Апокалипсис. Такое ёмкое слово, универсальное для обозначения бесконечного множества вещей. В христианстве это текст – откровение, со словом же «Армагеддон» оно употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба. У каждого, безусловно, хотя бы раз в жизни случался свой собственный конец света. И здесь уже не до обозначений и терминологии, ведь для каждого человека апокалипсис - свой. Для кого-то это вспышка солнца или разразившаяся вирусная эпидемия, для кого-то всё сводится к нашествию зомби, а для кого-то "Армагеддон" - лишь череда личных трагедий, что сбивают с ног и вышибают из лёгких воздух. Трагедий, после которых нет никакой возможности жить дальше как ни в чём не бывало. Трагедий, из которых не так-то просто выбраться живым и здоровым. Чаще – побитым, истерзанным, с ощущением гадкого, липкого, вязкого на душе. Реже – поломанным настолько, что всё, кроме самого факта выживания, теряет свою важность.

«Он пришел в себя в каком-то грязном темном переулке, лежа в ворохе старых картонок и газет. Не то, чтобы такого с ним никогда не случалось, но в данном случае Чарли понятия не имел, как он тут очутился. И он не помнил, чтобы вчера что-то пил. Он приподнялся и сел, озираясь вокруг. Переулок был мрачным и незнакомым. Чарли попытался потереть лоб и тут же ткнул себе в лицо чем-то мягким. Оказалось, что в одной руке он по-прежнему сжимал метелочку для пыли. Во второй оказалось то самое странное устройство, похожее на часы, которое снова притворилось мертвым. Устройство Чарли помнил. Как убирался в кабинете — тоже. Но вот что было потом... Память отказалась работать наотрез. Это было немного досадно, однако, раз ничего поделать с этим было нельзя, не стоило на этом зацикливаться. Гораздо досаднее было то, что ни его котелка, ни трости, не оказалось нигде поблизости, хотя Чарли основательно обыскал все близлежащие кучи хлама. Оставалось лишь надеяться, что они так и остались в подсобке на работе, а не сгинули бесследно вместе с куском его памяти».

гостевая правила f.a.q. сюжет список ролейадминистрация
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Я тебя ни на кого не выменял » Тепло. Еще теплее. Холодно!


Тепло. Еще теплее. Холодно!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

— Тепло. Еще теплее. Холодно! —
Rhys & Fiona.
[Borderlands]

https://i.pinimg.com/736x/79/00/18/79001827d191bb08c5d3a6387b4d4d19--tales-from-the-borderlands-fanart.jpg

— Описание эпизода —

Когда Ризу с Фионой удалось покинуть планету, на которую их занесло прямо с Хранилища, они обнаруживают для себя неприятную вещь.
Они слишком далеко от Пандоры. Настолько, что даже рейсовые космические корабли туда не ходят. Придется добираться домой окольными путями, и в этот раз их занесло в место, столь сильно напоминающее деревеньку в горах, где готовятся праздновать Рождество?..
Казалось бы, чего им стоит передохнуть несколько дней, а затем вернуться в космопорт и полететь дальше?
Разве что, никто не ожидал, что здесь собралось достаточнго много людей с Пандоры. Которые все еще, по старой памяти, не любят "Гиперион". Да и Фиона в свое время обворовала далеко не одного из них...

Отредактировано Fiona (17-10-2017 23:47:55)

0

2

Быть искателем Хранилища - трудная работа. На каждом углу тебя подстерегают множество опасностей и бесчисленное количество врагов. Пройти через это сможет далеко не каждый… и я думал, что мне это окажется далеко не под силу. Когда я решил обмануть своего начальника, то не предполагал с чем мне придется столкнутся. Я думал, что все будет легче простого. Простая сделка, где в выигрыше окажутся обе стороны. Однако у судьбы оказалась очень своеобразное чувство юмора и она решила испытать меня по полой программе. Я никогда не забуду то, что мне пришлось пережить на Пандоре. Никогда и ни за что. Это стало моим главным жизненным уроком.
Когда я прикасался к заветному сундуку в Хранилище Путника, то думал, что наградой за это послужит что-то материальное… Что-то действительное ценное. Чувство, когда я наконец-то оказался внутри нельзя было сравнить ни с чем другим. Я и Фиона прошли долгий путь, прежде чем оказаться здесь. Мы даже не были друзьями. Скорее нежелательными партнерами, которых свела друг с другом злая ирония. Однако, мы отлично сработались. Мы смогли достичь своей цели и наградой за это стала телепортация в другой город.
Оказаться на расстоянии в несколько миллионов километров стало не слишком приятным известием для нашего дуэта. И все же...это была правда. Мы оказались в другом городе. Он рачительно отличался от Пандоры. Он совершенно не был похож на нее. Люди здесь были куда приветливее и не использовали при каждом удобном случае огнестрельное оружие. Однако, даже в этом раю под облаками были свои минусы. В нем тоже процветала преступность и мы столкнулись с ней, едва вышли за пределы гостиницы. Нам удалось избежать больших проблем, но больше оставаться здесь мы не могли. В этой городе мы были чужими и лучше всего было наконец-то вернуться туда, где нам все знакомо. На Пандору.
В космопорте мы нашли корабль, который отбывал на одну из ближайших планет и стали одними из его немногочисленных пассажиров. Полет прошел нормально. Без каких-либо осложнений. Я и Фиона пытались держаться подальше друг от друга, но неизменно просыпались вместе. Хорошо, что при этом все было прилично. Вскоре, на горизонте замаячила та самая планета и нам нужно было покинуть борт корабля. Я спустился по трапу и оказался…в снегу. Вокруг было достаточно прохладно, но у людей все равно было хорошее настроение. Хм… интересное место. Надеюсь, что тут будет куда лучше, чем в городе под облаками.
Я обернулся и посмотрел на Фиону. Та стояла рядом и смотрела во все глаза на диковинный вид. Похоже он ее тоже очень впечатлил и я очень даже понимал эту мошенницу.
- Красиво, да? – я улыбнулся и снова посмотрел вперед. – Никогда не видел ничего подобного. Впрочем, это легко объяснить… Я же прожил большую часть своей жизни на космической станции, а там такое – большая редкость.
Мы прошли несколько домов и оказались возле увеселительного заведения. Я посмотрел на Фиону и кивнул в сторону бара, приглашая ее что-нибудь выпить и согреться. Мы вошли внутрь помещения и увидели, что здесь достаточно приличное количество посетителей. Половина из них обернулась и смерила нас подозрительным взглядом. Особенно досталось Фионе, которую кое-кто из гостей осматривал особенно тщательно. Черт! Надеюсь, что они не узнали в ней знаменитую аферистку и среди них нет бандитов с Пандоры или охотников за головами… Нет -нет-нет! Вот только их мне не хватало… Легкая паника охватила мое существо. Я сел на стул за одним из столиков и заказал себе стакан чего-то алкогольного, чтобы выбросить все плохие мысли из головы и подумать о чем-то более приятном.
- Фиона… - неожиданно сказал я и посмотрел в глаза девушке. - Ты ведь твердо решила, что когда вернешься на Пандору, то снова ее покинешь? Знаю…знаю…Ты хочешь сдержать обещание, данное сестре и показать ей другой мир…
Но как же мы…” - едва не сказал я и эти предложением чуть все не испортил. Во мне чуть не заговорил прежний гиперионец, который считал, что мир должен вращаться вокруг него. Это было бы скрытым эгоизмом. Хотя почему скрытым… Самым настоящим эгоизмом. Конечно, моя любимая мошенница могла бы притворится и сказать, что ничего между нами нет. Все так, как и было раньше. Простое сотрудничество. Простое партнерство. Однако, я не был бы уверен в том, что потом она смогла бы спокойно спать.
Я сделал спасительный глоток согревающего напитка и заметил, как за спиной Фионы подозрительно зашевелились несколько мужчин. Один из них смотрел в какое-то устройство и что-то проверял. Мне это не понравилось и я активировал свой эхо-глаз. Если нам угрожает опасность, то лучше сыграть на опережение. Сканирование устройства и взлом показали, что за Фиону была повышена награда и в этой связи ее разыскивали люди с самой Пандоры. Вот уж не думал, что так быстро окажусь дома! Я быстро скачал файл и положил руку на стол.
- Смотри, моя хорошая… Ты у нас местная знаменитость, - проговорил я, демонстрируя Фионе ее голографический плакат. – Тебя разыскивают с самой Пандоры и прибыли в этот городок. Ты мне ничего не хочешь рассказать, пока у нас еще есть время?

Отредактировано Rhys (29-10-2017 14:24:11)

0

3

Конечно. Об этом стоило бы и раньше догадаться.
Не исключено, что нам могло повезти, на самом-то деле. Мы могли оказаться на соседней планете, в той же системе. Всего чуть-чуть пролететь и, здравствуй, Пандора. Дом, милый дом. Наполненный выжженными под суровым солнцем песками, голодными скагами и толпой психов, давно потерявших рассудок из-за радиации. Все достоинства (кхм) можно перечислять бесконечно. Каждый, кто вырос на Пандоре, может это делать. И все равно, обязательно чего-нибудь упустить.
Я же не знаю, какое тут было расстояние. Я же никогда и ничего не видела, кроме этой гребанной Пандоры - места для скопления неудачников. Где ты учишься выживать и обманывать. Или убивать, если сложные пути не для тебя. Приятного мало, в любом случае.
Наверное, я бы предпочла бы туда больше никогда не возвращаться. Послать ее подальше, зажить более полной жизнью в какой-нибудь цивилизованной системе, не носящей клейма "пограничье", и подарить себе и своей сестре то, чего мы всегда мечтали. Нормальную жизнь.
Возможно жить, а не, мать его, выживать. Хотя бы ненадолго. Кто знает, может быть, нас бы и потянуло домой. Но для того, чтобы понять, где твое место, нужно побывать еще минимум в пяти. Иначе никак. Откуда может взяться истина, если тебе вообще не с чем сравнивать, а?
Да, пожалуй, после пребывания в таком месте, как тот город в облаках, я бы хотела увидеть снова выжженные пески и рожу, прикрытую маской. Даже если это и окажется не Вон.
Но кто мне вообще сказал, что все будет легко и быстро? Мы оказались в другом месте. И, видимо, все-таки далеко.
И сейчас мы на самой дальней планете относительно того, куда ходят рейс\овые корабли. Да-да, говорили нам, Пандора в ту сторону. Только вам, как минимум, еще три пересадки сделать нужно. Но вы там это, держитесь. Деньги-то есть? Отлично, а терпение сами найдете.
Тьфу! Мне кажется, или так разговаривают с умирающими?
Но такого, где мы оказались, не ожидала даже я.
Едва мы вышли с порта на улицу, прямо за любезно перед нами разъехавшиеся двери, я почувствовала острую смену температуры. Холодно!
Я шумно выдыхаю, изо рта у меня идет пар. Я машинально обнимаю себя руками. И смотрю на... снег? Это именно он? Он вот так и выглядит, серьезно? Нет, кажется, я видела его на паре картинок. Но я и представить не могла, насколько неприятно находиться в таких условиях. Может, стоило выйти на остановку раньше?..
- Красиво?.. - я машинально повторяю слова Риза, бросая на него негодующий взгляд. - Холодно же! Вот только не надо никаких пошлых шуточек про "согреть". И думать об этом не смей, Риз!
Я бросаю ему это все на эмоциях, совершенно не подумав о том, что не стоило бы, вообще-то. Молодец, Фиона. Если он до этого не собирался так шутить, то теперь-то уж точно будет. Да ты гений!
Но я лишь сжимаю губы, обдумывая слова Риза. Получается, он тоже никогда не видел снега? Хотя, что они там на своем Гелиосе вообще могли видеть! Ну, кроме лицемерных улыбочек, разумеется.
Но нужно идти. Нельзя вот так весь день простоять в дверях, особенно с учетом, что следующий рейс, который отправляется в нужную нам сторону, еще не скоро. Я заранее беру билеты, положив их во внутренний карман своего пиджака. Вместе с деньгами, чтобы не потерять. Молния на кармане застевигается туго. Интересно, в этом виновато ее устройство или мои замерзшие пальцы? Полуперчатки из сетчатой ткани вот вообще нихрена не греют!
Мы идем в сторону городка, что оказывается неподалеку. Идем быстро, подгоняемые местной непогодой (и это еще мягко сказано!). Я слышу, как скрипит снег под каблуками моих сапог и почему-то это вызывает неприятные ассоиации со стеклом. Даже не битым, а основательно раскрошенным. Фу, не шибко приятно ходить по такой поверхности. Как тут люди вообще живут, а?..
Мы доходим до ближайшего бара. К тому моменту, я уже начинаю размышлять - окончательно ли я сейчас превращусь в ледышку или все-таки жить буду?
Видимо, буду. Мы заходим внутрь, и я с облегчением выдыхаю. Теплый воздух воспринимается как подарок судьбы. И я даже начинаю ощущать, как все тело расслабляется. Но этого мало, нужно еще и чего-нибудь выпить.
Все взгляды посетителей приковываются к нам с Ризом. Неудивительно. Когда ты заходишь в любой бар, почему-то каждый идиот считает своим долгом повернуться и посмотреть, кто же там пришел. И, пожалуй, я могу понять людей, которые кого-то ждут. Но если они уже пришли готовой компанией, или в одиночку, чего так пялиться-то, а?..
А палятся они как-то нехорошо. Даже почти очень знакомого так... Совершенно точно, так на меня смотрит половина Острой Лощины, особенно если видели до этого мой портрет с ценой за голову и перечислением моих заслуг, среди которых и половины-то нет! Видимо, места на плакате не хватает.
- Давай об этом не будем... - я лишь пожимаю плечами, когда мы отходим подальше, в угол. Прихватив выпивку. Я спросила бармена, чем можно согреться, и мне предложили грог. Ну, грог, так грок. Неважно. Лишь бы не замерзнуть.
Тут нам предстоит пробыть три дня. Три гребанных дня в этом снежном аду! Интересно, тут продается где-нибудь поблизости теплая одежда? Я с радостью даже на нее потрачусь. Даже не только себе, но и Ризу. Не верю, что ему не холодно.
А потом, когда мы долетим до Акватора, я с удовольствием утоплю ее в море. И больше сюда никогда не вернусь.
- Что?.. - я лишь смотрю на проекцию из руки Риза и хмурюсь. - Еще не хватало...
Вот это да. Кто такой злопамятный, кроме Вэллори?

0

4

Я никогда не бывал за пределами Гелиоса. Куда уж мне… Однако, я знал, что существуют разные планеты. Мне всегда хотелось побывать там. Побродить по их окрестностям и изучить тамошнюю культуру. Удостовериться в том, что там действительно не все так плохо и колонисты живут чуточку лучше, чем на Пандоре. Хм… Возможно, что все обстоит именно так. Ведь когда я оказался в том небесном раю, где все выглядело совершенно по-другому я был рад этим переменам. Я не хотел возвращаться назад. Я хотел остаться там, среди облаков. Но не смог. Я пообещал Фионе, что мы вернемся обратно и вот теперь мы с ней в другом месте. Здесь с небес падает снег. От холода хочется поскорее спрятаться в теплое место и не высовывать носа неделю или месяц. Вот только у нас нет столько времени. Нас ждут на жаркой пыльной родной Пандоре и нам нужно поскорее туда вернуться.

Я слабо улыбаюсь на слова Фионы. Если эта женщина может понять что-то неправильно, то она обязательно это поймет. А ведь я всего лишь предложил ей погреться в каком-нибудь близлежащем баре. И все же здесь красиво. Даже очень. Порывы ветра, конечно, вносят свою дисгармонию в окружающий меня мир. Особенно это заметно, когда снег начинает лететь тебе в лицо… Неприятное ощущение.
Когда мы наконец-то дошли до бара, то это оказалось подлинным счастьем. Теплый приятных воздух сразу вернул закостеневшим мышцам былую живость, а выпивка согрела изнутри. Я сидел и думал о том, что не все так плохо в этой жизни. По крайней мере на данный момент. Мы с Фионой добрались до очень милого городка. Здесь вполне можно переждать непогоду, а затем отправиться уже на следующую планету, которая еще на шаг приблизит нас к Пандоре.
Все настолько прекрасно, что даже захотелось пустить скупую слезу. Черт! Я быстро прикрылся стаканом с напитком, потому что почувствовал на себе чей-то взгляд. Это оказались несколько мужчин, которые мрачно потягивали свое пойло и о чем-то вполголоса совещались. Один из них украдкой показал пальцем на Фиону. Вот только его жест не скрылся от моего внимания. Вдобавок один из них что-то начал искать в своем коммуникаторе и тоже посмотрел в сторону мой любимой мошенницы. Для того, чтобы узнать побольше о заинтересованности этих людей в Фионе я активировал свой эхо-глаз. Мой новый имплант, который я поставил взамен утраченного работал куда быстрее и вскоре у меня на руках уже была довольно любопытная информация.

- Как скажешь, милая… - снова улыбнулся я и посмотрел на мошенницу лукавым взглядом. - Мы можем поговорить о чем-нибудь другом. Тема всегда найдется.
Когда я положил кибернетическую руку на стол, то лицо Фионы мгновенно изменилось. На нем отразилась досада вперемешку с удивлением и шоком. Меня тоже шокировало то, что на нее объявлена охота. В прошлом мы много кому перебегали дорогу, но сейчас у нас почти не осталось врагов. Вэллори погибла. Крогер и Финч были мертвы. Афина, которая могла бы стать одной из самых серьезных проблем - была на нашей стороне. Впрочем, это я сильно преувеличил. Однако, у нас не было причин подозревать ее. Кому же мы могли насолить?
- Тише, Фиона… - я посмотрел на девушку просящим взором. - Сейчас на тебя точно никто нападать не будет. Они дождутся, когда мы выйдем из бара. Надо же...мы так стремились попасть на Пандору, а в итоге она сама пришла к нам.
Я покачал головой и еще раз посмотрел на снимок, где под фотографией моей милой мошенницы стояла новая награда. Да уж… Я видел подобные в Острой Лощине. Они изображали искателей. Цены за некоторых из них просто поражали воображение. Я с трудом представлял откуда у правительства или корпорации найдется такая прорва денег, чтобы заплатить за живого или мертвого искателя Хранилища. Странная штука - жизнь. Я ведь был простым менеджером и не мечтал о том, чтобы искать богатства. У меня была другая цель. Она не отличалась от той, которую преследовали все остальные люди на Гелиосе и в итоге я все-таки достиг ее. Я стал директором. Только не “Гипериона”, а “Атласа”. И вот это уже ирония моей жизни…
- Нам нужно уйти отсюда… - проговорил я, отключая голографическое изображение на руке и убирая ее под стол. - Но так, чтобы это выглядело естественно. Иначе они заподозрят подвох.
Стараясь не привлекать к себе лишнего внимания я поднялся из-за стола и направился к выходу из столь гостеприимного бара. На улице было все также прохладно. Ветер еще больше усилился и хлопья снега с неприятным звуком летели в лицо, заставляя меня постоянно щуриться. В который раз я посетовал на то, что нелегкая принесла этих охотников именно тогда, когда мы хотели спокойно переждать непогоду и отправится дальше на следующую планету. Я посмотрел вперед и увидел неподалеку небольшой магазин. Я оглянулся назад и слабо улыбнулся Фионе, которая мрачно сверлила мой затылок и куталась в свой пиджак.
- Нам сюда… - сказал я и открыл дверь, пропуская девушку в живительное тепло магазина. – Надеюсь, что они не обратили внимания…
Я не успел закончить фразу, потому что именно в этот момент прямо у меня перед ногами расплавился лед. Огненные патроны. Узнаю с первого взгляды. Хм…А ведь они вроде должны были брать мою мошенницу живой. Неужели приоритеты у охотников так быстро поменялись? Или…очередная пуля оборвала мои мысли, и я быстро забежал внутрь магазина. Так, Риз, вдохни-выдохни. Все в порядке. Ничего страшного не происходит. Просто кто-то открыл филиал Пандоры в столь приятном местечке, а ты как обычно оказался в самом его эпицентре. Ничего нового. Все так, как и должно быть…
- Фиона, - тихо позвал я девушку. – Ты в порядке?

0

5

О, ну разумеется, я прекрасно знаю, как вести себя в такой ситуации! Сколько раз мне доводилось на Пандоре убегать ловко от тех, кто пытался меня поймать и получить за меня награду?
Я множество людей обвела вокруг пальца, да так ловко, что они не сразу об этом догадывались. В этом было мое призвание. И как бы не считал Феликс, что я достойна большего, а все-таки никто не будет отрицать, насколько я преуспела в этом.
Только подобное ремесло - палка о двух концах. С одной стороны, ты можешь хоть десять раз наловчиться в подобном деле, хоть сколько угодно пополнить свой словарный запас и знания о людях. Куда там надавить, чтобы сделали, как надо. Где польстить для того же самого… Ну и так далее.
Но с другой… Угадайте, насколько сильно подобное задевает людей, которые предпочитают не расставаться со своими деньгами, например? Тех, кто давно чешет свое эго мыслью, что они - самые умные, самые ловкие и тушки скагов перед ними будут ложится сами, даже если они не станут поднимать оружие?
Правильно, очень и очень сильно. И, знаете, когда ты разок встретишься с такими людьми, сделаешь свое черное дело, ты потом сделаешь все, что угодно, лишь бы не встречаться с ними опять.
Потому что мало кто способен простить такое. А если точнее, таких добрых идиотов нет. На Пандоре такие не рождаются. Ну или не выживают, хер их знает. Я предпочитаю не задумываться об этом. Какая разница, если они мне не встречаются?
Зато порой бывают неудачные дни. Ну вот как сегодня. Мало того, что нас занесло не в самый приятный климат, так еще и тут нашлись старые знакомые!
Те счастливчики, которым удалось смыться с Пандоры. Хотя, глядя на этот вечный снег (ну может он тут тает? Ну хотя бы на месяц!) еще неизвестно, где хуже.
Так вот, судя по взгляду местных, мы с ними точно раньше встречались. Не могу сказать точно - где и когда, к сожалению. Если бы мне давали десять долларов за каждого придурка, которого у меня получалось одурачить, наверняка бы разбогатела гораздо раньше, чем в момент получения девяти миллионов от Феликса. Да-да, тех самых, что он нагло зажал после гонок, оставив нас думать, будто бы они взорвались.
Интересно, а что бы он посоветовал мне в такой ситуации?..
- Уйти… - чуть скептично и ехидно повторяю я вслед за Ризом. Он что, с вышки рухнул?! Я еще не готова вновь переться в эту холодину! Едва мне стоит вспомнить эти кошмарные ощущения, и меня тут же берет дрожь. Снова на улицу. Под снег. И даже без теплых вещей. Которых у меня, между прочим, не имеется.
Лишь только тоненький френч, а под ним всего лишь легкая блузка и корсет. Вашу ж мать, почему мы сразу не могли найти гостиницу? Может быть, конечно, она есть при этом трактире. Но, во-первых, мы можем себе позволить что-нибудь более приличное. А во-вторых, теперь уж нам хода сюда точно нет.
- Риз! Да чтоб тебя… - я закатываю глаза, когда он встает со стула и идет к выходу. Нет, что, действительно? Снова придется идти в эту холодрыгу?
Видимо, выбора действительно нет. Я встаю вслед за ним, сжимая зубы. И уже морально готовясь к тому, что придется снова ощутить на себе все прелести непогоды. Я помню, что на Пандоре есть места, где совсем не жарко, да. Но только при этом они не сопровождаются, мать ее, метелью! И не настолько там уж холодно, а тут…
Да нам бы одежду купить нормальную, а не от бандитов бегать. Вот только нашего мнения никто не спрашивал. Сволочи.
Конечно же, на улице все еще ледяной ужас. Кто бы сомневался. Риз, кажется, уже примирился с этой температурой, а я вот - нет.
Я иду вслед за ним, все еще не в силах избавиться от нехорошего предчувствия. Риз, кажись, нашел магазин одежды. Ну наконец-то! Меня, разумеется, не вдохновляет таскать на себе тяжелые шмотки, но выбора нет.
И пусть это не Пандора, а все равно стреляют. Ну, замечательно!
Оглядевшись, я вижу двоих. Они так думают, что меня и теперь можно так легко достать? Может быть, я даже их вспомнила, но…
Дерринджер выныривает из моего рукава, и я отправляю в сторону этих придурков стихийную пулю электрошока. Одного она поражает, а второй в ужасе убегает, бросив пистолет. Так-то лучше. Я поднимаю их оружие и выкидываю с ближайшего мостика. Для верности. В воду, которая не до конца замерзла.
А затем, быстрым шагом я влетаю в магазин вслед за Ризом.
- Все нормально, - лишь коротко ему отвечаю, чувствуя, как не попадает зуб на зуб. Но тут есть теплая одежда! Наконец-то.
Я выбираю теплую куртку и не менее теплые шарф и шапку. И пертачки. Может быть, стоит купить штаны плотнее, но, пожалуй, в своих не замерзну.
- Смотри… - мне на глаза попадается флаер с адресом гостиницы и я показываю его Ризу. - Это ведь рядом, кажется?
Потому что, несмотря на приобретенные теплые вещи, снова идти по холодной улице совсем неохота.

0

6

Поиски Хранилища всегда приводят к самым непредсказуемым последствиям. Самым распространенным явлением было чудовище, которое терпеливо поджидало нерадивых искателей и убивало их с помощью своих способностей. Но даже несмотря на столь колоссальный риск они продолжали искать эти заветные места, ведь награда того стоила. Я сам грезил подобными мечтами, что когда-нибудь стану искателем. Если моей карьере придет конец. Забавно, но это произошло достаточно быстро. Все таки на Гелиосе нельзя расслабляться ни на одну минуту. Я вот позволил и в результате получил то, что мне причиталось...
Теперь я - что-то вроде искателя, а еще беглец, хакер и просто человек, который мечтает вернуться домой. Рядом со мной - Фиона. Не пытайтесь с ней говорить если на вас форма какой-либо корпорации. Съест живьем. Меня вот едва не выбросила из каравэна. Теперь я когда вспоминаю об этом - на лице улыбка, а тогда - чуть сердце не остановилось от страха. Я же чертовски боюсь высоты. Итак, собственно что мы имеем на данный момент? Я и моя любимая мошенница оказались в интересном городке. Здесь далеко не самый теплый климат, а еще царит весьма праздничное настроение. Похоже, у местных жителей на носу какое-то торжество. Спросить их об этом мы не успели ибо мороз и ветер доконал нас обоих и нам пришлось скрыться в ближайшем баре. Внутри было тепло. Даже очень. Заказанная выпивка привела нас в чувство, но радость быстро омрачилась знакомыми бандитами. Пандора добралась и до сюда... В руках одного из них был планшет, на котором оказался портрет Фионы и новая цена за ее прелестную головку в шляпе. Попасть к бандитам на крючок - не самая лучшая перспектива. Я лихорадочно размышлял как избежать столь плачевного конца и поглядывал в сторону их столика. Наконец, мою голову озарила превосходная идея. Пользуясь тем, что они отвлеклись мы с Фионой выскользнули из теплого бара в холодную стужу и сразу же скрылись в одном из переулков. Петлять пришлось немного. Я почти был уверен в том, что наши охотники за головами уже давно отстали и даже не предпринимают какой-либо попытки отыскать сбежавшую девушку. Однако, я недооценил их мастерство. Где-то неподалеку раздался хруст снега...а затем воздух раскалился от выстрела пистолета. Узнаю эти патроны. Огненные. Сделанные на заказ "Маливаном". Как видно я им не нужен живым иначе они не предприняли бы столь радикальные меры. По счастью у Фионы было чем ответить на столь радушный прием. Звук ее дерринджера огласил пустую улицу и спустя несколько минут короткой перестрелки мы продолжили наш путь. Я четко видел, что один преследователь все-таки сумел скрыться...но сейчас куда важнее было найти ночлег на эту ночь. По счастью все произошло рядом с небольшим магазином. Я открыл дверь и мы с Фионой оказались внутри. Здесь было то, что нам нужно...
- Наконец-то... - выдохнул я, чувствуя как по жилам быстро распространяется живительное тепло. В нем оказался автомат с одеждой, который я когда-то использовал для сканирования кожи Васкеса и временного принятия его облика. То еще было зрелище... но оно того стоило. Выбрав в меню вариант теплый вариант я наконец-то чувствую себя в полном порядке. Тем временем Фиона показывает мне флаер с номером гостиницы. Совпадение это или счастливый случай - не знаю, но меня устраивает такое развитие событий.
- Совсем недалеко... - я улыбнулся и посмотрел на мошенницу. - Но ты не в восторге. Снова не хочешь идти на мороз? Расслабься, я тоже испытываю ровно половину этих прекрасных ощущений.
И в самом деле - на улице было не настолько тепло, чтобы возвращаться обратно. Даже ради гостиницы. Однако, нам все же было необходимо где-то переждать эту ночь. Магазин под эту категорию не подходил совершенно. Я выскользнул на улицу и быстро осмотрелся - вокруг никого не было. Путь до нашего следующего пункта назначения был свободен. Шаг. Шаг. Еще немного. Проклятый ветер дул в лицо и из-за него у меня застыла правая половина лица. Когда мы наконец-то дошли до нужного здания с неоновой вывеской и ввалились в теплое нутро гостиницы мне на секундочку показалась, что от меня отвалилась большая корочка льда. Я с тоской подумал, что действительно очень сильно соскучился по Пандоре и ее климату... Пусть там пыльно, жарко и могут пристрелить на каждом шагу, но зато за пару метров ты не превращаешься в ходячее мороженое. Фиона же выглядела куда лучше, чем я и уже вела переговоры по поводу номеров... Очевидно, что номер для молодоженов нам не светит. Раздельные кровати. Раздельные ванные. Я вздохнул и посмотрел в потолок... О розыгрышах можно забыть. Впрочем, моя мошенница может иногда приятно удивить.
Я взял один буклет и просканировал  его своим эхо-глазом. Ничего интересного. Сама обстановка внутри тоже не вызывала каких-то серьезных опасений. После бандитов у меня резко развился инстинкт самосохранения...Жители Пандоры редко что-то оставляют невыполненным до конца, а это значит...что они еще вернутся. Пока можно расслабиться хотя бы на пару часов. Если они появятся еще раз, то мы будем готовы.

+1

7

Итак, что мы имеем?

Во-первых, планету, на которой достаточно холодно. Да, красиво, празднично. Веселье так и прет с каждой двери, но какой в нем смысл, если за пределами этих дверей адски холодно?
Правильно, смысла никакого. Нет его. Вообще, совсем, даже не ищите.
Вот и я не ищу. Потому что, видимо, придется с этим смириться. С холодом. И запихаться в теплую одежду, что я сейчас и сделала.
Если честно, в ней очень неудобно. Совсем неудобно, вообще не удобно. Она меня, разумеется, греет.
И в момент, когда мы снова выходим на улицу, само собой, уже не так отвратительно. Я прячу руки в рукавах, и, чтобы не подскользнуться, морщусь, но все же беру Риза под руку. Я не смотрю в его сторону, но уже ясно вижу, какая на его лице расцвела самодовольная улыбка, будто бы он в лотерею десять миллионов долларов выиграл. Ага, те самые. Правда, сейчас о них вспоминать даже достаточно смешно.
Ну и ладно.
Но теперь действительно теплее. Шляпу сменила теплая шапка, а значит, простуда мне не грозит. Хотелось бы в это верить, по крайней мере. Как-никак, все же нельзя быть ни в чем уверенной.
Все, чего я сейчас хочу - это теплую комнату, столь же теплый плед и мягкое кресло. И, пожалуй, стакан глинтвейна.
А ведь, если теперь оглядеться, здесь достаточно красиво. Огни, снежинки… Но лучше это великолепие наблюдать, ну… Вы знаете, где-нибудь на картинках. В крайнем случае из окна.
Одно ясно, мы тут застряли как минимум до утра. И то, это если найдутся билеты на… куда-нибудь еще. Желательно, сразу на Пандору, но на подобное уже надеяться как-то слишком оптимистично.

Во-вторых, кстати, о Пандоре. Можно вывезти из нее всяких неприятных личностей, факт. Но вывезти Пандору из неприятных личностей - это уже проблематично.
Кто же знал, что здесь собрались обиженные на меня персонально идиоты, которые когда-то попались на мою удочку? Видимо, мне сейчас заказан тут путь в общественно-развлекательные места.
И Ризу тоже, его ведь видели со мной. А отпустить его куда-то одного…
Я аж содрогаюсь, когда представляю себе подобное. Нет, нет, нет, и еще раз - нет! Ведь если он выйдет за пределы отеля, вляпается в неприятную историю…
Хотя, что значит “если”? Зная его везучесть - обязательно вляпается. С порога. Не успев его переступить. А мне потом идти и вытаскивать его задницу из этой переделки. И хорошо еще, если в процессе не достанется.
Нет уж, после украденных денег в прошлом месте и погони - здесь, мне уже хватит приключений. Я хочу спокойного вечера.
Даже если этот спокойный вечер с поправкой “компания Риза”. Ведь, если так подумать… С ним не так уж и плохо.

Пока мы идем, я закусываю губу, вспоминая, как мы проводили время. Ни за что не признаюсь в этом вслух, но мне это действительно нравилось. Правда. На самом деле. Я еще не уверена, что я к нему чувствую. И чувствую ли вообще.
Но трудно отрицать, что с ним достаточно хорошо. И… Каким бы идиотом Риз не казался, он достаточно искренен. И ведь даже старается…
Каким мне вообще представлялся Риз в постели? Да никаким. Я честно не думала о нем в этом аспекте. Да и с чего бы? Но может мелькала мысль, что там все очень плохо. Также плохо, как пытаться удержать деньги. Также плохо, как провернуть аферу. Также плохо, как довериться идиотской психованной, мать его, голограмме! И вломиться на Гелиос.
Но он меня удивил. Правда, удивил. Еще бы наглости поубавил!
Потому что я все еще не могу понять, как мне к этому привыкнуть…

Мы наконец-то заходим в гостиницу. Переступаем порог. Я с наслаждением вдыхаю теплый воздух, не сдерживая улыбки. Наконец-то! Тепло, из которого можно не уходить столь поспешно!
Я надеюсь, точнее. Очень сильно надеюсь. Но, кажется, место выглядит достаточно приличным, чтобы сюда пускали всякий сброд. Ведь так же?
- В этот раз говорить буду я.
Я хмурюсь и смотрю на бывшего гиперионца, и делаю решительный шаг в сторону заказа номеров. Нет уж, пусть не расслабляется и не думает, что и сейчас все будет настолько легко!

Наконец-то мы поднимаемся наверх. Я открываю дверь номера, переступая порог. Отлично! Приятный полумрак, два кресла у окна, между ними стол, и две кровати, пусть и стоят рядом, но… Можно будет потерпеть.
- А ты думал, все будет так легко?
Я поддеваю Риза, пихая его в бок, глядя на его вытянувшееся лицо. Нет, мой дорогой, мне нужно немного передышки. И все обдумать.
Хотя, внутренний голос ехидно шепчет, что ничего у меня не получится.
Но я иду в душ. Достаточно быстро моюсь, а потом одеваюсь в теплую одежду, что выглядит как домашняя. Футболка, носки, тапки, спортивные штаны и…
Да! Здесь есть глинтвейн! И даже теплый.

Дожидаясь, когда Риз закончит с водными процедурами, я устраиваюсь в одном из кресел, завернувшись в плед, и взяв обеими руками кружку с глинтвейном.
Я смотрю в окно. Снегопад превращается в метель. Вовремя же мы нашли это место!
Но словно какой-то червячок сомнения меня грызет изнутри. И дело вовсе не в тех идиотах с Пандоры…
- Риз… - дождавшись, когда он устроится в кресле напротив, я отворачиваюсь от окна и смотрю на него. Не так, как смотрю обычно. Никаких искр снисходительности, никакого ехидства в тоне. Я серьезна. И обеспокоена. И мне просто необходимо поделиться этим с ним. - Тебе не кажется, что все слишком… Быстро и просто? Мы зашли в первый попавшийся трактир, и там напоролись на бандитов с Пандоры. А потом - в первый попавшийся магазин, и там нашли рекламу гостиницы. А теперь погода испортилась еще сильнее. Ты веришь в такие совпадения?
Может быть, это правда оно и есть, хрен его знает. Ну, а может…
Когда ты живешь всю жизнь на Пандоре, где никогда не расслабляешься, трудно не оглядываться на каждую, мать ее, тень.

0

8

Достаточно ли выгодно попасть туда, где сейчас оказались мы? Пожалуй что не очень... Поверьте моему личному опыту я был бы рад оказаться в более приличном месте. Но сейчас выбирать не приходиться. Хранилище, в которое мы попали сыграло свою решающую роль в этом инциденте и теперь мы посреди весьма непримечательного городка. Здесь нет ничего особенного. Нет ничего страшного или вызывающего отторжение. Здесь всего лишь идет снег и немного прохладно. Ладно, я немного приврал... Здесь настолько прохладно, что нам было необходимо как можно скорее обзавестись теплой одеждой. Помимо этого проблемой стали неожиданно появившиеся бандиты с Пандоры. Это был как глоток ностальгии, но к черту ее... Сейчас нам лучше всего держаться подальше от неприятностей. Не привлекать к себе внимания. Даже несмотря на то, что мы здесь чужие. Как и в том уникальном городе под облаками. Уверен, я еще нескоро забуду его очертания...
Как нескоро забуду и очертания Фионы, которая властным жестом взяла меня за руку. Вот в чем нельзя было отказать этой горячей мошеннице - в проявлении чувства собственницы. Наверное из-за этого, у меня на лице и расцвела эта улыбка. На ее же в это время отражались совершенно противоположные эмоции. Уверен, она до сих пор припоминает мне те самые десять миллионов долларов. Женщины... Несмотря на то, что она сейчас морщится - в остальном она по-прежнему достаточно милая...мошенница, которую сейчас разыскивают.
Тем временем мы наконец-то оказались в гостинице. Переговоры, которая достаточно уверена провела Фиона позволили нам оказаться в одной из приличных комнат. Я с облегчением вздохнул, когда увидел кровать и взглянул на мошенницу. Ее же взгляд явственно указывал мне, что сегодня никаких крепких объятий я не заслужил. Это вылилось в то, что девушка с лукавым видом исчезла в душе и не выходила оттуда в течение часа. Я же весьма ощутимо страдал и жалел, что не встроил в свой эхо-глаз систему видения сквозь стены. Впрочем, очертания фигуры Фионы я и так лицезрел уже ни один раз. Без всякого обращения к технике. Когда она вышла и обдала меня свежими ароматами, то я еле заметно улыбнулся и едва не уперся головой в косяк. Как же это было типично для меня...
Душ я старался принять побыстрее. Мной владело смутное беспокойство и из-за этого я пробыл в нем намного меньше времени, чем Фиона. Когда я появился, то девушка уже укуталась в плед и сидела с чашкой горячего глинтвейна в руке. Комфорт - так по максимуму.
Я тоже присел рядом и задумчиво посмотрел в ее сторону. Вопрос, который она мне задала был весьма справедлив. От бандитов можно было ожидать всякое. Особенно с Пандоры, где все привыкли доводить до конца. Несмотря на это, я попытался разрядить ситуацию:
- На то мы и искатели... Знаю, звучит как самое паршивое утешение в твоей жизни...Лучшего я пока еще придумал..., - я снова улыбнулся и сделал глоток глинтвейна. - Но если задуматься, то тебя разыскивали и раньше. То что здесь оказались охотники наживы - всего лишь самый разнесчастный случай. Я надеюсь, что наши пути с ними больше не пересекутся.
В глубине души я очень сильно на это рассчитывал. Мне уже давно хотелось снова оказаться на Пандоре среди наших друзей. Вернуться в знакомы мне мир. Досадно, что для этого приходилось задерживаться еще на часов или даже дней. Я встал и подошел к окну. Погода оставалась без изменений и на минутку мне показалось, что она испортилась даже в худшую сторону. Хлопья снега стали гуще, а ветер намного сильнее. Даже внутри комнаты был слышен этот зловещий завывающий звук. Я вздохнул и снова сел обратно. Ну что же... Видимо придется отдохнуть несколько дольше, чем мы планировали. Одно успокаивало - нашим преследователям тоже сейчас несладко. Тем не менее я не хотел ждать и предоставлять им шанса. Лучше упредить события и сбежать едва нам выдастся такой шанс. Следующая планета может быть совсем близко. Едва мы доберемся до нее - дышать сразу будет легче.
- Я подумал, что нам следует бежать из этого городка следующим рейсом... - сказал я и посмотрел на Фиону. - Как только погода чуть-чуть наладится. Надеюсь, что твои плакаты еще не висят на каждом углу иначе охотников за тобой и твоей шляпкой появится куда больше..."А еще я надеюсь, что ангары с кораблями не заблокированы и найдется такой псих, который нас вывезет отсюда..." - додумал я оставшийся кусок фразы. Вслух я конечно же не стал этого произносить. Мне хотелось насладиться вечером, которых у нас с Фионой было чертовски мало.

+1

9

После нескольких глотков глинтвейна это место уже не кажется отвратительным.
И плевать, что только внутри. Стоит снова выйти наружу - и вот, пожалуйста, тебя забросает метелью, ты замерзнешь, как падла, и после этого придется долго отогреваться. Если не сдохнешь от холода раньше, само собой.

Но здесь - хорошо.
Метель даже выглядит красиво. Из окна. Сейчас, когда я смотрю в сторону окна, мне даже нравится это зрелище.
Снежинки кружатся под ветром, разбиваясь об стекло и оставляя на нем мокрый развод. Трудно что-то разглядеть под таким бураном, но я вижу вдалеке дом с Рождественскими огнями.
Интересно, здесь сейчас этот праздник или это всегда так? Спросить некого, да и не хочется прослыть невеждой. Тем более, с Пандоры.
Здесь стоит скрывать свое происхождение. Пусть его знают только те, кто нам уже встретился.
Но лучше бы они не знали!

Но сейчас мне плевать на них. Это надо же умудриться - даже где-то далеко от дома наткнуться на тех, кто хорошо меня запомнил!
Я и не ожидала, что путешествие будет легким. Тем более, в компании Риза.
Но так получилось, что мы сейчас остались с ним вдвоем. Далеко от Пандоры, далеко от наших друзей. Я стараюсь не думать о том, что уже примерно месяц не видела свою сестру.
Я скучаю по Саше. Сейчас мне не хватает ее ободряющего кивка, ее искрометных шуток и теплого взгляда.
Сейчас, когда я далеко от нее, невольно в голову приходят мысли - как она там, без меня? Ждет, что я вернусь или уже умудрилась мысленно похоронить?
Она волнуется. Наверняка волнуется. Но я знаю Сашу. Вряд ли она сидит сложа руки, пока мы с Ризом неизвестно где.
Наверняка занята делом. Сдерживает Августа, чтобы он не устроил очередное смертоубийство в своем же собственном баре. Хотя, после смерти матери, Август стал спокойнее. Будто бы закрылся в себе, старается не думать о том, что остался без нее.
У них были странные отношения с Вэллори, но…
Я бы не сказала, что совсем уж плохие. Она была суровой, властной, но… Наверное, все-таки по-своему его любила?
Как и он ее.
Будь ему все равно, не сидел бы он тогда в “Пурпурном Скаге”, даже не морщась от обработки ран, пока мы его латали и приводили в себя.
Не уединялся бы с бутылкой виски на заднем дворе, глядя на звезды и отказываясь идти на контакт, пока его пьяную тушу не приходилось тащить наверх, чтобы утром проснулся в кровати целым и невредимым, не считая больной головы с перепоя, а не обглоданный скагами или забитый психами.
На улицах Острой Лощины всякое бывает.
Уж я-то знаю.

Но пока мы можем отдохнуть. Пока я все еще сижу, завернувшись в плед и грею ладони об кружку с глинтвейном.
Сейчас, вот здесь и сейчас, я спокойна. И плевать, что это ненадолго.

Часть дивана рядом продавливается - Риз вернулся из душа.
Я поворачиваю к нему голову, одновременно делая глоток. Он тоже выглядит спокойным. Мокрые после душа пряди волос падают ему на лоб, и мне даже хочется протянуть руку, чтобы откинуть их назад.
Но я сдерживаюсь.
Вовсе не потому, что я гордая, нет. Но слишком велико искушение греть руки об кружку дальше, а не касаться мокрых и холодных чужих волос.
Мои еще немного влажные, но почти высохли. Я радуюсь, что они не длинные.
У Риза волосы еще короче. И высохнут даже быстрее, чем сохли мои. Читер.
Улыбаюсь собственной мысли, но давлю в себе порыв придвинуться ближе и прижаться к его боку.
Да что со мной сегодня? Определенно, так действует на меня обстановка.
А мне стоит сдерживаться. Хотя бы, чтобы осознать, чего я хочу от него и этих… странных отношений на самом деле.

Я лишь хмыкаю в ответ на его предположения.
- Можно выбраться с Пандоры, но Пандору из меня, видимо, не вытравишь, - я закатываю глаза, допиваю глинтвейн залпом. И тянусь к кувшину, что стоит на подогреве. А там еще можно.
- Ты будешь? - спрашиваю Риза, а потом указываю на пустые чашки. Сам себе нальет, не маленький!

И затем, делая новый глоток, заворачиваюсь в плед сильнее, продолжая слушать гиперионца.
Конечно, валить отсюда! И чем быстрее, чем лучше. Иначе на этой же планете нас и можно будет закопать. Прямо в снег. Притом, от чего именно - от погоды или же от местных бандитов - тот еще вопрос.
- Вроде, сейчас проходит ярмарка. Если мы сможем затеряться в толпе, то проберемся к станции, откуда и улетают корабли. Кстати, может быть, там даже будет много свободных мест в связи с этим. Судя по всему, это место прямо наполнено мазохистами, которым так и нравится мерзнуть!
Я снова закатываю глаза и откидываюсь на подушку. Я уже померзла. Мне не понравилось. Вот так.

0

10

Оказаться в новом месте - не так уж и плохо. Серьезно. Все могло сложиться куда хуже и я обдумывал в голове тот неловкий момент, где пребывал в космосе или под водой. Иногда перед глазами мелькали даже мрачные подземелья. Вид городка, в котором мы оказались на этот раз был приятен глазу. Еще одним приятным дополнением служило нахождение Фионы. О...с этой девушкой я ни за что не хотел бы расстаться. Даже если мне пришлось вновь оказаться на Гелиосе. Я улыбнулся своим мыслям, взял кувшин с напитком, налил его в чашку и сделал маленький глоток глинтвейна. Забавно, мы прошли через многое на Пандоре и уже не должны ничего удивляться...но раз за разом судьба заставляет нас по новому взглянуть нас на неведомые уголки этой вселенной. Я считал себя искателем, но оказавшись по ту сторону я нашел отнюдь не сокровища. Я увидел новые миры. Новых людей. Тайны, которые желают оставаться сокрытыми.
- Вону бы это понравилось... - проговорил я и посмотрел на мошенницу. - Он всегда мечтал оказаться там, где немного прохладнее. Здесь же почти идеальные условия. Мороз, ветра и снег... Вот только атмосфера праздника скрашивает все это. Я даже уже думать забыл о том, что за нами недавно гнались бандиты.
О да...Бандиты! Вспоминать о них неприятно. Они всегда оказываются поблизости. Стоит только расслабиться и на секундочку подумать о том, что ты в безопасности. Я посмотрел на свой новый кибернетический имплант и мягко сжал его в кулак. Прошел ровно год, как я заменил его. Ровно год с тех пор, как я уничтожил чип с искусственным интеллектом Красавчика Джека. Легкая нотка паранойи иногда преследует меня и поэтому я хочу быть сильнее. Хочу быть лучше себя прежнего. Способности пользоваться шоковой палкой без сомнения - выдающееся достижение, но иногда надо уметь постоять за себя и в более открытом бою. Мой бывший кумир умел это. Я тоже должен сделать это. Иначе...лишусь того, кто мне дорог. Особенно Фиону. Я снова взглянул на нее и подмигнул.
- Знаешь, за то время что мы вместе я так ни разу не восхитился твоими навыками в стрельбе... - я неловко улыбнулся. - Пожалуй, мне стоит сделать это хотя бы сейчас.
Я несколько лукавлю, потому что видел как стреляет ее сестра и был впечатлен. Если в крови у этих девушек Пандора, то она будет с ними до самого конца. Несмотря на все невзгоды. Многие решения Фиона принимала без помощи оружия. Такова была ее натура. Вот только долго ли можно уговаривать бандитов содействовать тебе? В этом они очень непредсказуемые. Чертовски непредсказуемые. Я снова отвлекся от размышлений и опять выпил глинтвейна. Напиток приятно согревал изнутри и я задумчиво постучал пальцами по столу. Может нам действительно отправиться до ярмарки? Погода, конечно, не сильно благоприятствует, но попытка - пытка. Лучше сделать это раньше, чем позже.
- А почему бы и нет, - я встал и коснулся рукой волос, которые были почти сухими. - Мы можем отправляться прямо сейчас или ты предпочтешь посидеть еще немного времени в этом чудном номере? Я нисколько не против.
Я знал, что она выберет первое. Знал, что согласится как можно скорее вернутся обратно. В этом была вся прелесть плана. К тому же до Пандоры оставалась еще добрая сотня миллионов миль и это только по самым скромным прикидкам. Надеюсь, что следующая планета будет получше и на ней окажется райский остров с белым песком и пальмами. Очень давно мечтал увидеть такое место.
Я приблизился к Фионе и коснулся своей рукой ее щеки. Она ведь и правда замечательная. Настолько, что мне не хочется расставаться с ней после того как мы вернемся. Я понял всю неизбежность этого положения. Раньше я был связан "Гиперионом", а теперь "Атласом". Раньше она ненавидела сильнее, чем когда бы то ни было... Теперь же все очень сложно. Это даже не любовь. Это все настолько глубоко, что терзает нас уже приличный срок. Она помнит это и видит в моих глазах желание все повторить снова, но не хочет давать себе повода. Я убрал руку с ее щеки и снова улыбнулся. Когда-нибудь это произойдет, Риз...Не сомневайся... За окном тем временем бушевала метель и даже не думала успокаиваться. Я устало вздохнул и передернул плечами. Идти снова на приличный мороз категорически не хотелось. Особенно после приятного вкуса горячего глинтвейна.

+1

11

Диван мягкий. По-настоящему мягкий, и уютный. Не продавленный, никакие пружины в жопу не упираются. Сколько я за всю жизнь видела подобных диванов?
Пожалуй, один такой мне попался точно. На “Гелиосе”, когда мы с Сашей пользовались талантами, что дала нам природа.
Нет, вовсе не теми, о которых тут можно подумать, извращенцы!
Мы пытались стянуть пропуск экскурсовода. К слову, это достаточно удачно получилось.
Но диваны в кафетерии я запомнила хорошо. Они были жестковатые, но достаточно уютные. Совсем не та дрянь, которая попадалась в еще более-менее приличных заведениях.
На них было можно сидеть. Это максимум.
А этот диван… Он настолько хорош, что в голову лезут коварные мысли, как его стырить и забрать на Пандору, с собой.
Жаль, что это фактически невозможно. Красть диван - совсем не то же самое, что и украсть пропуск. Он же маленький. Незаметный. Быстро стягиваешь, кладешь его в карман, отходишь подальше, вешаешь на себя.
И никого, кстати, почему-то не гребет, что фотография экскурсовода отличается от моего лица. Серьезно, какими бы гениальными не считались ученые “Гипериона”, а такой мелочи так и не заметили.
А, впрочем, кто тогда меня близко-то разглядывал? Эти фанаты Красавчика Джека ни хрена не видели, кроме кабинета своего отбитого кумира.
И это неплохо сыграло мне на руку.

Диван - не пропуск. Вот вообще ни разу. Мало того, что проблематично взять, а выносить-то как?
Мимо портье его не пронесешь. Даже если чем-нибудь накрыть. Это дотошный мужик за стойкой наверняка заметил, что никакой крупнокалиберной мебели мы с собой не приносили.
И, разумеется, если мы пойдем обратно с диваном, это он тоже заметит. И дальше ресепшена не унесем его точно.
Что еще можно? Выбросить его в окно? Это, разумеется, отличный вариант. Только слишком шумный. Привлечет к себе внимание. Кто-нибудь обязательно это увидит со своего номера, и уж тем более - на улице. Ночью? Неплохая попытка, но скольких людей в отеле это разбудит?
В общем, мне остается смириться. Уютно устроиться на этом офигенном диване, который никогда не будет моим.
Ах ты, черт… Все время забываю, что у меня есть девять миллионов баксов.
Уже меньше, разумеется. Но хватит на сто таких диванов. Только вот на Пандоре таких не купишь. Если только как следует порыться в развалинах “Гелиоса”. Но диваны “Гипериона” не так хороши, как этот. А жаль.

- Да Вон просто… просто… - кто? Мазохист? Извращенец? Да хер его знает. Если ему нравится подобный холод, он определенно ненормальный.
Говорят, что ядовитые испарения Пандоры сводят с ума. Да какие там разговоры - достаточно посмотреть на этих психов в масках. Лица прячут, двух слов связать не могут. Все, до свидания, их даже за личности нельзя считать!
Никогда не задумывалась, почему они - такие. Мне как-то все равно. Знаю, чем их можно припугнуть, знаю, когда лучше держаться от них подальше.
Жизнь на Пандоре - нечто обыденное и привычное, с самого рождения. Особенно когда у тебя нет ни денег, ни еды, ни крыши над головой. Только младшая сестренка, которую все-таки надо кормить. И заботиться.
Ну, мы это делали так, как умели. А потом Феликс научил нас делать это лучше.
Не так уж и плохо.
Но я мысленно запрещаю себе скучать по Пандоре, пока я здесь. Воспоминания о родной планете мешают насладиться уютом дивана. И вкусным напитком.
Где-то тут, рядом, еще и Риз маячит, но разве все может быть идеально?

- Годами оттачивала! - гордо задираю нос, кидая на бывшего гиперионца слегка надменный взгляд. Не то, чтобы вру. Стрелять я училась, порой тренировалась, но оружие в моих руках появлялось редко. Если руки заняты пистолетом, то проблематично тащить кошелек.
Когда Феликс вручил мне дерринджер, он сказал, что заболтать у меня получится лучше, чем пристрелить.
Возможно. Но этот стихийный урон меня уже не раз выручал.
Выручил и здесь.

Ответ Риза и его вопрос почти ставят меня в тупик. Я поворачиваю голову к нему, отставляя фактически пустой стакан. Он что, серьезно? Он думает, что будет отличной идей сейчас выйти в эту метель и на ночь глядя возвращаться в космопорт? До завтра же нет рейсов. Вообще никаких. К тому же…
- Вообще-то, сейчас я… хочу… спать…
Глаза предательски слипаются, а голова наклоняется набок. Падаю прямо ему на грудь, успев подумать о том, что лучше бы на противоположную подушку.
Но Риз тоже мягкий. Теплый. И уже привычный…
Утром я пожалею об этом, как пить дать, пожалею!

0

12

Кем я был до того, как сбежал с Гелиоса? Всего лишь обычным клерком, который мечтал о продвижении по службе. То были обычные грезы, которые со временем охватывали все более космические масштабы. Иногда я видел себя во главе самой могущественной корпорации и просыпался с довольной улыбкой на лице. Вот только эта мечта была у каждого работника Гипериона. Спроси любого сотрудника и он ответил бы тебе, что мечтает о том же. В итоге, когда мои мечты на реализацию своего потенциала рухнули и за это следует поблагодарить Васкеса...то я решил совершить преступление века и украсть ключ от хранилища. Ха! Забавно, что и это удалось мне лишь наполовину. Ключ оказался подделкой, а я и Вон познакомились с очаровательными мошенницами в лице Фионы и Саши.
Я украдкой посмотрел в сторону девушки, которая сидела напротив меня и слабо улыбнулся. Накатившие воспоминания о приключениях, которые мы пережили на Пандоре до сих пор кидали меня то в жар, то в холод. Естественно, я не мог забыть ту бешеную погоню за чемоданом с деньгами и открытием проекта Гортис - милой крошки, которая привела нас к самому главному хранилищу.
Вот только все было не так легко... Мне постоянно приходилось скрывать от моих друзей личность Джека. Его искусственный разум, который активировался при запуске чипа профессора Накаямы. Ярый фанатик и почитатель Великого и Ужасного Президента Гипериона пытался сохранить личность Красавчика Джека даже после его смерти и...ему это удалось. Я видел его своими собственными глазами и на меня накатывал страх пополам с восхищением, пока в одно мгновение не пришло осознание: я всего лишь очередная пешка и Джек легко избавится от меня, когда наступит подходящий момент... Я слегка повел  плечами и сделал глоток глинтвейна. То было не самое приятное воспоминание в моей жизни. Я принял самое сложное решение и итогом этого стала гибель нескольких миллионов человек... Я никогда никого раньше не убивал. Предавал, калечил...но не убивал. Момент, когда Джек смотрел на меня и смеялся запал очень глубоко мне в душу. В это мгновение я даже начал сомневаться в себе и правильности своего поступка, но потом я сорвал свои имплантанты и уничтожил эхо-глаз. То, что связывало нас все это время. После этого наступила передышка длинной в год и очередная встреча с Фионой... Она ведь нисколько не изменилась за это время. По прежнему слегка меня недолюбливает, но иногда я вижу в ее глазах проблески заинтересованности. Может быть дело еще и во мне?
В отеле тепло. Не так холодно, как на улице... Я слегка передергиваю плечами и задумчиво смотрю в окно. Сколько еще нам с моей очаровательной мошенницей придется провести здесь времени? Мы здесь оказались по нелепой случайности, но уже успели натворить дел и нас разыскивают. Иногда мне кажется, что Пандора никуда не пропадет из нашей жизни. Я и Фиона будем постоянно идти рука об руку с этой проклятой планетой. Забавно, но мне чертовски хочется вернуться туда обратно. Потому что там остались наши друзья. До сих пор меня волнует судьба Афины. Жива ли она после того столкновения с искателями Хранилища. Фиона мне мало рассказывала о том случае. Черт...до сих пор в голове не укладывается, что саму Афину смогли одолеть. Я восхищался Зеро за его профессиональную подготовку и подход к делу, но самые первые искатели были еще более крутыми ребятами.
- Знаешь, поэтому я и люблю тебя за это... - улыбнулся я и моментально прикрылся рукой. - Только не бей, ладно.
Язычок у Фионы и правда - острый как бритва. С ней всегда нужно быть аккуратным в выражениях. Вот только эта хитрая бестия все равно выиграет любой спор. Так уж она устроена. Однако сейчас мой следующий вопрос ставит ее в тупик и она смотрит на меня слегка растерянным взглядом. Вздыхая, я понимаю - никаких ночных походов сегодня не предвидится. Мы останемся здесь и будем лежать друг напротив друга. Не самое худшее времяпрепровождение. С улыбкой я беру на руки Фиону и несу ее в кровать, чтобы она лежала на чем-то более мягком...Эта девушка заслуживает только самого лучшего. Она всегда заслуживает самого лучшего.
- Иногда мне кажется, что ты чертовски бесценна.... - тихо проговорил я, когда прижал ее к себе. - Именно поэтому я так рьяно искал это хранилище. Чтобы снова увидеть тебя и твое лицо.
Фиона лишь тихо улыбается во сне. Может ей снится как она отрывает голову Красавчику Джеку или виды какой-то планеты, где она счастлива - этого я не знаю.

+1

13

Кто бы мог подумать, что все обернется вот так?

Мы с Сашей вели обычную жизнь. Не слишком приятную с точки зрения каких-нибудь счастливчиков, которым повезло устроиться лучше.
Им же было плевать, тем, кто работал на Гелиосе.

Единицы спускались вниз, на поверхность планеты. Для них это дико, давно в новинку.
Они натурально охреневали, когда обнаруживали на Пандоре далеко не сладкую жизнь.
И психи в масках - это еще цветочки.

Пандора давно отравлена радиацией. Дрянь, что висит в воздухе, а мы ведь ею дышим.
В городах подобное еще в дефиците, а вот в пустыне…
Или тебя убьет солнце, или ядовитый воздух.
А потом твои кости обгладают скаги, после того, как ракки разнесут все самое вкусное. Вот и вся романтика. Вот и вся жизнь.
Правда, это отвратительно?

Им, на Гелиосе, было невдомек, как мы живем. А я ведь его видела, когда мы поднимались наверх, чтобы стащить деталь для Гортис.
Подняться с поверхности, проникнуть на хорошо охраняемую станцию, стырить оттуда важную вещь и вернуться обратно?
Звучало слишком идеально. Настолько, что так не бывает.
Но мы справились, хотя и не без проблем.

Так вот, видела я этот Гелиос. Там все внутри светло и чисто. На всех аккуратная одежда с эмблемой Гипериона. Они не спешат, они вкусно питаются в местной столовой.
Они спят в чистых и уютных постелях, наверняка, и получают огромные деньги. Но и трудиться приходиться много.
И везде, везде висит эта мерзкая рожа в маске.
О, да, гиперионцы просто боготворят своего бывшего шефа!

Только этот урод уничтожил Пандору еще сильнее. И так все было не ахти, а он выкачивал ресурсы и отравлял ее еще сильнее.
Психов стало больше, чего-то пригодного в пищу - меньше.
Времена стали более отчаянными. Больше убийств, воровства и просто драк. На Пандоре ненавидели “Гиперион”.
Не без агрессии смотрели в сторону станции, что загораживала вид на спутник.
Там ведь живут лучше.

Облегчением было, когда станция рухнула вниз. Пусть и жалко погибших, хотя многие и успели эвакуироваться со станции.
И теперь учатся быть обычными, благодаря Вону. Он все же хороший парень и не бросает в беде тех, кто в этом нуждается.

Пожалуй, я скучаю по дому. Вот же ирония, всю жизнь мечтала вырваться с этой гребанной планеты.
Теперь хочу вернуться обратно. Ну не дура ли?! Впрочем, я все равно не могу бросить любимую сестренку там одну. Не могу никак.

Но в этой обители снега, льда и холода скагова невольно скучаешь по сухой жаре в пустыне.
Пусть в гостинице и уютно.
Что говорит Риз, я уже почти не слышу. Только вот… слово на букву “Л”? Нет, не может быть. Он не мог настолько сильно подпортить наши странные отношения. Не так быстро. Не так скоро.
Я еще сама ничего не могу понять.
Только чувствую, как он взял меня на руки и отнес в кровать. Сквозь сон подтягиваю к себе одеяло, заворачивась в него будто гусеница.
От окна все-таки неприятно дует.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



приветствия и романтика

радость, позитив и тусич

грусть, неловкость, скука и замешательство

когда всё пошло не так, но ты - фэбьюлос


Рейтинг форумов Forum-top.ru


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Я тебя ни на кого не выменял » Тепло. Еще теплее. Холодно!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно