Апокалипсис. Такое ёмкое слово, универсальное для обозначения бесконечного множества вещей. В христианстве это текст – откровение, со словом же «Армагеддон» оно употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба. У каждого, безусловно, хотя бы раз в жизни случался свой собственный конец света. И здесь уже не до обозначений и терминологии, ведь для каждого человека апокалипсис - свой. Для кого-то это вспышка солнца или разразившаяся вирусная эпидемия, для кого-то всё сводится к нашествию зомби, а для кого-то "Армагеддон" - лишь череда личных трагедий, что сбивают с ног и вышибают из лёгких воздух. Трагедий, после которых нет никакой возможности жить дальше как ни в чём не бывало. Трагедий, из которых не так-то просто выбраться живым и здоровым. Чаще – побитым, истерзанным, с ощущением гадкого, липкого, вязкого на душе. Реже – поломанным настолько, что всё, кроме самого факта выживания, теряет свою важность.

«Он пришел в себя в каком-то грязном темном переулке, лежа в ворохе старых картонок и газет. Не то, чтобы такого с ним никогда не случалось, но в данном случае Чарли понятия не имел, как он тут очутился. И он не помнил, чтобы вчера что-то пил. Он приподнялся и сел, озираясь вокруг. Переулок был мрачным и незнакомым. Чарли попытался потереть лоб и тут же ткнул себе в лицо чем-то мягким. Оказалось, что в одной руке он по-прежнему сжимал метелочку для пыли. Во второй оказалось то самое странное устройство, похожее на часы, которое снова притворилось мертвым. Устройство Чарли помнил. Как убирался в кабинете — тоже. Но вот что было потом... Память отказалась работать наотрез. Это было немного досадно, однако, раз ничего поделать с этим было нельзя, не стоило на этом зацикливаться. Гораздо досаднее было то, что ни его котелка, ни трости, не оказалось нигде поблизости, хотя Чарли основательно обыскал все близлежащие кучи хлама. Оставалось лишь надеяться, что они так и остались в подсобке на работе, а не сгинули бесследно вместе с куском его памяти».

гостевая правила f.a.q. сюжет список ролейадминистрация
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Конец пути - начало нового » Mystery of you


Mystery of you

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

- Mystery of you -
Garrett  |  Sephiroth .
[ Thief | Final Fantasy]

https://68.media.tumblr.com/e2c8b9746de5073afa33627c8afc170b/tumblr_oj9owuRiax1unnp9fo2_r1_1280.png

- Описание эпизода -


Барон умер, да здравствует Барон! А с приходом новой власти, меняются и порядки. Улицы города, что еще вчера гудели криками революции стихли. Но для вора, уж тем более мастера-вора, в такие моменты мало что меняется. По крайней мере, он сам так думал.

+1

2

Вы когда-нибудь просыпались посреди ночи, пытаясь вспомнить из-за чего это произошло, когда сердце колотиться так, как будто пытаясь вырваться из груди наружу? Признаюсь честно, для меня это было впервые. Обычно, совесть не мучала меня кошмарами, можно так сказать, что это компенсировалось встречаемыми на пути демонами, призраками и теми непонятными порождениями Примали, что встретили меня в Приюте Мойры. На этом я думал, все мои путешествия по кошмарам, заканчивались.
Башню заливал свет солнца, кажется, проспал я не так много, завалившись в кровать перед рассветом, ровно в тот момент, когда можно уловить его приход. Тени отступали перед границей накатывающего света. Красиво – да, но совершенно бесполезно для того, кто живет большую часть времени по ночам. Сейчас же, из башни открывался вид, на проснувшийся Город. И если ночами казалось, что грязи тут навалом, то днем. Ну, она еще блестела в лучах. В общем, картина малоприятная. Бедняки сидели у краев улиц, прося подати и незаметно умыкивали у зевак кошельки или что-то ценное. Я усмехнулся, вспоминая себя в те годы. Долгое время мне везло, прежде чем в один прекрасный день не поймали Хранители. Теперь же это больше напоминало Легенды прошлого. Мало кто помнил, каким Город был еще десяток лет назад. А мы с Бассо не особо любили и вспоминать. Нам остались только птица, да имена.
- А, Гаррет! – это было сказано с удивлением. Ну да, обычно так рано моя скромная персона никуда не выбиралась. Пришлось отказаться от большей части снаряжения, оставляя только сапоги, штаны, рубаху да плащ, который скрывал лицо. Меч, висящий на поясе тоже присутствовал, но скорее всего был не нужен, потому что если кто-то захочет меня ограбить, то будет пойман за руку. Да и когда в последний раз кто-то вообще замечал Хранителя, идущего в толпе? Давно это было, очень давно.
- Что ты скажешь мне хорошего? – на самом деле, вопрос не имел никакого отношения к погоде на улице или делам хозяина заведения. Мне нужен был новый контракт, иначе бы я просто сошел с ума, просто потому что бесцельно шататься по крышам ночами, заглядывая в окна прохожих – начинало превращаться в рутину.
- В Город приезжает новый Барон, - ответил Бассо. – Вот только когда приедет и что с собой привезет неизвестно. Но говорят, что он обещал положить конец нашему скромному предприятию.
- Желаю ему удачи, - едва не смеясь, откликнулся я. – Смею заметить, что наш прошлый, пока что действующий, Ловец Воров справляется со своим делом не так чтобы хорошо.
- Это ты своей простреленной руке скажи.
- Не напоминай. Месяц приводил ее в порядок. Зато теперь знаю, когда жди шторма с океана. Очень удобно.
- Кстати, об океане.
Вот тут я напрягся, снова. Просто потому что все еще помнил прогулку в соседнюю Империю. Возвращаться туда пока что не хотелось, но с каким азартом загорелись глаза Бассо, можно было понять – он думает рассказать о каком-нибудь богатстве, затерянном где-то там, за водой. Или на каком-нибудь острове. С каких пор из Вора, я стал превращаться в искателя приключений – не ясно.
На самом же деле, все заказы трактирщика сводились к «подай-принеси» какой-нибудь несчастной невесте золотое кольцо, который заныкал ее жених. Право слово, я уже не знал, что хуже. Стоило наверное и правда покинуть родные стены, чтобы поживиться чем-нибудь хорошим, вот только все это занимало много времени, а значит выезжать нужно было сразу, сейчас, днем. Махнув рукой Бассо, я вернулся в башню. Кто-то сказал бы, что жить и спать под гудение механизмов – странно. Но на самом деле я привык. Этот звук успокаивал и помогал уснуть, как сейчас. Воры не живут днем, поэтому стоило дождаться ночи, чтобы не быть похожим на разложившуюся амебу, которая и пальцем двинуть не может.
И если день на город наползает лениво, то ночь приходит резко. Еще сейчас ты был на озаренной светом улице, то уже в следующий момент вокруг ночь. О сумерках тут разве что сказки рассказывают. Оно и хорошо, ведь так гораздо больше времени на промысел. Ночные прогулки, как пробежки по утрам. Бодряд и настраивают на предстоящие дела. А одно все же нашлось. Все же, жили мы в порту, а значит так или иначе сюда приходили грузы, ценные и приплывали не менее богатые хозяева этих грузов. Дело было за малым, пробраться на корабль и уйти раньше, чем он отчалит.
В ту ночь, на удицах снова был тот самый Гаррет, который застал рассвет Хамеритов, Эпоху Металла. Не знаю почему, но перепрыгивая парапет корабля, я знал, что Примль спит, открывая чужим глазам вид моего лица. Ариефакт, что лежал в глазнице и находился в постоянном движении шестеренок и более сложных частей механизма. Чувствовал это кожей со внутренней стороны век. Шрам блекнул по сравнению с этой картиной.
Главным врагом в этой ситуации была парочка дозорных. Корабль уже загрузили, а значит оставалось не так много времени на то чтобы добраться до сейфа. Очередное произвдение исскуства располагалось в каюте капитана.
- Ну привет, - тихо прознес я, доставая отмычки и принимаясь с мазохисткой нежностью его вскрывать.

+2

3

Другое место – другая жизнь, именно так я решил, попав в этот новый, непривычный для меня мир, в который мне довелось попасть. Здесь все было отчасти знакомо, и, в тоже время – совершенно иначе. Не было  развитых технологий, байков и мобильных телефонов и прочих средств связи и анализов, облегчающих жизнь, зато компенсировалось обилием зелени и совершенно потрясающим лакомством, которое удалось попробовать – шоколадом! Я никогда прежде не пробовал ничего более великолепного, чем этот сладковатый с горчинкой вкус.
Здесь было море и солоноватый бриз, путающийся в волосах, мелкая живность вроде белок и певчих птах, все, чего так не хватало моей душе там, дома, где я видел кровь своих врагов. Там, где льется кровь – не растут цветы. Уже с первого рассвета я полюбил всей душой этот мир, полный красок и жизни, меня не пугала грязь городов, нищета и нечистоты, хотя, после прогулок по улицам, я страстно желал побыстрее принять ванную. Но все это казалось такой мелочью, по сравнению с красотой тех мест, куда меня забросило. Мои навыки и прошлое солдата довольно быстро помогли мне найти столь непривычную штуку как – работа, забавно, не зная раньше ценности денег так резко осознать, что без них тебе светит только место среди попрошаек у городских ворот и храмов, коих, к слову, здесь достаточно много. Для начала, я устроился телохранителем к одному весьма влиятельному торговцу, не знаю, что впечатлило его больше- мой необычный для этих мест вид или, все-таки, бойцовские качества, кои пришлось продемонстрировать, но, за сохранение своей жалкой жизни платил он весьма щедро, что мне и нужно было на первых парах. Правда, он же выдвинул мне условие – я должен был уметь ездить верхом и приобрести выносливую лошадь.
Вот тут-то я едва не попал впросак, ведь, как оказалось, лошадь – это не байк, а живое существо со своим характером, к коему еще следует приноровиться, зато, научившись, я приобрел своего Винса, черного тяжеловоза, ставшего мне добрым другом. Я не задумывался об этом прежде, но оказалось, что заботиться о ком-то живом – довольно приятная штука. Монотонные поездки, сопровождение по одним и тем же увеселительным заведениям быстро наскучили мне, хотелось чего-то другого… Занятия, которое требовало бы физического напряжения и умственной работы. И тут я узнал, что среди мелких карманников, коих так часто стараются сорвать кошельки у городских зевак, есть своя, можно сказать, элита, воры – мастера, что берутся за сложные заказы. Вот за ними я и стал следить. Я стал – охотником на воров. В городе у меня стали появляться свои «уши», «глаза» и «языки», стоило только вовремя «подкармливать» своих осведомителей и держать их личности в секрете, ничем не выдавая их откровенное предательство.
Охота доставляла мне настоящее наслаждение, каждый раз превращаясь в совершенно особенную игру, ведь у каждого вора были свои повадки, привычки, особенности… Совсем как у каждого дикого зверя, вот только охота на зверей – не так интересна и не сравниться с поимкой какого-нибудь ночного ловкача. Мне удалось достичь в этом деле немалых высот, кражи в городе стремительно стали спадать до нулевой отметки и, со временем, мне снова начинало становиться скучно, хотя спасали книги, истории и летописи в которых  еще сильнее пробуждали мой живой интерес к этому миру.
Я не особо ожидал перемен, пока мне не поступило предложение, отправиться в другой Город с новоявленным Бароном, дабы навести там порядок.
- Воры там весьма распоясались, Сефирот, городская знать опасается засыпать по ночам. Огромный простор для твоей деятельности, не находишь?
Кажется, в этом мире, среди всех богов и покровителей, у меня появился свой собственный, кто послал услышал мои душевные метания и послал в светлую голову наместника  прийти с этим заданием ко мне. Конечно я отправился в путь в ту же ночь! Тем более, что кроме заплечного мешка с доспехом, коим здесь я пользовался редко, кошеля, пары книг и сменной одежды,  и верного Винса, мне больше ничего не было нужно. Я не стал дожидаться сборов нового Барона, да и не горел желанием засветиться в го свите, он ведь – всего лишь заказчик, а я привык к одиночной работе. Этот мир научил меня не проявлять себя раньше времени, потому я собрал волосы, спрятав их под плотным капюшоном и въехал в городские ворота, как самый обычный путник, только Винс своим холеным видом выдавал во мне представителя знати, местные лошадки перед ним выглядели, мягко сказать, как бездомны кошки рядом с ухоженными домашними котами.
Послереволюционные улицы, тесноваты и грязные, запах нечистот – весьма недружелюбно, охрана города, ленивым шагом, скорее по привычке и для виду, проходящие меж домов и таверн, следили исключительно за им понятным порядком, беспорядки их особо не интересовали, что не особо-то и удивляло. Мой путь лежал к дому местного Ловца Воров, уже проинформированного о моем прибытии. Я не сомневался, что радушного приема ждать не стоит и, признаться, не особо рассчитывал, что он поделится со мной хоть мало-мальски ценной информацией, однако, решил посетить его хотя бы из чувства солидарности, все же мы делали одну работу.
- Так это тебя пророчат на мое место? – С этим вопросом Ловец встретил меня у порога, когда я только спешился и привязал коня.
- Предпочитаете поговорить об этом на улице? – я спиной чувствовал любопытные взгляды, обращенные мне в спину.
Видимо, Ловец все же не пропил от безвыходности остатки разума, поскольку все же соизволил пригласить меня в свое, с позволения сказать, жилище. Привыкшему к аккуратности и чистоте лично мне было здесь, мягко сказать, неприятно, не говоря уже о  концентрации запаха дешевого пойла, коим этот человек, похожий одновременно на пирата и лысый череп с иллюстрации, заливал свою отставку.
- Нельзя меня списывать со счетов! Я знаю каждую шваль тут! А ты? Что ты вообще можешь? Приперся сюда… Да твоя кобыла застрянет жопой в любой улочке!
- Что ж, я пропущу мимо ушей ваши комплименты в адрес моего коня, - сняв с головы капюшон, я облокотился на на каминную полку, кажется – единственное более-менее чистое место здесь, наблюдая, как отшатнулся в сторону старик, с каким-то страхом или неверием рассматривая мои глаза. Да, я несколько необычен для этого мира, но не настолько. Чтобы меня сравнивали с…
- Ты что за демон?
Лестно. Один положительный момент, алкоголь мужика, видимо, отпустил, он безвольной куклой рухнул на стул за заваленный бумагами столом. Его реакция не могла не вызвать на моих устах улыбку. Демон? Интересно звучит, может, стоит приписать себе такое прозвище?
- Ты кто такой?
- Я- Охотник на воров, это все, что вам следует знать обо мне.
- Охотник? ТЫ? Юнец желторотый!
- Что ж, я рад познакомиться. –Как я и ожидал, помогать этот лысый череп явно не собирался, - Так чем же живет этот город? Слышал у вас много интересной… добычи…
Бесшумно пересекая комнату, прошел к его столу, взяв, наугад, первую попавшуюся записку.
- Я сам разберусь! Мне помощь не нужна!
- Такая возможность уже была… - мой взгляд скользил по обрывку записи, скорее всего, личного дневника «проворливый, как черт, но руку ему все же прострелил!» - такое явно не пишут в официальных отчетах правителям.
- Поуказывай мне еще! Раз такой весь из себя охотник – иди и узнавай все сам!
- Что и собираюсь, толку от такого забулдыги все равно не будет.
Выходя на улицы города под гневные фанфары отборной ругани, воздух на которых, после жилища ловца показался мне просто свежим дуновением, я решил для начала обустроиться, а уж потом пройтись по своему новому охотничьему угодью. Я двинулся на окраину, обычно там всегда найдется не самая худшая таверна, таковая и нашлась, ближе к ограде дворца Барона. Небольшой домик с конюшней, чистая и светлая комната на втором этаже, и, счастье путника – ванная! Хозяйка и ее старшие дети, вызвавшиеся заниматься Винсом, как-то сразу внушили мне доверие, да и смысла обманывать в условиях, когда надо выживать, им не было никакого, так что я остановился здесь, заплатив вперед на пару месяцев, чтобы в ближайшее время сбросить с себя ненужные обязательства.
Меня ждал город. Нет, конечно с первых часов обзавестись источниками информации не получится, но мне хватило и простого наблюдения. Не привлекая внимания, сокрытый капюшоном, я видел больше, чем мне могли бы рассказать в какой-нибудь забегаловке. Меня даже попытались ограбить – мальчишка, юнец совсем, так наивно полагающий, что я буду таскать на поясе тяжелый кошелек. Перехватить его тонкую, как цыплячья лапа, руку не составило труда, будь я в город, отправил бы его в приют, но сегодня – просто отпустил, достаточно того страха, что отразился в его глазах, когда он пересекся со мной взглядом. Стоило мне разжать пальцы, как в сторону центральной площади он побежал с такой завидной скоростью и такими криками, будто за ним, как минимум, стая хищников несется и уже отрывает от задницы кусок.
Мои прогулки не прошли даром, ближе к вечеру я добрался до порта, где увидел, как на один из кораблей погружают товары, а капитан, с опаской оглядывается по сторонам, явно что-то пряча. Вот же дурак! Только привлекает к себе внимание, будь я вором – обязательно бы навестил его вечером. Собственно, видя, в каком плачевном состоянии находится город и соглашаясь с логикой, что нагруженный корабль – лакомый кусочек для любого вора, капитан дал добро на мое присутствие на борту этой ночью И как оказалось – не зря.
Признаю, я не видел, как вор пробрался в каюту, только услышал тихий шепот металла, когда он стал возиться с замком сейфа и его тихое приветствие. Что ж, мне еще не выпадал удачный шанс понаблюдать за взломом и поддаваясь любопытству, я бесшумно подошел со спины, наклонился к его плечу:
- Какая тонкая, можно сказать, ювелирная работа…   - с нескрываемым восхищением шепнул, не отрывая взора от ловких пальцев, - может, и меня научишь вскрывать замки?

Винс

http://sg.uploads.ru/slrAC.jpg

+2

4

Вор, так или иначе, готов к любому повороту сюжета. Конечно, полагаясь на свои навыки, он так же чутко ловит тот момент, когда смог достичь цели, а когда не смог. Черта, с которой не научилась справляться Эрин. Пойми она тогда, что пытаться украсть Камень во время ритуала – гиблое дело, то ничего бы не было. Ни чумы, ни голубых маков, ни моих приходов. Отмычка ломается в замке, но не из-за голоса, что раздается за моим плечом. А из-за воспоминаний. Какая ирония. А желаемое было так близко, но кто сказал, что я его не заполучу? Не сейчас, так немного погодя. Только разберусь с тем, кто решил влезть в мое личное пространство. Двойные стандарты, да.
Тени все еще на моей стороне, поэтому моя фигура оказывается рядом со столом капитана, одним движением. Я всегда говорю, что не люблю магию, но продолжаю сам ее использовать. Как эгоистично с моей стороны, но когда что-то упрощает тебе жизнь, ты не можешь от этого отказаться. К хорошему быстро привыкаешь, а учитывая мой образ жизни, то эти слова только подтверждались, а не опровергались.
- Извини, но учеников не беру. Как показала практика – учитель из меня дерьмовый. Ученики мрут даже быстрее, чем распространялась чума. Печаль да и только.
Оставалось вопросом, как я не заметил постороннего в каюте, но что сделано, то сделано. Теперь же оставалось только рассматривать незнакомца, определяя насколько все плохо. Окно каюты, через которое можно было бежать – оставалось за чужой спиной, а за моей была дверь и команда корабля. Как ни крути один человек, отделяющий меня от свободы, казался наиболее простым путем.
- А ты не похож на местного капитана. Если только за неделю не успел сбросить несколько десятков килограммов и не обменялся глазами с мертвецом. Впрочем, это бы объяснило цвет твоих волос.
Хотя, на счет глаз я блефовал. Они хоть и правда, были не человеческими, но таких я еще не видел. Только если у кошек, что шныряли по улицам городов. Ободранные и вечно голодные. Хотя о чем это я? Жрать им всегда было что, вот только часто они становились добычей своей добычи. В остальном же я оглядывал фигуру, сокрытую плащом. Видимого оружия у него не было, а значит, стоило ждать какого-нибудь подвоха. Люди не подкрадываются к тебе, не нападая, если полностью не уверены в своей победе. Я обошел стол, гася последнюю свечу в комнате и единственный источник света. Все же, во тьме я чувствовал себя на много лучше, чем на свету. Но и бежать я не собирался, пока что. Зачем? Когда была возможность узнать собеседника поближе. На вора он так же похож не был, как и на капитана, да и военного вообще. Кто-то из свиты нового Барона? Или же хозяин груза, который был погружен на корабль ранее? Забавно, обычно хозяева хоть и переживали за свои пожитки, но не до такой степени.
Я всегда доверял своему чутью. А учитывая, что оно было не просто интуицией, а еще подкреплено прошедшими событиями и наличием механики в глазнице, то сомневаться в том, что просто так мы не разойдемся – не приходилось.  Наверное происходящее должно было походить на игру в кошки-мышки, вот только я не чувствовал себя не тем и не другим. А вот узнать откуда к нас свалился такой гость было бы интересно. Учитывая, что он был не первым и скорее всего не последним. Можно было объявить себя спасителем и найти способ закрыть свой мир от подобных вторженцев, но, как и говорил я Королеве Попрошаек – Я не спаситель. Я горе-герой поневоле, который в первую очередь спасает свою шкуру. И обычно это вытекает в то, что я спасаю мир. Ну, или как-то так. И почему у всех вечные претензии ко мне бедному-любимому? Почему никто не лезет к Бассо? Или торговке с центральной площади? Все дело в Башне? Или в том, что я ношу кожу? Ну не доспехами же греметь по крышам? Конечно, имела место быть еще моя репутация, но с каких это пор вселенной есть дело до того, кто назвал себя мастером-вором? Я краду, а не спасаю. И то, даже если мне пришлось бы красть девицу из пасти дракона, то я бы с десяток раз подумал, потому что я – вор, а не самоубийца. Хотя, сейчас стоя под чужим взглядом, я уже не был уверен в своей правоте. Где-то и как-то меня вел азарт и знание того, что я могу провалится, иначе бы я не полез на корабль, а провел эту ночь шастая по пройденным тропам и воруя то, что опять успели затащить в дом богатей в очередной тщетной попытке это от меня спрятать. Поэтому лез каждый раз туда, где меня ждали демоны и призраки. Адреналин, азарт. Мне уже сорок два, черт возьми, а я все еще веду себя как безрассудный мальчишка. А может, все дело было в том, что я больше не мог жить иначе, побывав во всех тех передрягах, которые подстраивала мне судьба.
- Так что, я спокойно уйду, а ты сделаешь вид, что меня не видел?

+2

5

- Какая жалость… - Не скрываю истинное сожаление в голосе, даже не знаю, что расстраивает больше: то, что мне отказываются давать уроки или то, что часть отмычки остается в замке сейфа. А, возможно и то и другое.  А между тем – этот шустрый персонаж весьма умело завладевает моим вниманием и, пока, столь же восхитительно удивляющий своими способностями, оказался у стола, буквально в одно мгновение. Разговорчивый. Можно сказать – располагающий к себе мужчина с занятной гетерохромией, насколько можно рассмотреть в свете свечи, жаль, что не видно лица полностью, кажется, его украшает заметный шрам. А вот рассмотреть мое лицо ему ничто не мешает, я не ношу ни шарфов, ни масок, разве что основная часть волос все же спрятана под плащом. – О, ты отметил «такие тонкости»? Как приятно… [float=left]http://s8.uploads.ru/OKx8t.gif[/float]
Даже не вериться, что хоть один представитель населения этого мира не стал, с непривычки, шарахаться по сторонам.
- С мертвецом? – Этот человек заставляет меня удивленно изогнуть бровь и рассмеяться, - Что-то новенькое в мой адрес. Знаешь, ты мне нравишься, давно не встречал разговорчивых собеседников. Удовлетворю твое любопытство, частично, я прибыл издалека... Очень издалека. Но какое это имеет значение, ведь важнее то, что происходит здесь и сейчас, верно? Я знаю, что многие из вас живут именно по этому принципу.
Может, не стоит ловить его вот так вот сразу? Любопытная цель и охота за ним должна быть весьма интересной, строго говоря, он и не успел при мне еще ничего украсть, да и не то чтобы заступил на свою должность. Его, как и меня, скрывал плащ, но не думаю, что вор настолько глуп, чтобы начать прорыв к окну с боем. Воры редко бывают агрессивными. Разве что, когда чувствуют, что совсем в капкан попали, и иного выхода нет. Совсем нет. Свобода или смерть. А между тем вор погасил последнюю свечу…
-М… Создаешь интимную обстановку? Не слишком ли рано переходить к столь близкому знакомству? – Интересно, он действительно думал, что темнота лишит меня зрения или ему самому так комфортнее? Логичнее – второй вариант. Определенно этот вор начинает меня очень радовать. – Может, представишься для начала? –И такое разочарование, он хотел прервать задушевную беседу, мое разочарование явно отразилось в голосе, - Уйти? Ты так скоро хочешь закончить наше милое знакомство? Боюсь что, я не смогу так скоро вычеркнуть тебя из памяти, голос из тени.
К слову сказать, а голос-то был весьма приятный и взрослее тех, кого я слышал прежде, это заставило несколько задуматься над возрастом моего собеседника. Облокотившись на сейф, я ждал ответа от моего нового знакомого, а потом – сделал пару шагов в сторону, освобождая путь к окну:
- Спешишь? А я рассчитывал взглянуть на мастерское вскрытие замка… Хозяину теперь придется попотеть с отмычкой. – В задумчивости потер подбородок кончиками пальцев, - Я думал, что воры стараются не оставлять следов и своих инструментов на работе… Или ты так, просто случайно мимо пробегал и решил заглянуть на удачу, а наткнулся на неожиданный сюрприз в моем лице?

+2

6

Как я и думал, мы продолжаем стоять друг напротив друга, изучая и присматриваясь. Кажется, я увидел больше, чем мой собеседник, иначе думаю, его не удивило бы сравнение его глаз с покойником. У самого можно сказать тот редкий экземпляр. Мог бы поставить что угодно – никого до сего момента его внешность не оставляла равнодушным. Мне же он все-таки напоминал огромного кота, даже голосом. Собеседник был молод, но молодость бывает разной. Кто-то в двенадцать уже знает и испытал на себе все тяготы этой жизни, а кто-то и в сорок ведет себя, как в восемнадцать и настолько же наивен. Стоящий передо мной скорее был представителем первых, чем вторых.
- Извини, но мое тело и душа отданы работе, - усмехнулся я, возвращая ему его тонкие намеки. К тому же, в итоге нам обоим темнота не мешала. Когда ты всю жизнь только и делаешь, что изображаешь призрака, то учишься улавливать тот момент, когда на тебя смотрят. Чувствуешь это кожей. Это действительно напоминает то, что кто-то прожигает в тебе дыру. Вот только взгляд блондина не задерживался на какой-то одной точке. Только раз пытался понять, что не так с правой половиной моего лица.– И, мне нужно представляться? Ты тоже не горишь желанием это делать.
Вот это было даже интересно. Толи парень действительно не сходил с корабля, толи не заметил этих прекрасных плакатов, что висели на стенах домов. На них и был изображен ваш покорный слуга с большим количеством нулей над головой. И даже, если предполагать, что все воры одеты одинаково, то портрет действительно был на меня похож. Ну еще бы, сколько раз я встречался нос-к-носу с Генералом. Кстати о нем, интересно, что с ним будет, когда приедет новый барон? Уволят? Жаль, так не хотелось расставаться с этим бульдогом, который жаждал вцепиться мне в щиколотку и не отпускать. При воспоминании о старом знакомом рука привычно отозвалась пульсацией и машинально ее потер. Ностальгия о прошлом, она такая. Зудит во всех возможных местах, где оно успело тебя потрепать.
Я смотрел на то, как собеседник отходит с дороги, освобождая мне путь к окну. Толи меня принимают за идиота, толи решили поиграть, но так или иначе мне это не нравилось и заставило напрячься сильнее. Нет, я мог воспользоваться старыми фокусами и полностью растворится в тенях, что он и не поймет, а что собственно произошло, но выкладывать вот так просто все карты на стол я не хотел. Это было глупо, точно не зная, кто он.
- А кто сказал, что я вор? Может, проверяю по заказу капитана, насколько хорошо заперт его сейф? Что до инструмента, то тут боюсь тебя разочаровать, но только глупцы полагаются на одну пару. Да, у каждого есть излюбленный инструмент, но им вскрывается что-то более важное, чем какой-то замшелый сейф на корабле. Оно того не стоит. Поэтому я ничего и не теряю. А ты, своими длинными, аристократическими пальцами думаю, сможешь ее достать даже возможно без помощи магнита.
Решив все же повременить с уходом в окно, заодно действием отвечая на один из чужих вопросов, хотя ноги так и тянули, я перемахнул через стол, удобно на нем устраиваясь. Закинув ногу на ногу, я оперся на руку, согнутую в локте, наблюдая за парнем перед собой. Было даже интересно – полезет он за обломком отмычки или нет. Я уж точно не собирался этого делать, учитывая, что оказался бы зажатым в углу. В чем-то хоть капитан впросак не попал, тот угол, где располагался сейф, был трудным для побега. Зажать в нем кого-нибудь было плевым делом.
Вообще, весь мой вид был полностью расслабленным, как будто меня и не волновало, что происходит. Что естественно было не так, просто потому, что все беды были из-за избыточной самоуверенности. И хоть в какой-то степени я мог это себе позволить, но не делал этого, оставляя только видимость.

+2

7

- Что ж, значит, не будет у нас близко-интимного знакомства, - отвечаю с ноткой печали и усмешки в голосе, не то, чтобы я действительно строил планы, но почему бы не продолжить нашу милую игру, правда? – Тогда продолжим загадывать загадки в темноте, кстати, ты довольно быстро переместился от сейфа к столу, что за интересный способ? - действительно ведь интересно! Только-только был рядом и раз - он уже в тени у стола, гасит свечу, - Ну.. Я думаю, что мое имя ты скоро узнаешь и сам, - улыбнулся, ну правда же сам узнает, зачем заранее удивлять еще и далеко не привычных для этих мест именем, хватит ему моей внешности для начала, - Как я успел заметить, какого размера не был бы город, а слухи распространяются в нем молниеносно. Что ж, как пожелаешь, давай останемся инкогнито. Пока ты не захочешь исправить такую ошибку.
Видимо, вор действительно был опытным и далеко не глупым. Я бы даже сказал, осторожным. Хотя, на какой-то миг мне показалось, что он не упустит столь заманчивого предложения к свободе. Интересно. Многие, кого я ловил прежде, постарались бы как можно скорее использовать такой шанс и махнуть ручкой. А этот юморист еще и отшучивается, еще чуть-чуть и я, право слово, назову его «душкой».
- Я смотрю, испытания прошли все же несколько неудачно... - - я даж с некием любопытством посмотрел на ни чем не примечательный сейф, -Видимо, шестерни механизма сделаны из более прочного материала, нежели отмычка, ну.. или продавец тебя наколол, предложив не шибко качественный товар, - скрещиваю руки на груди, всем видом показывая, что я совершенно не собираюсь совершать хоть какие – то действия для поимки, а вор, кажется, решил принять мое предложение пообщаться и весьма уютно располагается на столе капитана. – Раз дело такое плевое, что ж ты так неаккуратно? Нет, я не доставлю тебе такой радости и ломать пальцы, устраивая шоу и вынимая железку из ржавого замка не буду, это, так сказать, не в моей компетенции. Давай лучше ты расскажешь мне что-нибудь занятное и интересное, про Город, порт и… может быть, каких – нибудь интересных личностей?
Глупые вопросы? А почему бы и нет? Всегда есть какие-нибудь старые обиды или банальная месть? Да и почему бы не поддержать наш диалог? Возможно вор расскажет что-нибудь занятное про ныне еще действующего ловца воров и его совершенные промахи, впрочем, я не буду против, если он так и останется, пусть бегает за всякой мелочью, моя цель – интереснее и побольше и в открытую по улицам не шляется в попытке сорвать кошель у зеваки, да и, может, человеку просто захочется поговорить? Все же люди разные, а я, как замечательный слушатель, с удовольствием удовлетворю потребность и выслушаю. Между тем, я отошел еще дальше от окна, облокотившись спиной о стену каюты, совершенно расслабленный, безоружный, ну, по крайней мере, оружие мое без моего желания не появится.
- Есть у вас тут в городе знаменитые личности или интересные места, куда посторонним вход воспрещен? А то знаешь, тянет что-то на что-нибудь остренькое. 

+2

8

По комнате разносится смех. Мой смех. Немного хриплый, но при этом не тяжелый, он не давит на уши, но легко ложится на чужие плечи. Я смотрю на этого мальчишку и называю его так по одной простой причине – его самоуверенность. Он уверен в себе, как любой подросток. Думает, что поймал меня. Но я не настолько самоуверен, чтобы говорить – у него это не вышло. В каюте все еще темно, именно так и должно быть в помещении, где нет света. Только из окна, но мы оба от него достаточно далеко, чтобы лучи нас не касались, хотя, наверное, это и было бы интересно – увидеть, как тот упадет на серебряные пряди. Может быть, только тогда я и соизволю обратить внимание на него, как на объект… скажем так… вожделения. И то это будет касаться только волос, которые в то момент станут, как жидкое серебро. Слишком манящие мысли. Следующий вопрос стирает смех, как нажимает на выключатель. Губы кривятся в усмешке.
- Ты не открываешь мне своих секретов – я не открываю своих. Честный обмен ничем, - я развел руками, выпрямляясь на столе. Ноги мягко касаются пола. Я смотрю в его глаза из-под капюшона и улыбаюсь той самой улыбкой, которая приводит стражу в крайнюю степень агрессивности. Поймай меня, если сможешь – вот что она значит.
- О, так ты трусишь, - театрально вздыхая, начинаю снова кружить по помещению, оказываясь то у двери, то у окна, но достаточно далеко от нового знакомого. Как скучно. Становится ужасно скучно, когда он пытается задеть меня. Я достаточно стар и мудр для того, чтобы не винить всех подряд в том, в чем сам виноват. Хотя это еще говорит о собеседнике – он не знает что такое – открывать замок отмычками. Только идиоты думают, что они не ломаются. Его слова не задевают меня ни капли. Должно быть, со стороны это должно было походить на то, что он кинул в меня кинжал, но долетела только зубочистка. Неприятно, но слишком далеко от того, чтобы причинить реальный вред.
- Если тянет на остренькое, то иди за красными фонарями, вглубь Города. Там тебя точно ждет весь спектр ощущений. Начиная от прекрасных дам, (или мальчишек помладше), хорошей или дрянной выпивки – смотря, сколько заплатишь и, заканчивая тайными ходами, что ведут в древние руины под нашими славными улицами. Но я думаю, что ты остановишься на первом.
Руки снова касаются поверхности стола, обтекая предметы, изучая их структуру: неровность дерева, из которого сделана столешница, шершавость кожаных обложек, обводят основание подсвечника (он, кстати, из серебра, но сейчас даже и не хочется его забирать, слишком уж много подобного барахла оказывается у скупщиков).
Мне не нравился не один из вариантов дальнейшего развития событий. В одном, я мог сбежать в окно, но это значило бы, что я испугался. Второй тот, где я спокойно перепрыгиваю через раму на улицу, а это будет выглядеть так, словно я самоуверенный идиот, который не заметил, что его выпускают, и не задумываюсь о том, чем это может грозить. Нужно было придумать что-то еще, что-то другое.
- Игра наперегонки, как тебе? – пальцы все же поднимают грязную раму с засаленным стеклом. Даже как-то противно становится. Вроде бы не на обычном контрабандном судне, а такие дела. Удивлен, что не пришлось лезть за ломом для того, чтобы открыть. – Допустим, кто быстрее окажется на центральной площади. Тебе это должно быть раз плюнуть, ты для стражи никто. Что до награды…
Тут стоило задуматься хотя бы потому, что бросаться громкими фразами про то, что каждый получит то, что захочет – полнейший идиотизм. Это только в детских играх тебе грозит максимум прилюдное унижение. К этому времени я уже сидел на подоконнике и мотал ногой в воздухе.
- … Я отвечу на любой твой вопрос – если выиграешь ты. А если я, то возьму прядь твоих волос.
Вся соль состояла в том, что я действительно мог ответить на любой его вопрос, даже если он бы поинтересовался, где я живу. Нужно уметь играть словами и уходить от ответов достаточно ровно, чтобы собеседник и не понял. Где я живу? В Городе, у всех на виду.

+2

9

Что ж, могу сказать совершенно однозначно голос и смех у моего нового знакомого меня весьма завораживали и приятно ласкали слух. Задушевные философские беседы с ним можно было бы вести долго.
- Какой смысл говорить то, что ты и сам узнаешь? – Изгибаю бровь, наблюдая за его плавными, для взрослого мужчины, и совершенно бесшумными движениями, одно слово – мастер. Так и тянуло зааплодировать, но я стойко сдержался от проявления подобного рода эмоций.
- Фу, какая низость и банальщина. – Я даже сам не заметил, как скривился в гримасе неприкрытого отвращения, и как он мог предложить МНЕ такую помойку под нос? Даже настроение сбил, негодяй.  - Я-то думал, ты предложишь мне что-то действительно интересное, а не место сбора всякого рода отребья с потенциальным рассадником разного рода заболеваний и свинского пойла, - аж плечами передернул, стоит только представить с кем и чем занимаются представители древнейшей профессии обоих полов. Мерзость. Тогда уж лучше встать на скользкую дорожку воровства, чем продажи собственного тела. Даже съязвить захотелось: - Вот ты лучше поменьше думай и больше соображай.
Уже после напоминания о существовании подобного рода места, мне захотелось побыстрее вернуться в свою комнату и смыть даже упоминание о такой дряни. Помнится, в этом мире однажды мне довелось побывать в этом малоприятном месте, где разукрашенные, затянутые в корсеты так, что грудь вываливается, вульгарные липучки, облипляют, как слизни и стараются своими сомнительно соблазнительными действами  затащить в один из грязных номеров, на которых явно уж кто-то не раз перепихивался. Одним словом – тошнотворно. Мне  расчлененные тела своих врагов видеть гораздо приятнее, чем наблюдение, как такую приятную вещь, как секс превращают в такое… Да я даже слова не найду что. И пусть это прозвучит совсем не по-мужски, но… мне нужна ванная. Лучше погрязнуть в болоте, вспотеть на жаре, как полковой конь, только держаться подальше от подобного рода мест и даже в их зачистке не участвовать, пусть там и можно добыть ценные сведения. Мест для сведений еще много, можно тоже и не там найти или купить. А между тем, мой новый знакомый предлагает вечернюю пробежку. Заманчиво…  И вправду, кто я для охраны? Да пока, и вправду никто, простой смертный, ведь официально меня никто не представлял. А этот юркий мужчина уже устроился на подоконнике. Вот же скоростной…
- Прядь волос? Странная у тебя цена победы, вор,  – Это что еще за шаманские замашки? Но все же, ответ на вопрос – интригующая награда… И этот сладкий вкус адреналина! Нет, все же мне определенно нравится эта лакомая добыча, - Идет.
У мня была мысль выскользнуть, как и он, через окно, я, можно сказать, даже ринулся в ту сторону, но остановился, когда его тень уже исчезла. Ладно, поиграем.. Развернувшись я все же провел пальцами по замку сейфа. Отломавшийся кончик отмычки так соблазнительно высовывался из замочной скважины, что я поддался искушению и все же решил забрать с собой сей сувенир, раз, к тому же, он достался мне так просто. Я вышел на палубу и, совершенно не торопясь, покинул судно, негоже жалким лентяям, не видящим дальше собственного носа видеть спешку и суету воина. Но моя неспешность на корабле ни в коей мере не означала. Что я не наверстаю расстояние, будучи на суше. Я никогда не жаловался на свою скорость, правда, сейчас меня заметно тормозил плащ, но скидывать его я как-то не собирался, ведь кроме облегчения себе жизни ответом на один вопрос или пряди своих волос, я ничего не лишался.
Пару раз мне пришлось все же сбавить скорость, местная «доблестная» охрана порядка так нерасторопно уступила мне дорогу, что я едва сдержался, чтобы не растолкать этих увольней силой. Хах! Да совершенно не удивительно что  преступники удирают от них в два счета, с подготовкой дела обстоят весьма худо. Грязь на улицах, бродячие коты и снующие крысы, все прелести города во всей, так сказать, красе ночи. Пришлось даже перепрыгнуть через какого-то мирно храпящего забулдыгу, пока до него не добрался горе-патруль.   Но! Моя цель близка, хотя, краем глаза, замечаю тень на крыше. Остается вопрос успеет ли он спуститься до меня, да и осмелится ли спуститься в принципе или страх перед патрульными окажется сильнее? Что ж, пожалуй, при таком раскладе преимущество действительно у меня, я хоть изначально бегу по земле.

Отредактировано Sephiroth (23-01-2017 11:01:39)

+2

10

Город той ночью показался мне чем-то новым. Я знал его, как свои пять пальцев на каждой руке и ноге и было трудно сдерживаться, чтобы не оказаться в его центре достаточно быстро. После известия о новом бароне, стражи на улицах стало еще больше, но они все еще не знали, что конкретно ищут в тенях, что окружали их со всех сторон, отгоняемые разве что светом фонарей. На их счастье там не пряталось что-то по-настоящему страшное с зубами и когтями. На мою, кстати, тоже. Часть пути я преодолел, петляя по заваленным всяким барахлом проходам-переулкам, а часть, - наблюдая за новым знакомым, - по крышам. Кажется, он меня заметил, но это было не важно.
Центральная площадь была расчищена от завалов революции. Не было ни кострища по самому центру, ни пик с головами невинно убиенных, только чистая и пустая площадь. Памятник, который помял народ – снесли. Что поставят на его месте, было не ясно, но все равно – прятаться мне здесь было негде, а стража ходила кругом.  Пожалуй, за последнее время, это было единственным испытанием, которое могло выйти мне боком. Стоя на балконе дома, что был отдан под нужды стражи, я наблюдал, как блондин выходит на площадь. Пришлось прибегнуть к опасной форме приветствия. Достав лук, я натянул тетиву и выстрелил ему под ноги, привлекая внимание. Стража этого не заметила, стрела слилась с тенью. Узнать о моей выходке, они могли только если мой новоявленный друг решит им об этом сказать.
Помахав блондину рукой, я спрыгнул вниз, перемахнув через перила ровно в тот момент, как стража сошлась по другую сторону площади от меня. Тени пели, а я им и не мешал, теряясь на виду тех, кто должен был меня поймать. Оставаться здесь было самоубийством, но уйти, не сказав что, в общем-то, мы оба оказались в нужном месте одновременно – не мог. Проиграл бы. Да и пощекотать нервы страже правопорядка, было сродни чему-то обыденному, как выпить чая через пару часов после обеда.
- Чем тебе так не угодил Дом Цветов? Когда я был там в последний раз, он производил хорошее впечатление. Красивые девушки, дорогая обстановка. Правда Мадам была не рада визиту Бульдога, но ничего.
Мне приходилось ходить кругами, вокруг нового знакомого, каждый раз, в последний момент, уходя из поля зрения стражи. Это было не так просто, как можно подумать. Когда мне это надоело, я остановился. За моей спиной была дверь в Храмой Буррик, куда я и думал уйти. Кажется, наша маленькая сценка заинтересовала стражу. Я сделал жест в сторону блондина.
- В любом случае, осталось решить одну дилемму. Мы оба выиграли или проиграли? Но, к сожалению, мне пора исчезать. Не хочу знакомиться со стражей, как ты сказал? Близко-интимно?
Пришлось скрыться в одном из проулков. Да, я все еще хотел пойти выпить и передать Бассо большой привет от капитана, но делать это так явно в мои планы не входило. Да еще и отмычку сломал, вот ведь. Не то, чтобы я считал, будто этой ночью мне не повезло, но где-то и как-то именно так и казалось. На полпути до трактира, а путь этот по подворотням огибал почти весь район, - и какого лешего спрашивается, - я остановился у чернорыночника. Отсыпав ему монет, я получил назад свою отмычку. Новую, буквально только из-под руки мастера. Взыскать ее цену я собирался со старого друга, просто потому что – не пойман не вор. Оставалось вопросом, что это за блондин такой и действительно ли он хотел меня поймать, или проходил мимо. На вора он не был похож, так же как и на ловца оных. Да и смысл нанимать кого-то еще, если в городе орудует Бульдог? Пускай не так хорошо, как хотелось бы, но у старого прохендея все еще были тузы в рукаве. Он знал многое о Городе и его жителях, особенно тех, которых обкладывал данью взамен на закрытые глаза. Это было логично, это было умно. Это заставляло мою жизнь быть не такой скучной.
Я толкнул дверь черного входа в трактир и оказался в личной комнате Бассо. Ворона сидела на жердочке. Даже после смерти Джиневры, старый плут не мог отказаться от компании. Не удивился бы, назови он ее так же, как и старую. Погладив птицу, я вышел в основной зал. В это время, тут сидели только завсегдатаи, которые допивали не десятую и даже не пятидесятую кружку. Постучав по стойке, я получил такую же, и приложился к вину.
- Вот знаешь, я больше никогда не буду выполнять твои мелкие поручения. Получи лишние золотые Гаррет, говорили они. Я вообще-то отмычку потерял.

+2

11

Признаться, на какой-то миг, меня посетила мысль, что мой новоявленный знакомый не придет на место встречи, скроется где-нибудь в тени, у него это очень не плохо получается. Да и был ли смысл тому, кто скрывается в темноте оставаться честным и проявлять благородство, держать свое слово? В общем-то – совершенно никакого. Но… Я зря сразу подумал, об этом мужчине так плохо. Воткнувшаяся между камней мостовой стрела красноречиво обозначила присутствие ее хозяина, вот он, машет ручкой.
- Ну надо же, - даже усмехнулся, тряхнув головой, но натянул на голову капюшон. Раз получилась такая равная ситуация, то можно повременить с раздачей подарочных слонов.
- Скажем так, подобного рода места меня не особо прельщают, - я не вращаю головой, к чему нам лишнее внимание, верно? Но слежу за вором взглядом, из-под ткани капюшона. – Как ты сказал? Взаимный обмен ничем? Очень подходит для наших встреч, – надо же как получается, мы знакомы меньше часа, а уже цитируем друг друга. Забавно до дрожи. И снова мой неуловимый знакомый покидает меня. Хм… Что-то без его компании  и сарказма становится даже несколько скучно, я привык к звуку его голоса, с примесью усмешки и, что-то у меня такое чувство, что наш интерес взаимен. По крайней мере, настолько, насколько может быть взаимен интерес между хищником и жертвой. Я выдернул стрелу, не без любопытства рассмотрев наконечник. И сразу спрятал свой второй трофей в  складках плаща, поддерживая завесу тайны. Да и не знаю я пока чего ждать от стражников, впрочем, особо цепляться они ко мне не стали, хотя и одарили несколько странным и откровенно неприятным взглядом. Если они еще не знали, то явно чувствовали  приближающуюся длань новой власти и новых порядков.
Что ж, от нечего делать, я последовал в проулок, конечно, неуловимой тени, которую я так хотел увидеть, здесь не оказалось и явно он не ждал меня здесь. А жаль…
Я прошелся дальше, приметив таверну, решил заглянуть в нее несколько позднее, на сегодня мне вполне хватит знакомства с Городом. Мое внимание привлек часто попадающийся на стенах плакат: «Разыскивается живым или мертвым» и… о… какая внушительная сумма. Я и раньше замечал эти развешенные по стенам клочки бумаги, но именно сейчас изображение на них меня особенно заинтересовало, видимо, художник старался изобразить именно моего нового знакомого. Видимо, свое звание рисовальщик получил от слова «худо» или с чьего-то весьма кривого описания, в общем… совпадали только шрам и капюшон. Хотя… Возможно это я сам отношусь слишком требовательно к искусству этого мира. Однако же меня приятно порадовало, что вот так сразу появившийся в поле моего зрения вор оказался такой крупной рыбой. Прекрасно.
Я вернулся домой, точнее, в свою скромную обитель. Все же стоило разобрать свои немногочисленные пожитки и… о счастье! Принять, наконец, ванную, дабы смыть с тела усталость дороги и даже упоминание о столь мерзком месте, как бордель. При одном упоминании передергиваю плечами. Я снял плащ и воткнул стрелу в дерево каминной полки, пусть так и останется, по крайней мере – пока. Интересное дизайнерское решение, на мой взгляд. А что? Кто-то украшает полки фарфоровыми статуэтками, массивными часами, подсвечниками и прочей мелочью, а вот у меня – стрела воткнута и обломок отмычки лежит – ну прелесть же? Весьма привлекательные трофеи для ловца воров. Не хватало только плаката, для полного комплекта, но, боюсь, я бы плохо спал и часто просыпался, виси такой шедевр у меня на стене.
А, впрочем, пока я слишком много думаю о нем.Уже завтра в город приезжает Барон, хорошо бы успеть восстановить силы. Уверен, новый правитель не будет особо церемониться и сразу же возьмется за установление новых порядков и законов, да еще и это экс-ловец… Его преимущество передо мной несказанно велико, учитывая опыт и знания о Городе, а помогать мне? Нет… Этого он точно делать не станет… Остается вопрос: оставят ли его на должности или весьма снизят ранг?
Покуда  принял ванную и расслабился в кровати, укрывшись одеялом, мои мысли неизменно возвращались к вору. Вот же зацепился за сознание! Черт…  Мне казалось, что я до сих пор слышу его, пусть и весьма приятный, голос и смех. Но все же мне хотелось спать, а вор так и не хотел раствориться в тени, коварно воруя время моего отдыха и размышления.

Отредактировано Sephiroth (29-01-2017 04:17:56)

+2

12

Ждать от Бассо раскаянья – все равно, что ждать второго пришествия. Ты о нем вроде, как и знаешь, но оно никогда не наступит. Тут было так же. За стойкой я посидел ровно столько, чтобы стражники на площади успокоились. Оставив пару медяков рядом с кружкой, я направился к себе домой. Башня, как и всегда, была пустынна и только скрипы старых механизмов нарушали тишину. Стоило бы, наконец, разобраться с пылью, но она добавляла своего шарма окружению, так же как и паутина. До конца ночи я не собирался никуда больше идти.
Снаряжение была аккуратно сложено в сундук. Это было, как лишиться кожи. Даже не защиты, панциря – именно кожи. Ветер попытался намекнуть, что и рубаху снять не мешало бы и выстирать, но планы на остаток бодрствования у меня был другой. Да, и такое бывает. Достав с полки перо и чистую книгу, я сел по-турецки на кровать и начал писать. Не уверен, почему начал делать это сейчас. Из-за свободного времени? Вряд ли, ведь раньше это делать не тянуло.  Но, пожалуй, причины даже и не важны. Сейс, когда прошло достаточно времени, я могу изложить все на бумаге, описать все опасности, что таила Прималь и люди, ставшие ее рабами. Сгорбившись над фолиантом, я не заметил, как пришло утро. Нужно было спать, но как назло – не хотел.
Ближе к полудню толпа под окнами на центральной площади, начала медленно, но уверенно стекаться к башне. Кажется за всеми своими побегушками и посиделками я забыл о самом важном – Приезд нового Барона. На самом деле, для нищих, для жителей города его появление не значило ничего, потому что ничто не перевернет их мироустройства, и они будут жить, как жили. Нельзя обобрать того, кто и без того ходит без денег.
Я стоял за стеклом циферблата. Отсюда всегда открывался красивый вид и если я видел все и всех, то меня не видел никто. Спасибо тому стеклодуву, кто его изобрел. Я наблюдал за тем, как барон в типичной для его породы манере восходит на трибуну и начинает вещать. Достаточно громко, чтобы до меня долетали обрывки фраз. Грозился все исправить, ругал предшественника, обещал, что избавит город от меня. Персонально ли от меня или от нашей братии вообще – загадка. Вся суть была в том, что он хотел нарушить баланс, ведь у гильдии воров достаточно денег, чтобы выкупить всех убийц города. Этот толстый коротышка умрет, не дойдя до особняка.
Но меня интересовало не это. Конечно же, он притащил за собой «своих», не удивился бы, если они уже действовали. Вот что стало для меня сюрпризом, так это тот, кого он решил поставить на место Бульдога. Старый Ловец Воров должно быть уже рвал и метал. Если так подумать, то становилось понятно, почему его не видно последнюю неделю. Стоило бы, наверное, его навестить. Хоть он меня и не поймал, но его старания заслуживали слов уважения. Так вот возвращаясь к удивлениям в этот день. Новым Ловцом был никто иной, как мой новый знакомый. Понятно теперь, что он делал в доках. Удивительно, что я единственный, кто решил влезть в тот корабль. Ладно, ему повезло, и в первый же день он познакомился с лучшим.
После того, как старик закончил, все разошлись. До заката оставалось еще полдня, идеальное время, чтобы поспать. Спрыгнув с помоста, я снова вернулся в кровать. Стоило бы, пожалуй, закупить новых одеял и подушек – эти уже прохудились. Но этим можно было бы заняться на следующий день.
В ту ночь мне снилось прошлое. Предательство человека меня нанявшего, потеря глаза. Проснулся из-за жжения, если бы не отсутствие запаха, подумал бы, что артефакт решил прожечь дыру в моей черепушке. Можно было вставать и собираться. Вот только боль была слишком сильной. Пришлось выуживать из сундука обычную одежду, обычного гражданина и спускаться на улицы. Никто не знал моего реального лица, некому было меня узнавать. Мой путь лежал к аптекарю, который, как я знал, всегда мог помочь. Вот только не уверен был в том, что он может мне предложить. Извини, дружище, у тебя не завалялось обезболивающее, что действует на артефакты?
Я шел по улице, петляя между телегами и каретами. Комендантский час уже давно сняли, но желающих пройтись по ночам, было мало. Но к моему счастью я привлекал нулевое внимание. Только разве кошек, что то и дело следовали за мной по пятам. Паранойя, у меня? Да вы шутите. Хотя ладно, признаюсь, было в них что-то, отчего еще в начале пути я погладил одно пушистое животное. Они и решили, что я буду их кормить, наивные.

+2

13

Я проснулся совершенно разбитый. Будь моя воля – ушел бы в ванную и провалялся в теплой воде как минимум часа три. Из головы не выходил так четко отразившийся образ вора, хорошо и плохо, что мне не удалось рассмотреть его. Вот же привязчивый…И голос… Этот говорун совершенно не хотел покидать мою голову, цеплялся, как клещ за каждую мысль. Это даже несколько злило, отвлекало и мешало сконцентрироваться.
Но,  какие бы мысли не терзали мою светлую голову, а встречу нового барона никто не отменял, тем более, что меня, вроде как, должны были официально представить и назначить в должность. Мне никогда не нравились доспехи в этом мире, но и свои одевать я не горел желанием – и так моя персона привлекала слишком много внимания, тем более, что здесь можно было найти много прекрасных заменителей, таких как шерстяной свитер с высоким воротом – прекрасная вещь и совершенно не сковывает движения, штаны из толстой кожи, отменной работы сапожника – высокие, до колен, сапоги на высокой, нескользящей подошве. И плащ с капюшоном, прекрасно скрывающий волосы, с вышитым на левом плече гербом нанявшего меня правителя. [float=right]http://s1.uploads.ru/z0PMc.jpg[/float]Символизирующим что-то вроде силу власти, чистоту помыслов и веру в сердце. Вообще у его охраны ранее доспехи и одежда были в красной гамме, но я настоял на смене цвета, хотя бы, скажем так, для приближенных. Элитных воинов, коим являлся я и моя вымуштрованная десятина. Я лично отобрал этих мужей, убедившись в их верности, и кое-чему обучил. Мне ведь тоже нужны свои уши и руки, вот таких я и набирал.
Встречать барона я поехал верхом на Винсе, как бы сие не удивляло, а мой приземистый друг передвигался по узким улочкам весьма юрко. На главной площади уже сколачивали трибуну и собирались первые зеваки. Я, в общем-то не был уверен в правильности торжественной встречи и предпочел бы просто незаметно приехать в город и начать неспешно чистить его от всякого рода грязи, но я не входил в ряды знати этого мира, а потому – просто позволил событиям развиваться, как получится. «Караван» приближался к городу неспешно, нарочито лениво, так что, как бы мне ни хотелось, а пришлось выезжать навстречу и с бароном Николасом О’Марком, человеком уже в возрасте, слишком крупной комплекции и прекрасным аппетитом, начинаю разговаривать следуя рядом с каретой, благо, окно можно опустить.
[float=left]http://s3.uploads.ru/WwrDT.jpg[/float]- Я рад видеть тебя, Сефирот, - в голосе этого человека еще отчетливо слышалась былая сталь, - как тебе город?
- Как добрались, сир? – Привычная вежливость, пожимаю плечами, - обычный город, в котором давно не было мудрого правителя.
Краем глаза вижу самодовольную улыбку на губах барона, что ж, стоит отметить, что правитель из него и вправду не самый плохой, по крайней мере, когда я появился в Даневере, там было еще хуже, чем здесь, зато сейчас – это процветающий городок, где хоть и есть и воры, и убийцы, и публичный дом, но не в таком количестве и им приходится очень хорошо скрываться.
- Ты вспомнил Даневер? Верно? Я хочу, чтобы в этом городе стало так же. Тем более, что здесь порт и вместо упадка, он достоин лучшего.
- Согласен, сир, и сделаю для этого все, что в моих силах, - киваю головой и поклонившись, ускоряюсь, обгоняя карту и занимая место впереди процессии, рядом со своим  человеком, за ними еще один охранник и знаменосец, остальные – плетутся сзади. Все же, хорошо, что я натренировал в них выносливость, в отличие от того же знаменосца – они не клюют носом и ровно держатся в седле.
Город встретил «караван» с любопытством и отрешенностью. Привыкшие к своей жизни горожане явно не ждали особых перемен, совершенно логично, но не справедливо, считая, что новой власти так же будет исключительно до себя. Не дано им было понять, что барон О’Марк любил деньги и умел их делать. А порт для него и вовсе стал золотой жилой. В возможность стать бароном здесь он вцепился, как голодный пес в кость. У трибуны пришлось спешиться. Пятеро моих людей сразу незаметно слились с толпой, еще двое отслеживали лучшиков, трое, поднялись на трибуну вместе со мной и бароном. Я отслеживал любое напрягающее меня движение, однако, кажется, никто не собирался нападать именно сейчас. Я невольно задержался на башне с часами – самое высокое здание в городе, наверное, оттуда прекрасный вид на весь город.
- Этот город способен процветать и вы, его жители, достоины вести хорошую жизнь. И я, в отличие от вашего предыдущего правителя, который привел город к упадку, - тем временем вещал барон, хотя его речь я слушал исключительно, как фон, - Мои верные воины и новый ловец, - мужчина указал на меня, - искореним воровство и насилие и наведем здесь порядок!
Одобрительного гула толпы я не услышал, что, собственно и не особо удивило. Веры в новую жизнь у измученной голодом и болезнями толпы не было никакой. Не суть, лично я считаю, что лучше действовать, а не размениваться на слова. Покинув трибуну, мы продолжили свой поход к поместью, где уже ждали новая прислуга и мастера, готовые приступить к ремонту. По моему совету, барон расположил свою спальню с выходом окна на внутренний двор и на первом этаже, так что, просто так подобраться к нему будет очень сложно, что же до его сокровищ – чтобы добыть их, придется пробираться мимо охраны в подвал.
- Сир, не будем снимать с должности прежнего ловца воров.
-Почему? – искренне удивился барон, осматривая свой новый дом.
- Уверен, что у него здесь много связей, лучше последить за ним. Да и пусть он занимается местной мелочью.
- Что ж… - Николас одобрительно кивнул, - В твоих словах есть логика, согласен. Поступай, как знаешь, Сефирот, если считаешь, что на этого пса лучше одеть поводок, нежели отпустить на покой.
Все же, приятно, когда тебе не связывают руки ненужными приказами, так – гораздо легче дышать.
- Может, ты все же выберешь место здесь, в доме? Мне будет гораздо спокойнее, если ты будешь поблизости, Сефирот.
- Я буду поблизости, сир. Просто мое место там, в городе и так удобнее.
- Ну… как знаешь… Все же старайся чаще приезжать сюда, времени на чистку города у тебя будет еще предостаточно.
И после краткого разговора с бароном, я покинул стены его дома, в них мне было сложно дышать. Гораздо спокойнее в городе. Назавтра был назначен смотр войск, а сегодняшнюю ночь патрулировать улицы остались я и пятеро моих человек, остальные отвечали головой за безопасность барона и я был совершенно спокоен за его жизнь, мои люди хорошо проявляли себя и им платили достаточно, чтобы даже мысли о предательстве правителя не мелькало.
До заката я вернулся домой, а вечером – отправился в патруль. Верхом. Для меня так было в разы проще и быстрее. Несколько одиноких прохожих, бездомная живность, снующие у стен крысы – ничего особо интересного. В лица прохожих я старался всматриваться внимательнее, сам даже не знаю, зачем. Возможно потому, что хотел увидеть в них надежду или просто желал разглядеть в попадающихся на моем пути мужчинах того самого вора. Что так упрямо не покидал мои мысли? Время от времени я даже посматривал на крыши домов и балконы, от чего-то думая, что увижу там знакомую тень…
Но вместо силуэта взрослого мужчины заметил другой – худощавого подростка. Видимо, пока я следил за городом, отдельные его представители следили за мной и считали безоружного солдата легкой добычей, которой так легко воткнуть нож в спину, что ж, посмотрим, кто же решится сделать такой опрометчивый шаг. Любопытство и азарт рисовали на моих губах улыбку и я начал вести мысленный отсчет до первого необдуманного поступка со стороны той части населения Города, что жила по своим законам.
Я не знаю, сколько времени уже вот так прокатался по городу. Вспугнул пару мальчишек, коим явно не удалось поживиться в портовых складах, я сочувствовал их голоду, потому не стал догонять, давая шанс сбежать. Что же до моего преследователя - я продолжал чувствовать, что за мной следят. Глупый мальчишка скрывался слишком плохо, неверно выбирал падение света. Да... далеко ему было до моего знакомого мастера, что так бесследно растворялся в темноте... Что?! Вот же черт! Привязался... Я опять подумал о воре...  Пока мой слух не нарушил звук отличный от мелких крысиных коготков или лап собак и кошек, это явно был человек, который наивно думал, что я его не слышу и не замечаю его. Какая же глупость, право слово, он так грубо топтал землю, что я мог бы не целясь пронзить его насквозь мечом.
- На нашей территории не любят тех, кто берет на себя слишком много и бродит по улицам один.
Оу, да никак кто-то решил заговорить со мной? Как это занятно. Грубый голос неприятно режет по слуху и опять эти грубы шаги.
- Кто учил вас скрываться? Я слышу тебя и твоих дружков слишком отчетливо, чтобы не предугадать дальнейшие события.
- Ооо... - растянул он каждое слово, а я слышу, как шурша сеном ко мне приближаются другие. Трое? Прекрасно. - Какие мы остроухие
-Остроухими называют эльфов в легендах. А у меня - хороший слух. - спешиваюсь и отправляю Винса дальше по улице, чтобы не мешался. Мне не повредит немного размяться.
- Что такое? Куда сбагрил лошадку? Ты такой тупой, что решил посостязаться с нами? Дурак, мог бы ускакать прочь из города. Да у тебя даже оружия нет.
- Я не буду марать свой клинок о такое отребье, как вы. И пока - вы больше смахивает на базарных баб, нежели хоть мало-мальских убийц.
- Хаха... А ведь он прав...
Кажется, наконец-то эти четверо решили перейти к действиям и нападать со спины... Подло и слишком явно. Я рассчитывал на более профессиональных убийц. Интересно, кто-то послал их специально или они, как бы сказать, добровольцы? Одного отправляю отточенным ударом ноги в стену, звук стукнувшейся о каменную кладку черепушки и клацкание зубов приятно ласкает слух, второй сделал попытку пырнуть коротким ножом в бок, и сделал попытку летать, правда, невысоко и недалеко, с любовной встречей с дорогой. Третий, тот, кто начал разговор, продержался дольше всех и я бы даже, наверное, позабавился с ним еще но кто-то решил выстрелить. В спину. Снова. Да что ж в этом Городе так любят подлые удары? Я слышал щелчок арбалета и выставил левую руку за спину. Лезвие блеснуло серебром в свете луны и направленный мне в спину болт раздвоился на половины, натолкнувшись  на лезвие возникшей ниоткуда катаны, и упал к моим ногам, не причинив вреда.  Сюрприз, верно? О, такого не ожидал никто, я видел это по расширенным от ужаса глазам главаря.
- Ты дьявол! - крикнул он, вжимаясь в стену, - дьявол с кошачьими глазами!
Дьявол? О.. Это уже что-то новое, помнится, Бульдог приписал мне только демона, а сейчас - меня повысили. Я громко и несдержанно рассмеялся, а что? отличная легенда, она мне нравится. Пусть теперь воры и убийцы этого города считают, что охоту на них открыл сам дьявол! Это только добавляет азарта. Масамуне пронзила плечо застывшего горе-арбалетчика. Нет, я не собираюсь просто так отнимать их жизни, они мне еще пригодятся, тем более я снова слышу шаги, а, значит - патруль приближается и совсем скоро я передам неудачников им, а сам позову Винса и продолжу свою неспешную прогулку по городу, к слову сказать, видимо один, потому что следивший за всем подросток на крыше куда-то испарился.

Отредактировано Sephiroth (11-02-2017 02:48:45)

+2

14

Так сложилось, что города в этом, и даже не только в этом, мире все одинаковы, в том смысле, что идя по одной, но длинной улице ты из трущоб попадаешь в кварталы знать и наоборот. Город исключением не был. Еще секунду назад я шел по чистым, относительно, улицам и уже свернул в подворотню, где глаза, уши и руки притаились в каждом углу, за каждой дверцей, в каждом ящике. Сегодня, что удивительно их взгляд был прикован не ко мне, что было определенным плюсом. К аптекарю я зашел ровно в тот момент, когда артефакт в глазу решил, что ему надоело занимать собой глазницу. Нет, он не выпал, просто к фантомной глазной боли и жжению прибавилось еще и давление на кость черепа. Зубы чисто рефлекторно заскрежетали.
- Добрый… - аптекарь прервался на полуслове, помогая мне добраться до стойки, за которую он зашел и начал готовить какое-то зелье. Мальчишка еще, лет семнадцати. Видимо лавка принадлежала его отцу или вроде того. Хотя следы от ошейника на шее говорили, что он, скорее раб, нежели полноправный владелец своей жизни. Как бы там ни было, он с уверенностью мешал травы, периодически проверяя что-то в небольшом котелке над огнем. Когда все было закончено, а в помещении к запаху трав добавился еще и другой – свежего зелья, - мальчишка протянул мне стакан с жидкостью.
- Парень, ты даже не знаешь, что у меня болит, - заметил я, хрипло. Но надо отдать должное мальчишке – уже от паров зелья боль начала отходить.
- Ваш глаз вращается в вашем черепе со скоростью, с которой он этого делать не должен, поэтому смею заметить, что это протез, а значит дело в нем. Ну еще вы держитесь как-раз за эту часть лица. Вам следовало бы показать его мастеру, чтобы он отрегулировал его.
- Наблюдательный, - усмехнулся я, на свой риск, пробуя зелье. На самом деле оно могло меня и отравить, оставалось только все же положиться на старика-аптекаря, что его подмастерье не хочет меня убить и обокрасть, хотя ладно, красть сейчас было нечего. Несомненно, в вопросе трав, ученик превзошел учителя. Потребовалось около пять, максимум десяти минут, чтобы я перестал желать вырвать артефакт с корнем и выбросить в залив. Стало легче, но вот только…
- Я теперь ничего не вижу, так и должно быть? – поинтересовался я. На самом деле не видел я только одной стороной, но для вора и это уже было равно смерти. Конечно, находились те, кто приспосабливался, но мне не хотелось. Слишком стар был для этого.
- Это пройдет, к утру. Вам надо только отоспаться, - улыбнулся мальчишка. И опять мне пришлось поверить его словам. Отсыпав плату за зелье и еще примерно тройную за привычный набор трав, я направился в сторону башни. Ладно, спать действительно было надо, в этом юный травник был прав. Я честно старался избегать больших улиц, шныряя по переулкам. Не хотелось связываться не со стражей, не с местными бандами и теми, кто хотел, но не мог попасть в гильдию убийц. Мой старый знакомый, слишком старый, что иногда кажется будто мы братья, был достаточно придирчив, чтобы отсеивать всякое разное при наборе в гильдию. Если вы представили в роли убийц Города толпу головорезов, то ошибаетесь. Они ни в чем не уступали нам, двигаясь скрытно и воруя разве что не драгоценности, но человеческие жизни.
Как оказалось, петлять по переулкам тоже не самый хороший вариант. При очередном повороте, - нет я не мог залезть на крышу, потому что все еще не мог поймать равновесие до конца, - я наткнулся на следующую сцену. Мой знакомый по короблю, сверкая своими кошачьими глазами расправлялся, но не убивал, группу обделенных удачей паршивцев. Видимо, мои шаги, которые я намеренно не скрывал не желая выдавать себя, а будучи типичным представителем местных работяг, были услышаны, потому что стоило мне показаться, как в мою сторону были устремлены все взгляды.
- Я ничего не видел, - все еще хриплым и далеким от оригинала голосом просипел я, подняв руки в полном намеренье уходить. Правда по пути я отметил размер меча, что держал в руках новый Ловец и мысленно присвистнул. Это комплексы такие? И где он его носит? На самом деле ответ напрашивался сам собой и содержал слово – магия, но это на этот раз не мешало мне разглядеть безделушку поближе.
За моей спиной тем временем нарисовалась пара стражников. «Что за день сегодня!? Ты не только ослеп, но и оглох?», который скорее всего решили, что я один из этих и схватили меня под белые ручонки.
- Я просто мимо проходил, - даже не пытаясь, все равно бесполезно, выпутаться из рук стражи, произнес я. Нет, ну не станет же этот блондин сажать меня в клетку только из-за того, что я видел, как он тут отбивается от вполне логичного нападения на свою персону.
- Я ходил в аптеку, - продолжил я, - я достаточно стар для того, чтобы здоровье отказывало в любое время дня и ночи. – Про глаз я говорить не собирался, просто потому что нищие не шастают с артефактами в глазах, хотя пойди эта братия к аптекарю, в чем я сомневаюсь, то пришлось бы отвечать еще и об этом. Как доказательство я кивнул на свои карманы откуда стражник достал мешок с травами. – Вот видите? Теперь, я могу идти?
Все еще, будучи в шкуре не молодого трудяги из местных, я посмотрел на ловца воров. Его я видел смутно, потому что из-за временной слепоты второй глаз не адаптировался делать всю работу в одиночку.

+2

15

Страх – всегда казался мне одним из прекрасных рычагов воздействия. Страх угнетает, ломает, может как уничтожить, так и предать сил, когда человек уже перестает бояться. Но сейчас… Сейчас я столкнулся с теми, кто явно не смог бы взять себя в руки и оказать хоть какое-то сопротивление.
- Неужели страшно? – а моем голосе чувствуется издевка и насмешка, собственно, я и не скрываю этих чувств, - Не страшно ведь было нападать на безоружного, что же случилось сейчас? Где вся ваша смелость и решительность?
Я обращаюсь к ним всем и ник кому конкретно, краем глаза наблюдая, чтобы никто и с места не двинулся, хотя, не думаю, что они сейчас вообще были в состоянии. Мой слух не подвел меня  я действительно был прав на счет патруля, вот они , идут и тащат какого то мужчину, что пытается что-то донести до не особо одаренных умом стражников Да… много работы мне здесь еще предстоит. Рывком выдергиваю клинок из плеча несчастного, позволяя ему осесть на мостовую, всхлипывая и держась за плечо, а мечу исчезнуть, едва уловимо сверкнув серебром в ночи.
- Ээ…- начал было стражник, не зная, как обратиться к новому ловцу, какую назвать должность, чин или имя, впрочем, я избавляю его от усилий, оборачиваясь и все видом показывая, что я  - весь внимание.
- Да? – Говорил я тихо, в принципе не люблю повышать голос, а сейчас – еще и ночь, мне было бы не приятно, если бы кто-то прервал мой сон выяснениям отношений, но, тем не менее, все присутствующие слышали меня четко.
- Этот тут… околачивался поблизости, когда мы походили мимо…Вот, при нем было, - стражник протянул наполненный травами мешок, пока ни в чем не повинный мужчина говорил о походе в аптеку, уповая на свой не молодой уже возраст, при всем этом – выглядел он весьма сильным и жилистым. Не то, чтобы я не поверил, но решил все же проверить наличие в мешочке чего-нибудь запретного, насколько меня уже научил опыт этого мира, необработанные ядовитые или вызывающие галлюцинации травы, кои я успел изучить, имели либо слишком сладкий, либо горький запах. Стоило мне раскрыть края явно аптекарского сбора, нос пощекотал приятный аромат лекарственного сбора. Нежный, напоминающий мою первую ночь в этом мире, запах вызвал на моих устах едва заметную улыбку.
- Вы что так всех мирных горожан по переулкам ловите?
- Ну… он это… он тут это… стоял тут… а вы тут… Ну мы и это…
- Что, проявили бдительность? - я взглянул на стражников, покачав головой. Ну почему здесь всех приходится учить? Я не тренер, я солдат! Ну да ладно, сокрушаться на эту тему я буду потом. Хотя, этот человек держит закрытым правый глаз, да и рост, хотя, я не стоял с вором вровень, но все же… Совпадение? Так, стоп. Что-то я опять начинаю думать о воре. Скоро с такими темпами я разовью прекрасную паранойю и буду видеть его в каждом мужчин и в каждой тени. Вот же бестия! Совсем не хочет выметаться из моих мыслей.  – Отпустите уже, человек никуда сбегать не собирается.
Точно опомнившись, стражники выпустили руки мужчины, и, верно понимая мой знак – чему я был приятно удивлен, - отправились скручивать моих горе-убийц. Я же снова взглянул на недавнего узника, протянув ему его лекарства.
- Пока в городе еще не спокойно, постарайтесь воздержаться от поздних прогулок.  – Как бы между прочим предупредил его, а точнее, посоветовал, я, тихо свистнув. Мой верный Винс, точно ждал моего знака, успев обогнуть дом и появившись за моей спиной. Умнейший конь, не зря он так сразу мне понравился. Я легко взобрался в седло, продолжив свой путь по притихшим  улочкам.  Я и не надеялся, что на этом мои ночные приключения закончатся, было бы – слишком легко. Да и какой убийца не захочет припугнуть нового барона, уничтожив одного из его людей, особенно того, кем представитель новой власти явно гордился. Напавший на меня убийца был отнюдь не молод, хотя еще и не стар. Он ни чем не выдал себя, просто не учел мой опыт. Да и откуда ему о нем было знать? Вот с ним размяться мне было очень занятно, хотя, до солдат из моего мира ему было далеко, он пал смертью храбрых, гордо встретив свою смерть от своего же собственного ножа.  Отличного, к слову сказать, ножа, найти бы потом того мастера-оружейника, что создал этот шедевр с прекрасно рассчитанным балансом.
С восходом солнца мои люди подвели итоги ночного дежурства: тюрьма пополнилась пятнадцатью новыми узниками, а, как сказал Бульдог, гильдия убийц лишилась двоих. Какой-то смельчак решил напасть на представителя моей десятины… Не разумный ход, хотя и понятный.
Поскольку возвращаться домой и даже сделать попытку заснуть  мне совершенно не хотелось, я решил убить время, занявшись «воспитанием» солдат старого барона, ибо по моему мнению, подготовка у них годилась разве что на неспешные прогулки по городу днем, закованными в латы. Обрадовало наличие в форде стражников тренировочных залов, так что разделив все наличие солдат городской стражи на два равных лагеря, пока первые начали тренировку под моим чутким руководством, остальные патрулировали город, вместе с двумя моими верными людьми.
Барон О”Марк, тем временем делал то, что у него получалось лучше всего – планировал дальнейшую выгоду от города и размышлял о возможности открытия школ. Благое дело, во многом я его поддерживал, ровно как и в идее открыть военную академию для мальчишек, коих в Городе, без учета подмастерьев и учеников, не мало бегало по улицам, чем раньше они начнут постигать основы солдатского дела – тем лучше для них же, вот и воровство само по себе начнет спадать на нет, что до девочек – одежда нужна всегда и против открытия швейных мастерских я тоже не возражал. Не то, чтобы Николас во всем советовался со мной, временами, мне просто казалось, что ему важно мое непосредственное присутствие, но идеи по улучшению города и радикальные меры мне  определенно нравились. Никто не спорит, что для поднятия уровня жизни в городе нужно время, но все же, с мудрым правителем его нужно не так много. Первые указы, обязующие мастеров брать в подмастерье одного – двух учеников  с испытательным сроком в месяц, появились по городу уже к обеду, зачастую перекрывая плакаты с объявлением розыска вора. Просто мой эстетический вкус нарушало это не особо качественное изображение.
К вечеру, я вернулся домой, оставив Винса на попечение Алека – второго старшего сына хозяйки дома, где снимал свое жилье. Приятный мальчишка, разговорчивый и за Винсом следит с усердием и заботой, за что и получил от меня серебряную монету. Из окна своей комнаты я снова смотрел на Город, размышлял о многом, расслабляясь и тая во рту небольшой кусочек лакомства этого мира, к слову, надо бы его приберечь. Кажется, сегодня мне снова не уснуть...

Отредактировано Sephiroth (06-04-2017 20:54:38)

+2

16

Я еле удерживался,  чтобы не заржать на весь проулок. Особенно, когда речь зашла о наблюдательности местной стражи. Да, признаю, что я порой использовал способность Хранителя чтобы оставаться незамеченным, но чаще всего они, правда, меня не видели, стоящего у них под носом. На самом деле, на месте нового барона я притащил бы на много больше людей, чтобы заменить ими весь послужной состав гвардейцев.
Вернув руки в свое полное распоряжение, я наблюдал за тем, как новый ловец сует свой нос в мои травы. Уж не знаю, что он там хотел найти, но я желал ему как минимум от души чихнуть, а лучше раз этак дцать, главное чтобы содержимое не пострадало. В этот момент снова резкой болью отозвался артефакт, заставляя меня схватиться за лицо. Поэтому я был только благодарен, когда мне вернули мешочек из аптеки. Сунув теперь свой нос туда, я вдохнул букет из трав и довольно-облегченно сощурился.
- Когда станете таким же дряхлым, как я, - отвечая на совет фырканьем, заметил я, - и вас среди ночи будут будить нестерпимые боли, я посмотрю, как вы будете отсиживаться дома. Но, если конечно вас заботит сохранность старого смотрителя часовой башни, то возможно я не откажусь от помощи.
Это было опасно, конечно, держать при себе стражника, но я сомневался, что блондин вообще купиться на мои слова. Ну, еще бы. Какой-то жалкий человечишка что-то там вякает в свое удовольствие. Учитывая некую высокомерность этого типа, то вывод напрашивался сам собой.
Проводив взглядом коня и стражу, которая, без сомнения, уже подумывала, как бы меня проучить за свои беды, я юркнул в другой проулок и продолжил путь. На самом деле я действительно значился как смотритель башни. Что было логично, учитывая мое гнездо под крышей. Так я обезопасил себя и от обнаружения и от проверок кем-то другим механизма, скрывающего вход в старые подвалы, что остались от Хранителей. Кто бы подумал, что столько всего хранилось  всех под носом, и никто пока не обнаружил? Там внизу я не был с тех самых молодых времен, когда меня обучали. Я не видел смысла спускаться туда, в пыльные и темные подвалы, которые не сулили ничего хорошего. Да, там были огромные знания обо всем на свете, и в теории мне следовало бы начать обучение новых Хранителей, но оно мне нужно было точно так же, как рыбе – крылья. И не надо мне рассказывать про летучих рыб, у них крыльев нет! И да, иногда я записывал, что происходило в этом мире и иногда на меня находило ностальгическое настроение по поводу прошлого, но и только. Это было скорее хобби и вряд ли когда-нибудь мои книги попадут в подполье. Во всем этом удивлял тот факт, что за все прошедшее время хранилище вместе с башней не ушло под землю.
Оказавшись дома, я, как мне было велено, лег спать. Глаз действительно перестал беспокоить и я даже смог его открыть в какой-то момент. Все расплывалось, но теперь хотя бы подтвердились слова травника о том, что слепым мне не быть. Возможно, если бы я был более внимателен, то заметил бы, что он начинал беспокоить сильнее в присутствии нового ловца, но то ли я просто не предал этому особого значения, то ли был настолько увлечен самой болью, что оно прошло мимо меня.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



приветствия и романтика

радость, позитив и тусич

грусть, неловкость, скука и замешательство

когда всё пошло не так, но ты - фэбьюлос


Рейтинг форумов Forum-top.ru


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Конец пути - начало нового » Mystery of you


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно