0. Вот так вот без всяких хайку и прочего. Потому что давайте смотреть правде в глаза. Никто в своем уме не захочет отправляться ни в Эридевый мор, ни в Едкие пещеры. Так что  попытка в «немного» разбавить обстановку и не нагнетать заранее была сейчас кстати. Правда, Искатель знать не знал, сработало ли это. Но, если что, он готов остановиться и отвезти девушку обратно. Все же, он взял с собой компаньона, напарника по приключению, а не заложника.

Отредактировано Zer0 (28-11-2017 19:11:47)

+1

9

Я не считаю, что с кем-то сближаться - это действительно необходимо.
Когда ты растешь и живешь в таком месте, где лучше сначала стрелять, а потом уже спрашивать, все желание заводить большую толпу друзей умирает еще на стадии зародыша. Если не раньше.
Моя маленькая семья всегда состояла из трех человек.
Первый - я сама. Второй - Саша. Третий - Феликс.
Вот и все. Как там говорится? Команда мечты? Да, пожалуй, мы были именно такими. Феликс обучал нас и хвалил за успехи. Он всегда говорил, что мы с Сашей быстро учимся и на этом поприще добьемся успеха.
Но и не раз ронял, что такие ловкие и сообразительные девочки достойны большего, чем хитро разводить людей на деньги.
Но тяжело найти нормальную нишу в Острой Лощине, поэтому мы продолжали делать то, что делали. И ведь хорошо же жили, разве нет?
Не скажу, что я совсем не хотела ничего менять. Совсем нет. Каждый раз, когда мы с Сашей сидели на пороге нашего каравена, распивая одну бутылку вина на двоих, не заботясь о том, откуда вообще взять стаканы, мы мечтали.
Тихонько, обходя детали, мечтали вслух. О том дне, когда у нас будет достаточно денег, чтобы покинуть Пандору.
Но слова так и оставались словами. А мечты - мечтами. На деле - ни хрена-то не менялось.
Может быть, в глубине души мы боялись перемен?
Никогда уж точно я не хотела, чтобы из троих нас стало двое. Феликсу мы доверяли ничуть не меньше, чем друг другу. Его поступок надолго выбил нас из колеи. Меня, само собой, но сестру - гораздо сильнее. Если я еще как-то пыталась понять, почему Феликс так поступил, внимательно слушала его ЭХО-запись, то Саша при одном упоминании нашего бывшего наставника превращалась в разозленную фурию, и слышать о нем ничего не желала.
А я что? А я тут же замолкала, прекрасно понимая, какова сестра в гневе. И когда ее лучше не дразнить. Это был как раз такой случай.
Но сейчас - мы его простили. Пусть и до сих пор не можем отыскать. Интересно, а где он сейчас все-таки?..
Но дело не в Феликсе. А в переменах. Эта сделка изменит все! Так мы считали, когда вдохновленно придумывали план, когда Саша обрабатывала Августа, а Феликс ваял поддельный ключ.
Да, и эта сделка действительно все изменила. Но, эй, мы же совсем не это имели в виду!
Впрочем, неважно. Сколько сейчас человек претендует на то, чтобы стать нашей с Сашей семьей? Кажется, Август. Мы с ним сблизились за тот год - между падением Гелиоса и тем, что Хранилище мы все-таки нашли.
Вон, он хороший парень и вполне годится на роль хорошего друга.
Риз… Твою мать, почему вот с ним как раз все сложно?! С тех пор, как мы покинули станцию, и после того, как я узнала правду, мне меньше всего хотелось с ним общаться. Он обманывал нас все это время, таская в своей голове ИИ Красавчика Джека. И лишь тогда признался, когда мы его прижали. Ну не мудак ли?
Я злилась на него, и очень сильно.
И также злюсь и сейчас! Потому что наши отношения давно вышли за рамки. И я даже начинаю думать о том, что мне это нравится. Но… Я и он?! Это все еще кажется немыслимым. Серьезно. Я не знаю, что с этим будет дальше, и в свободное от Риза время предпочитаю об этом не думать.
Я не просто так рискнула отправиться вместе с Зер0 к черту на рога за ценностями, конечно же, с путем полным препятствий и опасностей. Мне нужно ведь отвлечься.
И испытать себя.
Афина была права. Во всяком случае в том, что мне это нравится. И так я себя открываю с новой стороны.
- Я не боюсь. Я хочу узнать, на что я еще способна. Это все… слишком ново для меня и неожиданно, - я смотрю на асассина, пытаясь угадать это эмоции.
Ну, это довольно проблематично, учитывая, что он их скрыл за шлемом. Личность, покрытая тайной за семью печатями.
Интересно ли мне? О, разумеется. Но мы пока недостаточно хорошо знакомы, чтобы я пробовала лезть в этот секрет.
А вот узнать друг друга получше точно не помешает.
- Почему Искатели предпочитают работать группой именно из четырех человек? Кроме очевидной причины, что в одиночку не справиться. В этом я и так убедилась, - я лишь усмехаюсь, вспоминая то, как мы пытались справиться с Путником. Даже Вэллори с огромной ракетницей не смогла уничтожить это чудовище. Зато пыталась уничтожить Гортис. Это же сделали и мы…
Но малышку удалось найти и починить снова. Долгая история, длинною во много времени.
Пожалуй, это был действительно ужасный год.
- И еще… Что именно нас может ожидать? Хватит ли мне… этого? - я демонстрирую Зер0 свой дерринджер с тремя ствовали со стихийным уроном.
Может, стоило прихватить у Августа эту злосчастную ракетницу? Ну…
Так. На всякий случай.
Я снова смотрю на карту. Кажется, осталось не так уж и далеко.

+1

10

Я хочу узнать, на что я еще способна, говорит Фиона, а искатель довольно хмыкает. Такой настрой ему нравился, еще бы нет, верно? В смысле, он сам жил по самоубийственному правилу «рискуй или сдохни». Точнее как, у нормальных людей это должно звучать как-то вроде «живи тут и сейчас» но, даже такая формулировка звучала как-то адски скучно.
Или делай, зная, что возможно (читать как «обязательно») твоя жизнь будет подвергнута опасности, или вовсе не лезь.
У Искателя на то были свои причины, одна из них, пожалуй, самая простая и, наверное, если задуматься, то любое живое существо бы поняло – ему нечего терять. Деньги? В загробный мир их не забрать. Редкое и уникальное оружие, которое приятной тяжестью ощущалось в руках? Ответ все тот же – все материальное останется в мире живых. С собой возможно лишь забрать те ощущения, переживания и эмоции, которые довелось испытать на собственной шкуре. Именно поэтому Зер0 всегда лез в самое пекло, выбирал врагов сильнее, больше, агрессивней. Потому что победа над такими безбашенными тушами приносила столько удовольствия, сколько не могло принести ни одно открытое Хранилище.
— Все мы с чего-то начинали. У тебя есть друзья, поддержка, так что переживать чувство волнения вполне естественно в данной ситуации.
Зер0 видит что за ним наблюдают не без интереса само собой. А кому на этой, да и не только на этой планете не интересно узнать, что же скрыто под маской? Хоть бери и конкурс устраивай. А это идея. Ладно, допустим не для всего живого в мире, его личность осталась тайной. Экстон знает, возможно, еще кто-то из команды видел, он все же позволял себе с ними расслабиться, не прячась по углам, в попытке сохранить тайну.
Просто, как понял сам Искатель, чем дольше с ним находишься, тем этот интерес как-то гаснет. Мол, интересно, но не до такой степени что стоит караулить момент, когда Зер0 уснет и попытаться снять шлем. Так ведь и без рук остаться можно, и это даже не шутка. Личное пространство оно такое, личное, ага.
— Поначалу нас было четверо, потом в команду вписалась Гейдж и Криг, — пожимая плечами, отвечает ассасин. — Нет какого-то правила, что в команде может быть только четыре Искателя. Мое личное мнение – чем больше людей, тем сложнее действовать слаженно и без потерь. Хотя… все зависит от ситуации, но это скорее личное предпочтение. У каждого из нас, так или иначе, была своя роль, то, в чем мы лучшие. Несомненно, можно отобрать, и целую армию из профессионалов, но, сможет ли эта орава проникнуть незаметно в лагерь врага? Поделить добытое, да так, чтоб никто не подрался за деньги или артефакт?
Искатель переводит взгляд на зеркало заднего вида, замечая, что за ними увязался хвост из двух машин.
Удивительно, что бандиты так долго реагировали на их присутствие. Серьезно, спали, что ли или пошли играть в Бинго?
— Интересная вещица, — оторвав взгляд от дороги и переведя на оружие отмечает Искатель. В самом деле, подобное оружие с тремя и более стихийными уронами было редкостью. Слишком кропотливая работа должна быть произведена, чтоб создать нечто подобное.
— Кроме очевидного? В смысле, что помимо тех чрезвычайно любознательных бандитов, что сейчас за нами увязались, — Зер0 резко выворачивает руль, тяня на себя ручник, позволяя такой, казалось бы неповоротливой машине, довольно мягко дрифтануть, вырисовывая по грязи идеальный полукруг и поднимая пыль. Одна из машин не успевая затормозить уезжает резко вперед, второй же водитель очевидно отличается куда большей наблюдательностью, так что пусть и немного корявей, но все же повторяет трюк за Искателем.
— Вероятнее всего, там могут быть стражи, — как ни в чем небывало продолжает Зер0. —Крайне назойливые, но вполне убиваемые. Сядешь за руль? — скорее риторический вопрос нежели предложение, потому что Искателю совершенно не хочется ездить по данной местности, в попытках оторваться от хвоста. Ловко юркнув через окно на крышу, а после спустившись в кузов, Искатель пару секунд  мучается с выбором кинуть ли в бандитов гранату-липучку, или сильно не заморачиватся и попросту выстрелить по передним колесам.
Ох уж эти муки выбора. Вытащив из сумки гранату, Зер0 выдергивает чеку и ждать пока умник выровняется с ними, а после с довольным лицом кидает гранату прямо на лобовое стекло. Идиот считал, что это обычная граната, которая по всем законам физики если не отскочить, то перелететь через машину должна. Так бы и было, не будь граната одной из самых любопытных экземпляров.
Взрыв получается очень красочным, окрашивая местность в яркие тона на пару секунд. Один из осколков автомобиля проноситься слишком близко с рукой. Зер0 не жаловался конечно, но, бдительность на радостях терять не стоило.
Вторая машина держалась подальше, особенно после того, что произошло с их напарником. Так что родная и крайне обожаемая снайперская винтовка сейчас была как никогда кстати. Упираясь одним коленом в кузов, а на другом удобно размещая оружие, ассасин прицеливается и делает два точных выстрела. Машину начинает заносить, а после и вовсе опасно переворачивает раза два или три, после чего та замирает на крыше, начиная медленно воспламеняться.
— Прошу прощенья, сэр / Знай я, что вы умрете быстро / Я б вас не тронул, — довольно ехидно добавляет Зер0, после чего сложив оружие обратно, забирается внутрь машины, правда уже со стороны пассажира. Лишний раз дергать Фиону по поводу того, кто поведет, нет смысла. Главное не приехать в обрыв, а все остальное они смогут пережить.
— Ты молодец, хорошо справилась с очередной стрессовой ситуацией. Слышал, что Афина тебя тренировала?

+1

11

Говорят, что срываться вот так, в неизведанные места Пандоры с человеком, которого едва знаешь - опасно.
Но Пандора в принципе - опасное место. Те, кто живут здесь, принимают этот факт. Дышат им, смиряются с ним. Знают, как и что нужно делать, чтобы хотя бы прожить еще один день.
В моем случае - чтобы еще было, на что поесть. Обманом? Нехорошо? А что делать?
Я хотя бы старалась обходиться без убийств. Потому что это было отвратительно.
Есть люди, которые заслуживают смерти. Но не мне решать - умирать им или жить.
Я могу пожелать мысленно любому психу сдохнуть где-нибудь в подворотне, чтобы не отравлял улицы, и без того токсичные, своим существованием.
Однако, это вовсе не значит, что я готова пристрелить его сама. Совсем не значит.
И что делать? И как быть с этим?
Да никак. Просто принять свою судьбу.

Я слушаю рассказ Зер0, прикидывая - а можно ли ему вообще доверять? Теоретически, на Пандоре никому нельзя доверять. Даже Феликс меня предупреждал об этом. Только забыл упомянуть, что себя он тоже имеет в виду. Старый хитрец. После своего финта, он даже не показался на глаза, а связался через ЭХО-коммуникатор. Оберегал собственную физиономию от пощечины? Да, это вероятнее всего.
А, впрочем, черт с ним. Деньги оставил - и ладно.
Хотя, я частенько себя ловила на мысли, что мне его не хватает в своей жизни. Вот так, как раньше. Как друга, как наставника. Как человека, что готов посидеть с нами вечером за столом каравена за чашкой чая. И обсуждением наших недавних дел.
Это было тепло, по-семейному. И хорошо.
Сейчас у нас было все иначе. Посиделки в каравене сменились на посиделки в “Пурпурном Скаге”, на пару с Августом… И Ризом, и Воном. И иногда заглядывали и другие знакомые. Афина со своей девушкой, например. Но сейчас они уехали, и мы не виделись уже давно.

Так вот, о вопросах доверия. С одной стороны, у меня нет никаких причин доверять ассасину. Как и ему мне, к слову. Но он обратился ко мне за помощью в деле, а я ее приняла.
Вот и все. По умолчанию, мы работаем вместе в этот промежуток, без попыток друг друга надуть или получить удар в спину.
И я понимаю, насколько это просто у меня получается. Я словно забыла о том, что стоит быть всегда начеку.
Но сейчас - здесь и сейчас, мне нравится такое состояние, черт возьми!
И сейчас, в этой машине, разделяя одно дело на двоих - у меня все равно нет выбора. Мне придется довериться Искателю, а ему - мне.
Собственно, а зачем нам друг друга обманывать? Это не то, что нам сейчас нужно.
И это не то, чем занимаются Искатели Хранилищ, Фиона. У них наверняка есть свои негласные правила, мне неизвестные. Но если вспомнить, как все это делается, нетрудно представить, какие именно.
И надувательство в них точно не входит.
Я больше не мошенница, во всяком случае, пока. И денег у меня достаточно. Ради чего я в это ввязалась?
Разумеется, ради опыта. А вы чего подумали?..

Я киваю и перебираюсь на свободное место водителя. Оставляя Зер0 возможность разобраться с погоней.
Странно и удивительно. Ведь именно сейчас, я даже не думаю о действиях и их последствиях. Я веду транспорт, ловко огибая все острые углы, пока ассасин сокращает количество придурков, что решили сесть нам на хвост.
Я не думаю о том, доверяю ли я ему в такой момент или нет.
Я просто ему доверяю.
Это ведь и есть командная работа, да? Я не доверяла гиперионцам, но мы работали вместе, не задумываясь о том, что мы делаем и нанесет ли кто-то удар в спину.
Импульс, что заставляет объединяться и делать отчаянные вещи, которые в жизни бы не сделал вне этой ситуации. И это… Круто?
Да. Определенно, круто.

Схватка заканчивается, а Зер0 занимает место пассажира, даже не напоминая мне, что машину вел он. Ладно, значит моя очередь.
Думаю, когда нужно сменить направление, он ведь скажет, верно? Почему-то ловлю себя на мысли, что с ним достаточно просто.
- Да, Афина… Удивительно, но она свалилась на наши с сестрой головы, даже не спрашивая, хотим мы этого или нет. И тренировки тогда просто… начались. Вот и все. Я и сама не заметила, как начала во все это втягиваться, но… Мне нравится. Это лучше, чем… - я запинаюсь, стараясь подобрать правильный эпитет. Не слишком-то и подобрался, черт. Ну и хрен с ним. - Чем деятельность, которой я занималась раньше.
Даже в присутствии ассасина и Искателя Хранилища, наверное, не очень прилично упоминать, что я занималась мошенничеством.
Это Пандора. Здесь не стыдно. И мне не было. Но, Феликс был прав, мне давно хотелось большего.

Машина выруливает к нужному месту. Я глушу мотор.
- Это здесь, да?

+1

12

[NIC]Zer0[/NIC]
[AVA]http://s5.uploads.ru/uv5Yh.gif[/AVA]
Доверие штука крайне сложная, а порой и вовсе не логичная. Вот есть он – Искатель хранилища, есть девушка, которая вроде как тоже вполне себе полноправный член их «клуба». Все должно быть проще простого. Собрались наживы ради и разошлись по своим делам. Только вот нажива интересовала ассасина в самую последнюю очередь. На то было множество причин, озвучивать которые вслух он никогда не собирался, зачем? У каждого должна быть тайна, которую он намерен унести с собой в могилу.
Лично с самой Афиной Зер0 никогда не сталкивался, даже мельком не видел, но слышал о девушке достаточно. Впрочем, как и та о нем наверняка была наслышана. Уж такой этот тесный мир Пандоры и Искателей.  Так вот, возвращаясь к истокам, а именно к теме доверия – Зер0 уже на генетическом уровне разучился это делать. И да, можно было бы ударить себя кулаком в грудь и заявить «во всем виноват большой и грозный Гиперион! А еще Джек! Вот он вообще очень виноват во всем дерьме, что со мной произошло», но, его никто не привел за ручку в компанию, никто не принуждал на работу. Он сделал все сам. И тут можно было бы пошутить о том, что он даже себе доверяет…но, ассасин предпочел отнестись ко всей ситуации в целом довольно просто – произошло и фиг с ним. Жив? Да. Остальное можно пережить.
Ему определенно нравился подход Афины к работе. Потому что если начать планировать, то можно никогда и не приступить к делу. Очевидно, это было чем-то общим у них. Он ведь так же просто пришел и предложил. И умение так легко приспосабливаться к резким сменам ситуации со стороны Фионы действительно восхищала.
— Мы все занимались чем-то таким, о чем нельзя рассказать даже за стаканом выпивки, все нормально, — глухо хмыкает, выходя из машины.
Под ногами хрустит пыль и грязь, воздух наверняка провонялся благодаря местной фауне, да и эридиевые залежи в земле здоровья точно не прибавляли.
Достает из машины сумку с оружием, вытаскивая оттуда пистолет, который отправляет в набедренную кобуру, снайперскую винтовку он отправляет за спину. Пару гранат липучек, запас патронов и пару шприцов с быстро действенным лекарством розоватого цвета. Зер0 был на все сто процентов уверен, что эта «лечебная» хрень потом еще каким-то боком вылезет, потому что не могут же раны так быстро затягиваться. Но, не ему о вреде для здоровья думать, не после всего пережитого.
— Впереди может быть лагерь местных. Может, поведут себя агрессивно, может дадут пройти мимо, — пожимает плечами, отрываясь от сумки с оружием. — Но, даже если сейчас мирно пропустят, то когда мы будем идти назад – явно потребуют отдать им все найденное. Просто чтобы ты понимала, что порой убийства нельзя избежать. Можно лишь оттянуть этот момент на некоторое время, не более.
Нет, ассасин прекрасно знал, где выросла Фиона и что Пандора никогда дружелюбностью не отличалась. Но, убивать всегда было,  и будет не просто. Разница лишь в том, что со временем перестаешь даже считать убитых, а спокойный и не тревожный сон может оставаться лишь далекой мечтой.

[SGN]http://sa.uploads.ru/1VGhM.gif http://s4.uploads.ru/Jx834.gif[/SGN]

+1

13

Отлично. Теперь настал тот момент, когда пора все волнение спокойно смять и засунуть себе же в задницу.
Потому что теперь пути назад нет. Мы прибыли на место, остановились и даже покинули машину.
Под сапогами знакомый песок Пандоры, который здесь… везде. Ну кто бы сомневался. Конечно, есть и другие места. Где даже холодно.
Мы проезжали несколько таких, когда искали нужные детали для Гортис. Снег, что нещадно бил в окна каравена, скагий холод…
Приятного мало.

И даже невольно вспоминается та планета, на которой мы были с Ризом. Вот где действительно было холодно!
Акватор после нее оказался настоящим раем. А вот на Пандору возвращаться после Акватора было уже не очень. Но, тем не менее, стоит вспомнить тот жуткий холод, чтобы хоть немного лучше отнестись к родному климату.

Я привыкла к тому, что меня окружает на этой планете. Дыра, из которой всю жизнь мечтаешь свалить, тем не менее, является домом. И после того, как побываешь где-то еще, понимаешь это.
Хотя бы потому что здесь получается устроиться. Ну, тем, конечно, кто умеет выживать и приспосабливаться. Как ни крути.

Верно, Зер0 прав. Мы все занимались чем-то, о чем никому не расскажешь. Хотя, учитывая такой факт, может быть и расскажешь. На Пандоре нет таких людей, кто хоть раз не вляпался в грязь. Это не стыдно.
Стыдно ходить психом в маске, быть жертвой радиации и не издавать членораздельных звуков, и уж тем более - осмысленных слов.
Но я сомневаюсь, что им стыдно. Потому что, как ни крути, соображать они уже тоже не могу. Ну что поделать, такова жизнь на этой планете.
Какой бы дерьмовой она не была, а улететь с нее не так-то просто. Поверьте мне, я пробовала. Случайно, но вернуться мне все-таки пришлось.
Хотя бы потому, что здесь моя сестра.

- Как-нибудь с этим справлюсь, - я пожимаю плечами, стараясь не слишком выдавать волнения.
Ой, да ладно, будто бы мне впервой убивать! Не могу теперь сказать, что я никогда этого не делала.
С одной стороны, не так-то просто отнять чью-то жизнь. Кровь на руках остается навсегда, сколько ее не смывай, если она вообще там была в буквальном смысле. Последний раз мне довелось убить этого ублюдка, что работал на Вэллори. Из жалости, разумеется. Но все же, как ни крути, это достаточно стремно.
С другой стороны, делиться добычей с агрессивными местными? Ха! Вот еще. Всегда можно выстрелить и бежать дальше. Даже нагруженной… чем-то там.
Быстро бегать я умею, стреляю метко. Электрошок их оглушит, яд - убьет медленно, огонь… Ну, сами виноваты, в таком случае.
Дерринджер, подаренный Феликсом, все еще отлично стреляет. Пуль у меня достаточно, стихийный урон работает исправно.
Глупо открещиваться от возможности пользоваться оружием.

- Итак… Какой у нас вариант пройти сейчас без жертв? Или тут возможно обойти и дать им шанс?
Я хмыкаю, глядя на ассасина. Ему-то уж точно приходилось убивать.
А сейчас, когда я приближаюсь к лагерю, я медленно рассматриваю сидящих у костра бандитов, прикидывая, хватит ли на всех пуль, если вдруг чего.
По идее, должно.
Но почему-то у меня плохое предчувствие.

+1

14

Можно было бы пошутить, мол, пройти незамеченным туда и обратно есть только у меня, но, бросать кого-то в беде он не привык, так что не вариант. Увы, взять «с собой» под инвиз Фиону он также не мог. Ох, уж эти технологии и прогресс вроде и классно все, а вроде в нужный момент, оказывается, что у этой херни чертовски ограниченные функции и теперь сиди и ломай голову. Он не против поломать над этой задачкой голову, совсем не против.
По девушке видно, что при необходимости она готова убивать, но, забегать в лагерь убивать всех просто потому что они там сидят желания явного нет. Это надо учитывать. Нужно всячески стараться уберечь в себе ту часть человечности которая еще есть. Зер0 не особо уверен, что ему есть что беречь, но, это же не повод тянуть за собой, верно? На то она свобода выбора, каждый сам решает как ему поступать.
Ассасин был бы уже давным-давно мертвым идиотом не умей он думать на будущее, предугадывать шаги врагов и тактично решать поступающее проблемы. Сейчас у них одна проблема — бандиты. Благо не психи. С теми, кроме как, пули в лоб нельзя договориться. Сумка в руке набита дорогим, качественным оружием, такое можно продать и хорошенько заработать, чтобы как минимум года три жить не заботясь о том, где накопать денег и работу. Искатель опускает голову на сумку, а после переводит взгляд на бандитов у костра которые уже оживились, явно не желая давить в себе любопытство. Ну что, момент истины, да?
Они справятся с тем, что у них есть. В набедренной кобуре у Зер0 пистолет, через плечо висит любимая снайперская винтовка, а рукоять катаны спрятана рядом со щитом и парочкой гранат-липучек с кислотным уроном. Им этого с головой хватит.
Подходит к костру и кидает к ногам одного из вставших сумку.
— Здесь достаточно, чтобы притвориться слепыми/ вы не видели нас/ У вас нет со мной проблем/
Зер0 внимательно следит за действиями бандитов, что открывая сумку, на минуту замирают, явно пытаясь взвесить все «за» и «против». Ассасин бы намекнул им, мол, в варианте «против» их смерть, так что лучше не выеживаться, а брать что дают и до следующего утра у них будет шанс дожить.
Очевидно глава их шайки таки взвесив все варианты утвердительно кивает.
— Там же нихера нет, сплошная пустошь, выжженная вулканическим пеплом и шлаком, — замолкает на пару секунд, а после добавляет равнодушно пожимая плечами, — Но, дело ваше, мне то чего до сумасшедших.
Зер0 возвращается к Фионе и они продолжают свой путь-то тайника без каких-либо проблем, через лагерь они прошли спокойно, а значит и вернуться также без проблем. Само собой, что верить бандитам нет никакого резона, но, всегда же есть вариант всех их убить и забрать свое и чужое. Этот вариант всегда есть на Пандоре.
— Возможно, на обратном пути они передумают. Тогда все же придется их убить, — совершенно равнодушно бросает Искатель. Одним убитым больше, одним меньше, он уже давно их перестал считать. И действительно, если не знать куда идти, то вокруг лишь сплошные острые скалы, где-то вдалеке от них лениво ползет раскаленная лава, а на одежде оседает черный пепел. Жуткое место куда никто не будет совать свой нос просто так. Только вот завернув за угол и дойдя до тупика, Зер0 отсчитает от левого края три шага в сторону, а после начинает шарить рукой по скале в попытке найти нужный выступ. Да, это занимает немного времени, но, когда пальцы наконец-то находят совершенно скрытый от глаза округлый выступ, ассасин достает с кармана небольшой ключ, по форме напоминающий черную от грязи мелочь. Только вот эта самая мелочь начинает светиться слабо голубым, когда Искатель подносит её к замку, вставляя в выступ и отходя от стены на пару шагов назад.
Ну, варианта того, что дверь резко отопрется и его сшибет нет, а вот выйти оттуда кто-то да и мог. как-никак, а эридианские тайники всегда напичканы неплохими ловушками дабы отбить желание туда совать свой нос. Зер0 же вызовы любил, так что чем опасней тем оно в разы интереснее становиться.

+1

15

Мой опыт общения с бандитами не слишком-то и богат. Он заканчивался достаточно быстро. Стоило лишь прикинуться наивной дурочкой, что блуждает по улицам Острой Лощины, хлопать глазами.
Смотреть в глаза бандиту жалостливым взглядом, хлюпать носом и спрашивать дорогу.
Кто перед этим устоит? Вряд ли кто, правильно.
И лишь потом, бандит может обнаружить, что у него пропал кошелек.
А я уже за четыре квартала от него, стараюсь спрятаться в лабиринте грязных подворотен.
Вот так оно и всегда бывает. Так я и жила.
Что потом? Прихвостни Вэллори, конечно же. Не психи, но на всю голову отбитые отморозки. Сначала стреляют, а потом спрашивают, и тем более - думают.
С такими стоит осторожнее. Но все общение заканчивалось борьбой. Чтоб их.

Этих можно перебить. В теории - можно. Спрятаться за углом, выстрелить в каждого из них стихийным уроном.
Несколько хлопков дерринджера - и они уже лежат на земле. Возможно, еще живые. Стонущие от боли. Один был корчился от яда, второй дрожал от электрошока, третий же - тушил бы свою горящую морду.
Больно, неприятно, обидно, еще бы. Матерные выражение неслись бы отсюда эхом от скал еще на значительную часть пустыни.
И все тщетно бы попытались разглядеть, кому обязаны таким подарком.
Вот только потом еще идти обратно. И это может быть проблемой. Такой, достаточно неприятной.
Если, разумеется, я бы их подстрелила.

Есть другой вариант. Зер0 все-таки асассин. А я видела, на что он способен, когда мы сражались против Путника. Не хотела бы я быть человеком, который перейдет ему дорогу. Бррр, даже думать об этом страшно!
Но, в таком случае, нет бандитов - нет проблем.
Но как-то пока хочется обойтись без кровопролития. Ну, пока это еще возможно для нас. Как ни крути, а все-таки, неизвестно, что именно нас ждет впереди. Может быть, очередной аналог какого-нибудь Путника.
Мы, конечно, сюда не за Хранилищем пришли. Искатели действуют вчетвером, а не вдвоем. Нам же тогда понадобилось куда больше людей.
Мы же понимали, что завалить эту каменную агрессивную глыбу не так-то просто. Все успели запомнить прошлый раз, на котором мы облажались.
Те, кто выжил, разумеется.
Та стычка стоила Августу остаться сиротой, а нам пришлось уничтожить Гортис.
Но потом мы сделали все иначе. Потом все стало проще и лучше.

Бандиты нас замечают. Я поворачиваюсь к Зер0, стараясь скрыть тревогу во взгляде. Эти отморозки не должны даже хотя бы чуть-чуть заметить, что я нервничаю.
И ассасин выбирает достаточно оптимальный вариант.
В сумке множество богатств, целый арсенал. Я привыкла обходиться лишь своим дерринджером. У него с собой наверняка есть все, чего ему достаточно.
Да этот парень может убить голыми руками, если потребуется! И пока он отдает сумку бандитам, в моей голове мелькает мысль, что я не хотела бы быть его врагом.
А этим парням, столь озадаченным таким неожиданным подарком, лучше бы все-таки принять это “одолжение”. Для их же блага, разумеется.
Смогла бы я их убить, вот так просто? Вряд ли. Но…
Если бы на меня напали, я бы это сделала. Без колебаний. Неприятно становиться убийцей. Но даже после всего, что со мной случилось, я не просыпаюсь посреди ночи от кошмаров, где мне являются мои жертвы и укоризненно на меня смотрят.
Наверное, это хорошо. Но, с другой стороны, просто отвратительно!

- Без тебя разберемся, умник, - бросаю бандиту, что отметил про наше направление. Тот хмурится, но уже воздерживается от комментариев.
А мы идем дальше.
Зер0 констатирует факт, а я только пожимаю плечами. Возможно, около года назад, его тон мог повергнуть меня в ледяной ужас от такого безразличия к человеческой жизни.
Пусть некоторые и заслуживают смерти. Но сейчас…
А, хотя, кого я вообще обманываю? Это Пандора. Здесь учишься убивать раньше, чем говорить. Здесь мы живем, и живем так, как получается.
Потому что жить на Пандоре, а не подохнуть в песках, став кормом для ракков - это уже достижение. И им даже стоит гордиться. Серьезно. Без шуток. Гордиться.

Мы доходим до нужного места. И, когда дверь открывается, я щурюсь. Не может быть так просто.
И идти туда, насколько глупо сейчас? Стоит попробовать кое-что провернуть.
По лицу скользит ухмылка. Придется пойти на жертву. Достаточно, кстати, ощутимую и неприятную. Но ничего не поделаешь.
Помедлив пару секунд, я снимаю шляпу и кидаю ее вперед, в сторону входа. Конечно! Тут же появляются какие-то шипы с верхней части проема. Но я успеваю среагировать.
Стихийный урон, заряженный электрошоком от дерринджера ломает механизм, оставляя шипы лишь наполовину.
А шляпа уже по ту сторону. И, кажется, даже целая.
- Придется ползти, - оцениваю расстояние между полом и концами шипов. Успею ли быстро? Насколько я их задержала?
Оборачиваюсь к ассасину, ожидая его реакции и, возможно, предложений. Может быть, я что-то упустила.

+1

16

Зер0 нравится та заинтересованность Фионы в этом деле, пусть и знает девушка довольно мало. Не сказать что и ему самому доступны обширные знания об этом месте, так, общие какие-то наброски не более того. Что-то, что всегда объединяет эридианские тайники: хорошо спрятанные входы, большое количество ловушек способное убить настырного путника в первые же минуты прямо у входа и, конечно же, главное — уникальное оружие, чертежи или другие, крайне загадочные, но не менее полезные вещи.
Радует еще и тот факт, что его не обманули указав на место. В смысле, на Пандоре, конечно, осталось мало отбитых на голову дураков которые бы рискнули врать Искателю который устранил такого злого и страшного Красавчика Джека. Мало, но все же такие были, так что всякое могло быть. И как бы там ни было, а рассказать Мокси о данном месте мог кто-то специально точно, зная, что та может передать информацию кому-то из Искателей. Или тому, кто щедро готов заплатить, тут уж как будет настроение у девушки.
Ловушкой это не оказалось, пока что. Или все еще нет. Ассасин не позволял себе расслабляться, пусть со стороны всё и выглядело так, будто бы все идет под контролем. Ни о каком контроле и речи быть не может. Тут сплошной риск на каждом углу, учитывая локацию, в которой они сейчас находились.
Да и так или иначе, а он несет за девушку ответственность. Он позвал её с собой, чтобы испытать и посмотреть на то, как новоиспеченный Искатель себя поведет. А не для того, чтобы Фиона покалечилась или вовсе умерла потому, что он не просчитал на два шага вперед. Такого он допустить не мог. Они все же пусть и не близкие друзья, но, точно не чужие друг другу. И как бы ассасин ни отмахивался от привязанностей — они у него были. Это свойственно любому живому существу и не имеет значения через что ему довелось перед этим пройти. Никого не волнует, особенно столь пытливую натуру как Зер0. Испытание для самого себя? Что-то вроде.
— Хорошая идея/ И быстрая реакция/ Похвально.
И он говорит совершенно без издевки или сарказма. Она в самом деле молодец, Зер0 доволен тем что видит. Инициативность, заинтересованность и умение думать наперед, хорошие реакции, что еще нужно настоящему и, главное, живому Искателю?
— Действуем быстро. Я иду впереди, ты точно за мной, дальше может быть хуже, а может быть и ничего опасного. Мы наверняка не знаем, так что не высовываться и не изображать из себя героя. Ясно? Поворачивает голову в сторону Фионы, а после утвердительного кивка со стороны девушки идет вперед. Да, ползти приходиться быстро, нет гарантий того, что их там на половине пути не прихлопнет как глупых скагов что залезли в нору к борокам или рассерженным скальвам. В общем, пока не наступит хотя бы мало-мальское ощущение безопасности лучше не тормозить.
Внутри чертовски темно и отблески естественного освещения начинают постепенно теряться в темно-угольных стенах туннеля что предстал перед их взором. А еще наверняка очень сыро и воздух слегка затхлый. Зер0 может, конечно, отключить фильтры в маске, но, что-то ему подсказывает, что так поступать глупо. Система не оповещает о наличии ядовитых испарений или газов, девушка в безопасности. А неприятных запах, ну что же, его можно как-то перетерпеть. Если таковой вообще тут есть. У иридия что в стенах этой горной породы свой, специфический запах, спору нет, но, не противный точно.
Включает фонарик, направляя луч света вглубь, пытаясь понять есть ли где-то в стенах, поле и потолке еще скрытые ловки. На первый взгляд таковых нет. Поднимает шляпу с пола протягивая её Фионе.
— Пойдем/ Смотри под ноги/ Тут все еще может быть небезопасно.
Достает пистолет из набедренной кобуры, ощущая, в руке приятную тяжесть оружия и осторожно шагает вперед, освещая дорогу фонариком. Чем дальше они идут, тем ярче на стенах виднеется такой типичный ярко-розовый узор. Значит, скоро должны прийти, только вот куда еще вопрос.

+1

17

Не впервой ковыряться во всяком дерьме. Совсем не впервой.
Если так подумать, то вся Пандора - одна большая помойная яма посреди красивого космоса. И кто бы мог представить, что со стороны это совсем не заметно?
Пандора - прямо как просроченная дорогая конфета. Снаружи красивая обертка, а внутри - гниль, что уже жрать невозможно.
Но зачем-то ее жрешь. Видимо, потому что больше нечего. Или очень хочется сладкого.
Или тебя заставляют ее есть, приставив пистолет к виску. Очень романтично, не правда ли, да?
Так или иначе, красивой Пандора мне не казалась никогда.
Только, разве что, пару раз.
Сначала на орбите. Когда нам нужно было на Гелиос, когда мы, благодаря Скутеру, разумеется, переделали каравен в ракету, а в итоге научили его летать, мы поднялись в космос.
О, как мы с Сашей этого хотели всю свою жизнь! Правда, не при таких обстоятельствах, да еще и лететь вовсе не туда, куда на тот момент отправлялись.
Но давно хотелось увидеть Пандору с такого ракурса. Тогда она казалась особенно красивой…

Удивительно, но после этих скитаний с Ризом я даже скучала по этой родной помойке. Кто бы мог подумать?
Но, положа руку на сердце, скучала я вовсе не по Пандоре. А по людям, что остались здесь. По сестре, которой я даже не успела сказать, что пропала.
Все произошло слишком быстро и неожиданно, едва мы с Ризом коснулись сундука. Как это выглядело для остальных? Мы зашли в Хранилище Путника и не вышли наружу. А потом оно наверняка исчезло.
И что бы я сделала на ее месте? Да перевернула бы с ног на голову всю блядскую Пандору, пока бы не узнала, где она и что с ней!
Саше, наверное, нелегко пришлось.
Но сейчас это все уже позади.
Как ни крути, но приятно все-таки вернуться домой. Даже если твой дом - эта самая Пандора, мать ее ети.
Но тут, хотя бы, есть чем заняться.

- Спасибо, - коротко благодарю ассасина коротким кивком, пытаюсь быть сдержанной. Но, вопреки своим же ожиданиям, по лицу расплывается довольная улыбка.
Пусть Феликс всегда мне говорил, что я достойна большего, пусть и намекал, что я умею больше, чем делаю. Пусть Афина и была уверена, что из меня получится хороший Искатель Хранилища, а толика сомнений все-таки присутствовала. Пусть я никогда никому ее и не показывала.
Ну, в самом деле, уверенность в себе или умело делать вид, что она присутствует - уже половина успеха. А если что-то идет не по плану…
Ну…
Делай вид, что так и надо. А дальше можно и разобраться. Проблемы стоит решать по мере их поступления.
- Ясно. Тебе виднее, у тебя больше опыта, - пожимаю плечами. Но вовсе не собираюсь перечить Зер0.
Какой путь здесь я избрала для себя? Очень простой. Смотреть, что делает Зер0, как он это делает. И по возможности, наматывать на ус все, что вижу. И не мешаться лишний раз.
И держать оружие наготове.
Но пока, приходится ползти под решеткой. Выгнувшись, как змея, потому что даже краем ткани пиджака не хочется задевать край этих шипов, собирая всю грязь и пыль на светлые брюки.
Ну и не в таких переделках довелось побывать.
Едва удается миновать вход, я с удовольствием поднимаюсь на ноги, отряхивая штаны ладонями. Не привыкать к грязи и пыли, ну и хер с ними.
Забираю свою шляпу у подобравшего ее ассасина, отряхиваю и ее. И возвращаюсь ее на привычное место. То есть, на голову.

- Многим ли удалось сюда пролезть также? - следую за Зер0, фактически след в след, а ладонью правой руки сжимаю манжет, под которым дерринджер. Кто знает, вдруг еще и стрелять придется.
Мало ли.
Обстановка меняется постепенно. Но за очередным поворотом слышно глухое ворчание.
Хмурюсь. Неужели мне не показалось?..

+1

Вы здесь » Crossover Apocalypse » Я тебя ни на кого не выменял » It's time, Vaulthunter!

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC