Апокалипсис. Такое ёмкое слово, универсальное для обозначения бесконечного множества вещей. В христианстве это текст – откровение, со словом же «Армагеддон» оно употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба. У каждого, безусловно, хотя бы раз в жизни случался свой собственный конец света. И здесь уже не до обозначений и терминологии, ведь для каждого человека апокалипсис - свой. Для кого-то это вспышка солнца или разразившаяся вирусная эпидемия, для кого-то всё сводится к нашествию зомби, а для кого-то "Армагеддон" - лишь череда личных трагедий, что сбивают с ног и вышибают из лёгких воздух. Трагедий, после которых нет никакой возможности жить дальше как ни в чём не бывало. Трагедий, из которых не так-то просто выбраться живым и здоровым. Чаще – побитым, истерзанным, с ощущением гадкого, липкого, вязкого на душе. Реже – поломанным настолько, что всё, кроме самого факта выживания, теряет свою важность.

«Он пришел в себя в каком-то грязном темном переулке, лежа в ворохе старых картонок и газет. Не то, чтобы такого с ним никогда не случалось, но в данном случае Чарли понятия не имел, как он тут очутился. И он не помнил, чтобы вчера что-то пил. Он приподнялся и сел, озираясь вокруг. Переулок был мрачным и незнакомым. Чарли попытался потереть лоб и тут же ткнул себе в лицо чем-то мягким. Оказалось, что в одной руке он по-прежнему сжимал метелочку для пыли. Во второй оказалось то самое странное устройство, похожее на часы, которое снова притворилось мертвым. Устройство Чарли помнил. Как убирался в кабинете — тоже. Но вот что было потом... Память отказалась работать наотрез. Это было немного досадно, однако, раз ничего поделать с этим было нельзя, не стоило на этом зацикливаться. Гораздо досаднее было то, что ни его котелка, ни трости, не оказалось нигде поблизости, хотя Чарли основательно обыскал все близлежащие кучи хлама. Оставалось лишь надеяться, что они так и остались в подсобке на работе, а не сгинули бесследно вместе с куском его памяти».

гостевая правила f.a.q. сюжет список ролейадминистрация
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Конец пути - начало нового » Can you make me feel alright?


Can you make me feel alright?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

- Can you make me feel alright? -
Jill Valentine, Carlos Oliveira.
[Resident Evil]

http://savepic.net/8989562.png

- Описание эпизода -

Уже прошло пару месяцев с тех пор, как Джилл покинула лаборатории и смогла вернуться к обычной жизни. Ей кажется, что она слишком выпала из общественной жизни, не в силах привыкнуть обратно к социуму. Кабинетная работа, на которую перевели с момента возвращения, так и не смогла встряхнуть Валентайн, и поэтому она принимает решение вновь вернуться к полевой. Но чего она не ожидала, так это призраков прошлого в виде человека, который когда-то спас ей жизнь, и о котором она не слышала ничего уже лет пятнадцать...

Отредактировано Jill Valentine (04-03-2017 21:15:50)

0

2

Нет ничего паскуднее, когда все, что окружает тебя, превращается в рутину. Потому что в такие дни ты неизменно теряешь счет времени, а потом и дням. И месяцам... И порой, даже трудно сказать, сколько уже времени прошло.
Бесконечные анализы в лаборатории - вот что стало самым настоящим кошмаром. Прошло всего полжизни, а у меня порой ощущение, будто бы я прожила целых три. Или больше...
Могла ли я предположить, чем обернется для меня обычная миссия - найти группу "Браво" в Арклейских горах? Тогда мы даже не подозревали, что все подразделение - всего лишь пешки в руках "Амбреллы", пушечное мясо для испытаний, свинки для опытов. И осознание этого даже не было страшным. Оно просто было противным.
Раккун-сити казался филиалом Ада, когда там произошла утечка вируса. Город вымер почти в одно мгновение. Остались лишь живые мертвецы, в глазах которых не было даже проблеска жизни. И лишь остатки их лиц, истлевшая одежда напоминали то, что они когда-то были людьми. Обычными людьми, не заслужившие всего этого дерьма. И им уже нельзя было помочь. Всего лишь жать на спусковой крючок, заставляя взрываться их головы. Пока они не успели тебя превратить в свое подобие.
Город превратился в руины, и казалось бы, в нем не осталось ни одной живой души, кроме меня. Но это оказалось не так. Как ни странно, несмотря на то, что произошло, я смогла лишь выбраться, объединив усилия с одним из наемников "Амбреллы", который тоже оказался лишь пешкой в руках своих "хозяев". Брошенный на смерть, если ему не повезет. Нам удалось эвакуироваться из этого города, прежде чем ядерный взрыв навсегда стер его с лица земли. И лишь во Франции наши пути разошлись.
Но я буду помнить Карлоса, как человека, который спас мне жизнь. Мне не удалось избежать заражения, но ему удалось найти вакцину. Но, как оказалось, даже она не до конца стерла вирус из моего организма. Но, вот ирония, благодаря этому я все еще жива.
Все то время, в лаборатории, мне казалось, что я рождаюсь заново. Вот только долго и мучительно. Порой я пыталась справиться со всем, что осознала, едва устройство Вескера покинуло мой организм. Я помню все, что происходило, и понимала - что никогда бы не смогла натворить подобное в здравом уме и твердой памяти. Мне советовали держаться за эту мысль, цепляться за нее и успокоиться. Но, пожалуй, есть мысли, которые из головы не стираются. Никогда.
Бесконечные исследования сводили меня с ума. Меня не выпускали за пределы лаборатории, пока не убедились, что я действительно здорова. Мне запрещали контактировать с внешним миром. И лишь не так давно я не сдержалась задав вопрос об этом вслух. Скоро, обещали мне. Потерпите, мисс Валентайн. Вы ведь понимаете, насколько нам важно убедиться, что в вашем организме нет ничего лишнего?..
И я терпела. Будто бы отключившись от всего происходящего. И сейчас, когда я снова среди социума, все это вспоминается как очень длинный сон. Длинной почти в четыре года. Четыре, мать его, года. Почему же так долго?..
Но это уже неважно. Жизнь изменилась. И теперь - мне придется смириться с этим. Возвращаться в пустую квартиру, где меня никто не ждет. Убрать подальше вещи из гардероба, на которых наличествуют декольте или сильные вырезы. Я не хочу, чтобы взгляды были прикованы к моим шрамам. Шрамам, которые каждый раз я вижу в зеркале на тени от прежней Джилл. Все, что произошло, слишком сильно изменило, почти до неузнаваемости. Наверное, если кто-нибудь был рядом и умел шутить, он обязательно бы сказал, что меня окунули в отбеливатель.
Я больше не полевой агент. И я сама это выбрала. Директор лишь покачал головой, но принял мой выбор. Сейчас я не могу вернуться к этой работе. Если я могу обманывать себя тем, что все та же, всего лишь покрасив волосы обратно в темно-рыжий, скрывая бесцветность волос, то вряд ли обману других, потому что слишком давно держала в руках оружие. И я не уверена, что морально была готова к этому...

Но прошло пару месяцев, прежде чем я снова стала задумываться о том, чтобы вернуться к привычной жизни. Четыре стены угнетают. Они давят на меня по бокам, и на работе, и дома. Порой мне кажется, что они двигаются. На самом деле. С каждым днем, по миллиметру, и когда-нибудь они меня сдавят. Наверное, я все-таки схожу с ума. Может быть, я слишком сильно себя накручиваю. Может быть то, что на меня все смотрят с жалостью, мне кажется точно также, как и движение стен. Может быть, я слишком привыкла к изоляции, чтобы снова кидаться в омут общества. Сейчас я провожу все дни с документами B.S.A.A., а ночи - со стаканом виски и очередной пачкой сигарет... Может быть, пора уже выбраться из этого замкнутого круга. И перестать даже подсознательно бояться прежней жизни. Вескер мертв, Джилл. У Криса своя жизнь и она больше не зависит от твоей. Ты не знакома с большей половины агентов, но они наверняка слышали про твою работу. Рискни начать все сначала. Рискни. Еще не поздно. Иначе ты сведешь себя в могилу, снова. Или в психушку. И оба эти варианты, честно говоря, отстойные.
Я поднимаю голову и ловлю свой взгляд в отражении зеркала, что висит на стене рядом с моим столом. Уже снова темные волосы, стянутые в хвост, уже не настолько бледная кожа, и синяки под глазами почти отсутствуют. Но даже сейчас цвет моего лица намекает завязывать с виски. Даже если это всего лишь один стакан за вечер. Я уже меньше похожа на бледную моль. Может быть, благодаря краске для волос. А может быть, и нет... 
Но я смотрю на наглухо застегнутую рубашку под пиджаком, и вспоминаю, что скрывает тонкий хлопок. Шрамы от того устройство, которым Вескер контролировал меня. То, что против моей воли стало моей самой большой ошибкой. Но... Против. Моей. Воли. Записать эти слова, как мантру перед сном?..
Я снова смотрю на бланк заявления. Он почти заполнен, но я не решаюсь закончить его уже несколько дней. Я смотрю на вопрос "Почему вы хотите приступить к полевой работе?" и не знаю, как ответить на него правильно. Почему же? Потому что мне мерещатся двигающие стены? Потому что мне надоело пить каждый вечер? Потому что... Да какая им, к черту, разница? Разве личного дела недостаточно?
Я беру в руки ручку, щелкаю кнопкой, активируя стержень и... Ограничиваюсь короткой фразой "Я хочу вернуться." Вот и все. Этого хватит. Впрочем... Возможно, мое заявление подпишут, даже не читая. Я откладываю свое в сторону. Директор просил рассортировать их на пригодные и те, на которые даже не стоит тратить время. И последних было гораздо больше.
Скрип двери. Мужской голос интересуется, куда сдавать заявление.
- Сюда, - я не поднимаю голову, когда он подходит к моему столу. Я не поднимаю голову, когда вижу краешек бумаги, и беру его в руки, чтобы убрать к остальным. Но то, что мужчина не спешит мне его отдать, все-таки заставило взглянуть на него. Потому что я почувствовала кое-что... Пристальный взгляд в мою сторону.
Я встречаюсь с ним взглядом, и понимаю, что мы знакомы. Когда-то давно очень были...
Они изменился. Теперь он меньше напоминает задорного молодого парня, который встретился мне в Раккун-сити, и шутил про свой акцент, на который западают все девушки. На его лице отпечатывалось то, что с тех пор он явно не разводил ферму тихо и мирно за городом, те же следы борьбы и тяжелой жизни. Он стал выглядеть более зрелым, и более мужественным. Ожесточенным. Но я все равно его узнала в первую же секунду.
- Карлос?.. - я стараюсь взять себя в руки, когда он наконец-то отдает мне заявление. - Как ты здесь оказался?
Идиотский вопрос. Но если ты знакома с человеком всего один день, но за этот день успела пройти через целый ад, чтоб сближает поневоле, а потом в итоге не видишь его целых пятнадцать лет... Что еще можно спросить в первую секунду?..

+1

3

Город Раккун-сити стал отправной точкой в моей жизни. Когда там произошло непонятное чрезвычайное происшествие, а наш отряд отправился на поиски выживших, то я даже не предполагал чем все может обернуться в конечном итоге. Вылет состоялся как положено по штатному расписанию. Кроме меня в группу входили Михаил и Николай, а также еще несколько человек. Я чувствовал легкий мандраж ибо для меня это было в диковинку. Воевать в партизанском отряде с правительственными войсками - это одно дело, а спасать человеческие жизни - совершенно другое. Когда внизу показалась панорама города я поудобнее перехватил свой автомат. Чисто на рефлексе, но от него будет зависеть моя жизнь.
- Мы подлетаем к нужной точке... - из кабины пилота раздался голос и я поднял голову, - ...высажу вас здесь. Ваша задача - найти выживших и доставить их к часовне святого Михаила. Там точка эвакуации. Как только подадите мне сигнал - я подберу вас.
На этом последние инструкции закончились, хотя у меня еще оставалась масса вопросов. Вертолет завис над небольшой площадкой и наш отряд наконец-то покинул борт воздушного судна. Впереди нас ждала неизвестность и, как оказалось, впоследствии самый жуткий кошмар.
- Что это...Что это за чертовщина? - я смотрел во все глаза на наступающих людей, которые протягивали ко мне свои руки с абсолютно не дружелюбными намерениями. Их одежда была изорвана и вся в крови. Глаза горели нездоровым кровожадным блеском, а когда один из них набросился на ближайшего ко мне партнера и вырвал у него из шеи кусок, то все стало ясно как божий день. Эти люди уже давно были мертвы и теперь им нечем нельзя было помочь. Только облегчить страдания целебной пулей. Я открыл огонь, но их было слишком много и тогда мне пришлось отступить. Как и остальным ребятам, но некоторые остались там навсегда. Среди кучи мусора, мертвых тел и пустых гильз. Наша операция продолжалась, но теперь целью стало не просто найти выживших.  Нашей целью стало уцелеть самим.
Я нащупал рацию, которую подобрал с мертвого тела и как можно более спокойным голосом попытался связаться с нашим пилотом. В краткой форме я попытался ему изложить, что мы были атакованы и понесли тяжелые потери. Напоследок, я сказал что отправляюсь к точке эвакуации. Ответа на мой рассказ не последовало и я вышел на улицу. Как нельзя кстати рядом оказался бар. В другое время я был бы рад такому развитию событий, но сейчас...меня больше заботило состояние моих товарищей. После схватки с мертвецами, Михаил был тяжело ранен, а Николай...тот и вовсе исчез и пока больше не появлялся. Я аккуратно вошел в бар с черного хода, который оказался открыт и через кухню прокрался внутрь помещения. Стоит ли говорить о том, что везде царила абсолютная тишина. На всякий случай я поменял обойму в своем автомате и...почувствовал холодное прикосновение револьвера к своему затылку. Медленно обернувшись, я увидел того, кто застал меня врасплох...Им оказалась молодая девушка с короткими рыжими волосами, одетая в совершенно неподходящий для такого времени наряд. Впрочем, он настолько отвлекал внимание от оружия в ее руке, что я даже немного растерялся.
- Спокойнее, мисс... Я не один из этих,  - улыбнулся я, но на нее это не произвело никакого эффекта. Странно, обычно я неотразим и многим девушкам нравится мой акцент. - Я всего лишь хочу выбраться из города и спасти выживших.
Ее лицо исказилось легкой яростью, когда она увидела логотип "Амбреллы" и палец на спусковом крючке побелел от напряжения.
- Я знаю кто ты! Ты работаешь на "Амбреллу" и этого уже достаточно, чтобы пустить тебе пулю. Вы все одинаковы без исключения, а ваша операция - лишь фарс, - проговорила она даже не думая убирать револьвер.
Черт...вот так незадача. Признаться, я даже не думал, что у этой девушки настолько все плохо с доверием. Если ей мерещатся заговоры, то тут она явно не по адресу. На мгновение мной возобладало истинное негодование и я резко выпалил:
- Все? Все без исключения? Послушай меня... я и мой отряд были атакованы порождениями этого города и часть из них погибла ради того, чтобы спасти кого-то из живых. Я прибыл сюда не для того, чтобы выяснять как и чем тебе насолила корпорация. Я хочу лишь покинуть Раккун-сити. Если ты со мной, то давай выбираться. Если нет, то давай разойдемся как в море корабли.
Похоже я все-таки сумел задеть какие-то струны в ее душе ибо она опустила оружие и более мягким голосом произнесла:
- Может...ты и прав. Меня зовут Джилл. Джилл Валентайн.
- Карлос Оливейра, сеньорита. Отныне к вашим услугам, - проговорил я и пожал ее руку. Этот момент прервал звук проломленной стены, а затем появление огромного монстра. Он был одет в черный плащ и держал в руке ракетницу. Причем без каких бы то ни было усилий. Я приготовился открыть огонь, но Джилл быстро схватила меня за руку и потащила в сторону. Что же... сразимся в следующий раз, громила...
Что произошло дальше заслуживало отдельного внимания... Например, поиски транспорта, где я наконец-то нашел Михаила и Николая. Там же нас нашла и Джилл. К тому времени наша операция уже окончательно канула в небытие. Поиски превратились в битву на выживание и рисковать жизнями остальных не имело никакого смысла. Когда трамвай был наконец-то отремонтирован мы отправились в часовню, но проклятый громила настиг нас и Михаил принял удар на себя. Он погиб ради нас, а я в очередной раз едва сдержался от нахлынувшего на меня приступа паники. Наши пути с Джилл после этого разделились и она отправилась в колокольню, чтобы подать сигнал. Все прошло удачно, но...наш вертолет оказался сбит, а сам Джилл заражена. Я отнес ее в часовню и возложил на алтарь. Ее муки разрывали мне сердце и тогда...я решил найти вакцину. Отыскать больницу не составило труда, но куда сложнее было культивировать вакцину. Я не занимался химией и лишь пошаговые инструкции вкупе с записками ученых помогли мне все сделать правильно. Когда же я возвращался обратно, то встретил Николая... Он оказался не таким простым человеком, как казалось раньше. Его целью был наш отряд и проверка на нас возможностей биологического оружия корпорации. Напоследок, он сказал мне о заминированной больнице и скрылся. Я же едва успел сбежать и вернулся в часовню, где наконец-то дал Джилл вакцину.
После этого события прошло целых два дня. Когда Джилл пришла в себя, меня уже не было рядом и мы встретились лишь на заброшенном заводе. Именно там потом состоялась ее финальная схватка, а я сумел привлечь внимание вертолета и наконец-то покинуть Раккун-сити, который потом был стерт ракетным ядерным ударом.
После нашего побега из Раккун-сити я и Джилл оказались во Франции. Скажу вам - это чудное место, а особого шарма прибавляло то, что Джилл тоже немного говорит по-французски. К сожалению, но насладиться этим я не успел ибо этой молодой красавице необходимо было продолжить борьбу с корпорацией и найти своего друга. На этом наши с ней пути разошлись и я отправился в Африку, где стал военнослужащим армии США. По сравнению с тем, что было у меня в Раккун-сити - скучная рутина, но...я был рад этому исходу. В две тысячи четвертом году до меня дошли слухи, что "Амбрелла" все таки пала и на ее место претендуют другие гиганты. Новость была просто феноменальной! Такого я не ожидал от Джилл и ее компании. И все же...факт остается фактом. Однако,  у меня оставался легкий привкус горечи из-за того, что я не смог приложить к этому даже малейших усилий. Когда срок моей службы подошел к концу, я принял решение вернуться в Мексику. Работы там было много, но вся связана с криминалом. Такого я себе не желал и в итоге устроился охранником в местный бар - разнимать пьяных посетителей и пить дешевую текилу. Таким образом я сжег еще четыре года своей года, а потом забрезжил просвет. B.S.A.A... Я слышал о них... и знал чем они занимаются. Я не хотел вступать в их ряды, потому что считал себя неготовым. Но чуть позже я все-таки решил попытать счастья в Южноамериканском отделении и вступил туда на полевую службу, где пробыл ровно год, а потом отправился в Нью-Йорк...
В отличие от привычной мне теплоты Мексики Нью-Йорк слишком мрачный город. Тут душно от толпы, которая тебя окружает и ты инстинктивно хочешь выбраться из нее. Когда я вижу у нее память генерирует мне страшные мгновения падения Раккун-сити. Если однажды Нью-Йорк постигнет та же судьба, то...справиться с последствиями будет тяжело...но еще куда тяжелее будет справиться с последствиями в Китае, который пал жертвой биотеррористической атаки. Миллионы живых мертвецов на улицах и бесконечный хаос - поневоле задумаешься. И я задумался... Четыре года я я работал подсобным рабочим в B.S.A.A., а потом решил написать заявление. Остался последний вопрос... так...Готово. Я перечитал написанное и выдохнул. Теперь нужно отнести его в кабинет к директору этой конторы. Вот только...где он? Я быстро поднялся по лестнице и прошел по длинному коридору, а потом вошел в просторное помещение.
- Извините, я принес заявление... Хочу перевода на полевую службу. Это возможно? - за столом сидит женщина и отчего-то мне кажется, что я ее знаю. Но...длинные рыжие волосы сбивают меня с толку. "Прекрати, Карлос, прошло пятнадцать лет...Она наверняка уже замужем, а ты все еще тешишь себя надеждами..." - шепчет мне внутренний голос, но я не могу перестать думать о ней. Джилл Валентайн всегда была для меня особенной. Той самой женщиной, ради которой я наступил на горло своим принципам.
В тишине слышится голос и я кладу заявление на стол, а потом отхожу в сторону даже не пытаясь отвести свой взгляд в сторону. Я хочу понять - действительно ли это она и, черт возьми, это правда Джилл.
- Ты все так же неотразима, Джилл... - я улыбнулся и пожал плечами. - Я...ищу работу. Решил, что у вас будет лучше всего? А ты теперь начальница? Я как раз ищу директора...
Трудно поверить, что мы не виделись целых пятнадцать лет. Но еще куда труднее поверить в то, что она...окажется здесь. Для меня это стало полной неожиданностью, но я очень рад увидеть здесь ту самую рыжеволосую девушку, о которой грезил столько времени.

+1

4

Прошлое - это часть нас. От него никогда не избавишься. Даже если ты под чужим контролем, оно все равно с тобой. Там, в глубине сознания, куда так и не добрался этот чертов вирус, разрушающий твою личность. И даже если тебе кажется, что оно слишком далеко. Настолько, что ты даже не подозреваешь о его существовании, оно все равно никуда не пропадает.
Это часть нашей жизни, которая всегда будет с нами. И обрушится на тебя, как водопад, когда это устройство покинет твой организм. И ты еще долго будет отбиваться от его волн, пока сидишь в лаборатории.
Так было у меня. И сейчас, уже некоторое время, я - всего лишь женщина с прошлым, но без определенного будущего. Может быть, какая-то часть меня действительно умерла, когда я вместе с Вескером летела вниз. Еще до того момента, когда я почувствовала удар.
Говорят, что перед смертью вся жизнь проносится перед глазами... Это все ложь. Перед смертью в твоей голове не прошлое, а будущее, которого у тебя уже никогда не будет, потому что через секунду твоя жизнь оборвется и ты останешься лишь воспоминанием в головах других людей, и могильной плитой.
Говорят, что мою "могилу" уже убрали, когда перевели меня из ранг погибших снова в число живых. Шесть лет были выдраны из моей жизни, бесцеремонно, резко, без моего согласия, но по моей вине.
Три года, когда я была игрушкой Вескера, и еще три - подопытным кроликом. Словно в вакууме, вокруг которого были люди, раньше близкие, а теперь мы стали друг другу никем. И лишь то, что в организации остался прежний директор, оставило мне лишь одну ниточку, за которую я еще могу цепляться. Моя работа. Пусть уже и не такая, как раньше...
Когда-то у меня были люди, которых я могла назвать своей семьей. Большую часть из них забрали горы Арклей и эксперименты "Амбреллы". Еще один был предателем. Еще один - разорван церберами. Оставались лишь Крис, Барри, Ребекка, Брэд и я...
Брэд погиб в Раккун-сити. Вот так глупо, нелепо и слишком быстро. И пусть он был немного трусливым, но даже он не заслуживал такой смерти. У Ребекки и Барри давно своя жизнь, я видела их настолько давно, что даже не помню, насколько именно. Особенно Ребекку. Я искренне надеюсь, что ее жизнь совсем не похожа на мою, и она смогла найти свое счастье и то, чем действительно хочет заниматься. С Барри мы перекидывались письмами. И последний раз я писала ему тогда, когда была в лаборатории. И даже получила ответ. Но где он сейчас... Я не знаю. Надеюсь, что он тоже счастлив.
И Крис. Отношения с которым были сложные все это время. Странные, сложные, недосказанные... Он тоже живет своей жизнью, пусть мы и работаем в одной организации. Но у него есть дела важнее, чем я. И люди... Тоже.
И теперь, когда я снова среди людей, мне остается лишь только пытаться выплыть из болота самостоятельно. Но, это не так уж сложно. Я привыкла полагаться на саму себя. Не жаловаться. И вытаскивать себя из неприятностей. Я ведь сильная, даже если мне иногда кажется, что это не так. Как вот в последнее время.
Но чего я никак не ожидала, так это подобной встречи. Я все еще с удивлением смотрю на мужчину из прошлого. Всего один раз и за недолгий срок мы с ним прошли через совместный ад. Я - бывшая полицейская, которая жаждала справедливости для пострадавших об бесчеловечных экспериментов и предотвратить новые жертвы. Он - наемник "Амбреллы", брошенный корпорацией умирать вместе со своими товарищами. Мы были по разные стороны и я не хотела ему верить, но потом нам пришлось работать вместе. И у нас было кое-что общие - нас обоих использовала корпорация для своих грязных целей. Карлос принял мою сторону, а затем и спас мне жизнь. Парень, который мог очаровать любую девушку, но я так и не попала под его очарование, храня другие, еще зарождающиеся чувства.
Но теперь прошло пятнадцать лет. Теперь мы снова встретились. Вот так интересно нас свела судьба - в B.S.A.A., и у каждого из нас за плечами были годы, прожитые по-разному. Я не знаю, что пришлось пережить Карлосу, но я знаю, что было со мной. И словно все это было две жизни и пять смертей назад.
- Ты мне льстишь... - выдавив из себя чуть горькую улыбку, я отвечаю ему. Сама не знаю, на что именно. На его комплимент или же вопрос. И мне становится неловко. От того, что он видит меня такой, какая я сейчас. И словно легким ветром по мне прошлось облегчение от того, что это случилось сейчас, а не раньше. Когда все было со мной намного хуже.
- Нет, я просто работаю с документами. Отбираю заявления для того, чтобы отнести их директору на подпись. Ты как раз вовремя, еще успеваешь, - я беру его заявление, складываю в общую папку. Непригодные заявления отправляются в коробку ненужных документов. И пока лишь одно сиротливо остается лежать на столе. Мое... Я так и не решаюсь приложить его к остальным. Может быть... Завтра?
Взяв в руки заявления, направляюсь в кабинет директора, оставляя их на его столе. И лишь потом возвращаюсь в свой кабинет, заметив Карлоса, который держит его в руке.
- Я... Не уверена, что оно того стоит, - спокойно объясняю я ему в ответ на его вопросительный взгляд. - Слишком давно не занималась этой работой.
Потому что долгое время считалась мертвой. Потому что слишком долго была объектом для исследования. Потому что даже не уверена, что смогу удержать в руках оружие и все еще могу стрелять в цель. Потому что давно не проходила физическую подготовку. Есть ли еще хоть что-то от прежней Джилл? Той, которую когда-то знал этот мужчина? Он ищет ее в моих чертах, но что видит перед собой? Незнакомку, так отдаленно на нее похожую? Или же?..

+1

5

Когда я был наемником, то часто замечал за женщинами особый интерес к моей персоне. Причина была в южном акценте и привлекательной внешности, которая делала свое дело...но из-за проблем с работой я не мог позволить себе ничего лишнего.
Забавно, что даже когда я расстался с Джилл, то все попытки забыть ее очень быстро свелись на нет. В каждой из увиденных женщин я видел ее и надеялся в скором времени снова встретиться. Но, как уже давно известно, у Джилл была своя судьба и своя история.
До две тысячи тринадцатого года я даже не подозревал о том, что происходило в ее жизни и вот теперь...я стоял в ее кабинете с заявлением в руке, собираясь вступить в ряды B.S.A.A. Джилл Валентайн, если бы ты знала, как я по тебе скучал...
Я знал ее с девяносто восьмого года. Она была решительная и очень дерзкая особа. Однажды даже дала мне пощечину, когда я посмел дать слабину. За это я восхищался ей и за это я любил ее до сих пор. Когда наши взгляды пересеклись, то я не мог поверить...что она занимается такой непривычной для себя работой. И все же даже мне стоило признать, что нельзя вечно рисковать своей жизнью. Нельзя вечно лезть под пули, но...при должном рассмотрении я понял одну простую вещь - эта женщина не та Джилл Валентайн, которую я помню. Работа в кабинете сделала ее слишком слабой и поэтому я хотел вернуть прежнюю Джилл. Ту, которая ничего не боялась.
- Ты же знаешь, что я никогда тебя не обманываю, - снова улыбнулся я и сел рядом. Что же с ней случилось? Почему она стала такой? Я открыл свой рот, чтобы спросить, но Джилл уже поднялась со своего места. В руках у нее было мое заявление и небольшая пачка документов. Я замолчал и в тишине выслушал ее ответ, а потом кивнул.
- Я думал, что ты...Замечательно, - снова обмен взглядами и я молча смотрю в ее глаза. В такие красивые и одновременно потускневшие из-за тяжелого груза. Едва она скрылась за дверью, я тяжело выдохнул и устало коснулся рукой лица. Спокойнее...Нужно мыслить трезво, иначе ты не сможешь ее вернуть на прежнюю работу, а вернуть ее нужно обязательно. Эта замечательная женщина вернулась из кабинета директора организации и с философским выражением лица убрала все остальные непригодные заявления. Кроме одного.
- Твое? - я склонился над столом, а потом посмотрел на Джилл. - Так почему же ты не хочешь попробовать? Джилл, ты же агент, а не сотрудник канцелярии. Вспомни, что мы пережили в Раккун-сити...Вспомни какая ты была отважная и как рвалась в бой с целой корпорацией. Неужели за за то время, что я не видел тебя ты потеряла все эти качества?
На мгновение я осекся, когда произнес эти слова. Слишком сильный эмоциональный порыв жег мне душу и заставлял снова и снова просить Джилл вернуться, но окончательное решение целиком и полностью зависело только от нее. Она молча смотрит на меня, а потом...кивает. Она согласна отнести свое заявление директору и вернуться на службу. Я едва сдерживаю улыбку и поднимаю ее заявление со стола.
- Я отнесу. Подожди меня тут, - тихо говорю я и покидаю ее кабинет. Так, теперь бы мне найти кабинет директора. Волей случая и везения он оказывается прямо здесь же. На этом же этаже. Я вежливо стучусь в дверь, дожидаюсь разрешения войти, а потом вхожу в кабинет. За столом сидит неизвестный мне мужчина, а вокруг него кипы документов. Один из них классифицирован как "совершенно секретный". Интересно что в нем? Мое любопытство прервал вопрос директора:
- Что у вас? Напоминаю, что у меня много работы...
Я молча протянул заявление Джилл и в томительном ожидании уставился на директора B.S.A.A.. Тот взял в руки бумагу и скользнул взглядом по строчкам, а потом слегка нахмурился:
- Значит, Валентайн... Полевые агенты... Интересно-интересно... После стольких лет... - он щелкнул клавишами и открыл какой-то файл, а потом встал со стула и прошел к ящику с документами. - Валентайн. Джилл Валентайн. Ага... Вот оно что... Очень интересно...
Подождите несколько минут...
Я устало прикрыл глаза и расслабился на своем месте, ожидая вердикта этого мужчины. От него зависело многое и я хотел, чтобы все прошло успешно. Наконец, он прекратил что-то изучать в личном деле Джилл и снова начал что-то набирать на компьютере, а потом устало проговорил:
- Я внес ее в список полевых агентов. Но...ей необходимо пройти переподготовку. Так же мне необходимо, чтобы она прошла ряд физических тестов. После них...я уже окончательно оформлю Джилл Валентайн как агента.
"Пройти переподготовку...Интересно зачем?" - повторил я в своих мыслях, когда уже покинул кабинет директора. Надеюсь, что у нас все получится. Я вошел в кабинет Джилл и сразу же сказал ей, что она принята обратно. Естественно я не забыл и о условии, которое поставил ей директор. Мы договорились встретиться через два дня в тренировочном зале организации, чтобы провести несколько занятий.

Два дня спустя.

Я вошел в тренировочный зал и снял с себя спортивную куртку, которая определенно помешала бы процессу. С минуты на минуту сюда должна была прийти Джилл и у нас с ней должна была состояться первая тренировка. Насколько я помнил отделение из Южной Америки ближнему бою в рядах B.S.A.A. придавали особое значение. Что касается северного, то тут я еще не постиг той специфики и с нетерпением ждал своей первой схватки. Настроение было отличное, даже игривое. Я предвкушал как положу Джилл на обе лопатки, а ее щеки мгновенно зальет алый румянец. Мечты о будущем исходе боя прервала сама героиня. Джилл вошла в зал, как на поле боя. Решительно и властно. Я улыбнулся и посмотрел в ее сторону. 
- Стало быть ты готова на все сто процентов? Да, Джилл? - проговорил я и подошел к ней, чтобы начать тренировку. - Пойдем, время не ждет.

+1

6

Я слушаю Карлоса, который заметил мое заявление и удивился тому, что я сижу в канцелярии. Он считает, что это - не мое, и в какой-то степени он действительно прав. Потому что я никогда не отсиживалась в стороне, а всегда стремилась в гущу. И никогда не жаловалась. Не считая Ребекку, которая была полевым медиком, я была единственной девушкой в S.T.A.R.S. И я не хотела выглядеть для остальных обузой, балластом или бесполезным элементом. Я была наравне, и каждый раз доказывала, что достойна этого.
Я слушаю его слова, все еще не понимая, стоит мне или нет вновь окунаться в эту работу. Я слишком давно не держала в руках оружия. Шесть вырванных из жизни лет, три года из которых были украдены Вескером, а остальные три - погребены под экспериментами...
Наверное, сейчас оказалось не самое подходящее время для встреч со своим прошлым. Несмотря на то, что мы с Карлосом друг друга знали слишком мало времени, всего-то несколько дней, обстоятельства этой встречи надолго остались в моей памяти.
Тогда мне казалось, что хуже быть не может, но жизнь показала мне, что это было всего лишь началом кошмара.
Обстоятельства меняют людей. И порой, до неузнаваемости. Самые тяжелые испытания могут сломать даже самого стойкого и несгибаемого человека.
Я ловлю взгляд Оливейры и, казалось бы, читаю в нем отражение его мыслей. Он помнил меня, узнал сразу спустя столько лет, но не видит во мне ту Джилл, которой я была пятнадцать лет назад. Тогда я была молода, со слишком обостренным чувством справедливости, не собираясь оставлять "Амбрелле" ни шанса на их бесчеловечные эксперименты. Из-за них погиб весь мой отряд - мои друзья, с которыми мы были готовы прикрывать друг другу спины. Из-за них сравняли с землей целый город, в котором я жила и работала. Город, где было достаточно людей. Со своими целями, мечтами, стремлениями, близкими... И пусть они не хотели допустить дальше заражение, а наше выживание зависело исключительно от нас, но погибли многие. Не из-за взрыва. Из-за вируса. А взрывом лишь прибрали за собой...

Минутка отчаяния, когда казалось бы, что выбраться уже не получится. Карлос опускает оружие, а вслед за ним и голову. Он кусает губы, избегая моего взгляда. И говорит, что все кончено. У нас не осталось не единого шанса выбраться.
И я понимаю, что он прав. Но... Пока этот город не стерли с лица земли, а мы еще живы, мы можем идти дальше. Мы можем бороться, мы можем выбраться отсюда. Но парень, казалось бы, меня не слушает и... Начинает превращаться в балласт.
И я поднимаю руку, отвешивая ему смачную пощечину. Он поднимает голову, хватается за щеку и смотрит на меня совершенно шокированным взглядом. А я не пытаюсь щадить его чувства, уговаривая его собраться. И он... Делает это. И мы выбрались.

Я помню это, как вчера. Наемник "Амбреллы", который осознал, что корпорация превратила их в пушечное мясо, своих же, не давая и гроша за их жизни, пускает все на самотек. А он оказался утилем, выброшенным в мусорку. Но он не утиль. Он - человек, и у него есть право бороться. И я привела его чувство. И мы оставили этот город позади, с горечью наблюдая за его смертью с вертолета. Но мы спаслись. Мы победили. Что бы ни случилось, но тогда мы победили. В борьбе со своими страхами и сомнениями.
А что сейчас... Я знаю, о чем он наверняка думает. Куда делась та Джилл, что была сильной и была готова бороться? Джилл, которая отвесила ему пощечину, призывая взять себя в руки, сейчас смотрит на собственное заявление и не решается его отнести.  Но та Джилл умерла в особняке Спенсера, спасая своего напарника. Пожертвовав собой ради блага других. Я не боялась смерти в тот момент. Это был бы достойный конец для такой, как я. А что теперь осталось? Лишь оболочка или...

Вы когда-нибудь бывали в зоопарке? Вы видели пантеру в клетке? Хищная кошка, которая упивается своей свободой, спокойно охотясь в джунглях. Опасный, смертоносный зверь... Но что будет, если посадить пантеру в клетку? Она будет метаться по ней, ища выход для своей свободы, своих инстинктов. Желая выбраться, живя надеждой... И в конце концов, поймет, что выхода для нее нет. Она успокоится. Ее взгляд потухнет, ее жажда свободы умрет. И ей остается лишь лежать на полу клетки, ожидая, когда она умрет от старости. У нее всегда есть свежее мясо, у нее есть место, где она укрыта от непогоды, катаклизмов и более сильных хищников. Но у нее нет самого главного - ее свободы и желания жить дальше. Такой ты стала, Джилл? Как эта загнанная пантера в клетке или же... Кто-то из посетителей зоопарка рискнул отпереть твою клетку?.. Потому что знает - тебе здесь не место.

Я смотрю Карлосу в глаза. В его взгляде написано ожидание, надежда и... Уверенность в том, что Джилл Валентайн еще жива. Может, стоит рискнуть попробовать реанимировать ее? В конце концов... А что я теряю?
"Я об этом пожалею", - стучит в моей голове, но кивок опережает мысль. Карлос уходит, а потом возвращается с вердиктом директора.
- Ожидаемо, - я лишь хмыкаю, понимая, что мне нужно многое вспомнить. Директор надеялся, что вернет меня. И не раз предлагал мне это, но я всегда отказывалась, говоря, что мне нужно подумать. Видимо, не стоит давать себе и шанса на раздумья.

Очередной вечер и очередной день прошли почти как в тумане. Силой воли я заставила себя не прикасаться к алкоголю. Теперь все должно стать иначе.
С раннего утра я прихожу в тренировочный зал, чтобы вспомнить рукопашный бой. Совсем все не так. Меня не трясет от предвкушения, как раньше, в крови не бурлит адреналин. Но пока рано отчаиваться. Кто знает, что произойдет в процессе. Я осталась в легких спортивных штанах и майке без рукавов, с маленьким вырезом, тщательно закрывающим даже ключицы. Не стоит показывать свои шрамы, кто бы не занялся моей переподготовкой. Может быть, так получится делать вид, что их нет.
Я захожу в спортивный зал, и вижу перед собой Карлоса. Я чуть удивлена, не ожидая, что этим займется именно он... Но, с другой стороны, дело не только во мне. Но и в нем. Директор слабо доверяет новичкам и хочет посмотреть, на что они способны. Я лишь понимающие пожимая плечами, видя камеры на стенах. И несколько новичков поодаль, которые уже начали свои тренировки и не обращают на нас внимание.
- Полегче, ладно? Мне давно не доводилось этим заниматься, - я даже смогла выдавить из себя легкую улыбку, но тон остается предательски серьезным. Осталось лишь надеяться, что Оливейра достаточно тактичен, чтобы не задавать лишних вопросов. А все остальное... Он почти не изменился, я узнаю в нем того самого парня из Раккун-сити. Пусть и изрядно повзрослевшего.

Первые полчаса мне удается держаться на его уровне, но не получается перехватить инициативу. Все, на что меня пока хватает - уклонятся от его ударов, но сама я не нанесла ему ни одного. У меня получается ставить блок, но мне не хватает реакции, чтобы его переиграть.
- Подожди... - я приподнимаю ладонь, останавливая Карлоса, и тянусь к бутылке воды, стараясь унять дыхание, и понимаю, что уже выдохлась. - Это оказалось сложнее, чем я думала.
Я пью воду, стараясь не тушеваться от его пристального взгляда. Только не спрашивай меня о том, когда я в последний раз дралась. Оставь мне право оставить это при себе... Я не готова ему рассказывать эту историю. Не сейчас.

+1

7

Годы берут свое и это неотвратимо. Я сам изменился за те пятнадцать лет, что прошли с момента инцидента в Раккун-сити. Служба в армии спасла меня от преследования наемниками "Амбреллы", а когда корпорация наконец-то перестала существовать...то я смог вернуться на родину. Я надеялся, что теперь у меня есть право на вполне мирную жизнь, где нет места старым воспоминаниям. Но...все оказалось значительно сложнее и едва выдался шанс попробовать в знакомом деле я рискнул. Несмотря на четыре года, которые я провел в закостенелом состоянии. Южноамериканское отделение B.S.A.A. оказалось очень удачным местом для возобновления моей карьеры. Я быстро стал полевым агентом и поучаствовал в ряде операций в Латинской Америке и Европе, а спустя год решил перейти в в другую ячейку это военной структуры и оказался в Нью-Йорке.
Кто бы мог подумать, что именно здесь и пересекутся наши пути с Джилл Валентайн. Женщиной, которой я так восхищался в свое время. Бесконечно тяжело видеть ее в канцелярии, а не на поле битвы. Я знаю, что она - первоклассный боец и никогда не привыкла сдаваться. Я знаю на что способна Джилл. Знаю какая она решительная в критические моменты и насколько лишена страха. Видимо, я слишком многое пропустил, прожигая жизнь у себя на родине, раз теперь она даже не может рискнуть отнести заявление о собственном возвращении в ряды полевых агентов. Ничего страшного, Джилл Валентайн. У тебя есть я и скоро ты обязательно вернешься.
Я мигом взял заявление с ее стола, оставив ее фразу без внимания и почти бегом покинул кабинет пока она не передумала. Такой шанс нельзя было упускать. Кабинет директора нашелся сразу же, так как находился на этом же этаже и я вежливо постучал в дверь, дожидаясь приглашения. Когда из-за двери наконец-то ответили, я вошел внутрь помещения и между мной и директором B.S.A.A. состоялся короткий разговор. Суть его свелась к тому, что в список агентов Джилл внесена, но ей необходимо пройти интенсивные тренировки иначе...она так и останется в канцелярии. Я пообещал себе, что мы с ней обязательно добьемся успеха и вышел из кабинета директора, а потом вернулся к Джилл. Та посмотрела на меня вопросительным взглядом, а потом слегка усмехнулась. Для нее реакция директора не была чем-то уж из ряда вон выходящим. Как и для меня. Если признаться честно, то я ожидал худшего. Но все обошлось.
- Главное, что ты теперь в списке... - я улыбнулся и посмотрел на Джилл почти довольным взглядом. Еще бы. В этой организации наверняка догадывались о том какого ценного сотрудника они лишились и именно поэтому так быстро отреагировали на ее заявление о возвращении в строй. - Ты представляешь слишком большую ценность, чтобы B.S.A.A. отказался от твоих услуг. Поверь мне, я это знаю.
Знаю очень давно. Еще когда она навела на меня свое оружие и едва не спустила спусковой крючок. Решительная и волевая. Безумно красивая и вместе с тем очень хрупкая. Когда я оказался рядом с ней на мосту, то и представить не мог что Джилл тоже может дать осечку. Ее тело дрожало, а глаза были закрыты. Я молил бога, чтобы с ней ничего не произошло пока нес до часовни, а потом возложил на алтарь и отправился за лекарством. Ее муки резали мне сердце куда острее, чем хирургический скальпель. Я торопился, потому что боялся не успеть спасти далеко не безразличную мне девушку. И я выдохнул с облегчением, когда она открыла свои глаза и  смогла снова нормально дышать.
Сейчас с тяжелым свистом дыхание вырывается из моей груди. Я слишком давно не видел ее и из-за этого испытывал целую гамму противоречивых чувств. В попытке унять его, я вежливо попрощался с Джилл и пообещал увидеться с ней уже через два дня в тренировочном зале. Вечер и следующий день прошли настолько быстро и незаметно, что я даже не успел толком подготовиться к началу тренировок. Лишь под вечер отработал положенный комплекс упражнений и к утру уже вошел в здание Североамериканского отделения B.S.A.A. Спустившись в тренировочный зал, я быстро снял с себя куртку и терпеливо ждал Джилл. Она появилась спустя несколько минут и на моем лице появилась легкая улыбка - кого-то сегодня положат на обе лопатки. Я медленно подошел к девушке и пожал плечами.
- Не удивляйся. Директор верит в тебя, но возвращать прежнюю Джилл Валентайн буду я, - легкое подмигивание напоследок. - Итак, значит быть полегче? Я постараюсь.
Да, я постараюсь...потому что в серьезной драке не будет место деликатности и Джилл это прекрасно знает. Ее лицо выглядит серьезным, а я начинаю свою атаку. Плохо...очень плохо. Даже в таком режиме Джилл предпочитает больше уворачиваться от ударов. Тактика боя пригодная лишь для новичков. Но я не могу не отметить ее ловкость и скорость. Через полчаса она знаком просит меня остановится и делает глоток воды из бутылки. Я пристально смотрю на нее.
- Я ожидал этого, Джилл... Ты все еще что-то держишь внутри в себя и это отвлекает тебя от нашего поединка. Выпусти это через свои руки. Пусть оно уйдет, - я снова ей подмигнул и встал в атакующую стойку. - На это раз я не буду тебя щадить...
Следующая моя атака прошла без каких бы то ни было раздумий и Джилл едва успела ее заблокировать. Затем последовал еще один удар и тот тоже оказался заблокирован. Отлично! Защищается она прекрасно, но это были больше инстинктивные движения, чем осознанные. Затем последовала очередь ее атаки. Верхний удар. Нижний удар. Затем последовали два удара ногой с разворота и я едва успел пригнуться. Джилл понемногу входила во вкус. Я тоже вспотел от напряжения и снял с себя футболку. Поединок плавно перестал в настоящую баталию. Два прямых подряд. Блокировано. Удар ногой. Блокировано. На лице Джилл мелькнула легкая улыбка, а потом она сделала мне подсечку и я предательски упал на маты. Попытка встать была прервана ее мгновенной посадкой на мою грудь.
- Узнаю прежнюю Джилл... - слегка придушенно проговорил я из-под ее захвата. - Только не практикуй это на мне слишком часто. Я давно заметил что у тебя красивые бедра.
На лице девушки моментально вспыхнул румянец и я молниеносно схватил ее за талию, а потом уложил на обе лопатки, прижимая к своему телу.
- Итак, мисс Валентайн, ваша первая тренировка прошла успешно...

+1

8

Возвращать прежнюю Джилл... Эти слова отзываются в моей голове странным отголоском, и вызывают лишь ироническую усмешку. А есть ли еще то, что можно возвращать?
Нет, не могу сказать, что я в себя совсем не верю. Иначе бы я даже не решилась написать это чертово заявление на оперативную работу. Конечно, пожелай я вернуться к ней сразу же после того, как я оказалась снова среди своих, меня туда никто бы не пустил. Да меня и не пустили... Все это время я провела в лабораториях, где пытались выявить у меня остатки вируса, который впрыскивало в меня то самое устройство, закрепленное на груди и проводами крепко прицепленное к сосудам, а также - очистить его от другой дряни. Это заняло достаточно много времени, чтобы потерять ему счет. И потеряться самой, в плену собственных мыслей и осознания того, что я делала под контролем Вескера. То, против чего боролось. И то, чего не сделала бы никогда.
Понять, насколько сильно я к этому причастна. Да, я этого не осознавала, но множество проблем я создала своими собственными руками. Я не виновата, и я это понимаю. Но чувство вины и ответственности за содеянное никуда не денется. Наверняка то же самое понимал и директор, но если слухи о "подвигах" Джилл Валентайн просочатся среди простых, рядовых сотрудников организации, это пятно с репутации будет уже не смыть. Никогда.
Я растеряла то немногое, что у меня было за время, пока натуральным образом выпала из жизни. И теперь мне стоит восполнять пробелы. Но разве я стану прежней в таком случае? Той же, которой и была? Легко ли вернуться к истокам после всего пережитого, когда позади полжизни? Я не могу однозначно ответить на этот вопрос.
Побег из зараженного города - сейчас кажется, будто бы это было в другой жизни. Когда-то давно и словно не со мной. Лишь старые воспоминания, погребенные в голове пятнадцать лет назад, лишь изредка всплывающие в голове, но вызывающие порой легкую грусть по Раккун-сити и его жителям.
Но сейчас я смотрю в лицо своему прошлому, которое воплотил в себе Карлос Оливейра, переживший этот кошмар вместе со мной. Что ты хочешь видеть, Карлос? Чего ты надеешься увидеть снова? Ту самую девчонку из полиции, которая, на первый взгляд, казалось совершенно не подходящей для этой работы и лишь каждая встреча с зараженными разубеждала тебя? Ту девушку, которую ты спас от смерти, и с которой бежал на одном вертолете? Но мне уже давно не двадцать три. Раккун-сити больше нет, как и "Амбреллы", и слишком многое произошло за такой длинный срок.
- Я думаю, что ты разочаруешься, - я коротко улыбаюсь ему, стараясь говорить чуть шутливым тоном, но голос звучит предательски серьезно. Все-таки, я давно разучилась шутить. Как и, в принципе, общаться с людьми.
Но, едва мы начали наш короткий поединок, я понимаю, что именно этого мне не хватало. Движений, адреналина, и инстинкта самосохранения. Я знаю, что Карлос не причинит мне серьезного вреда, но стоять столбом - не лучшая тактика. Но я слишком быстро выдыхаюсь. Не так уже легко, как раньше.
Сколько себя помню, я всегда была в движении. Ни один день не проходил без тренировки, я всегда старалась держать себя в форме. А сейчас мне не доводилось этим заниматься снова. Едва я покинула лаборатории, моими постоянными спутниками стали документы, сигареты и виски по вечерам. Тогда, когда ты приходишь домой, где тебя никто не ждет, даже домашнее животное, наливаешь янтарную жидкость в стакан и смотришь в окно, потягивая сигарету. В такие моменты, я ненавидела себя, но даже не делала попыток что-то изменить. Потому что у меня не было стимула. Не было никакого смысла. Порой оставались сообщения на домашнем автоответчики. Люди - старые знакомые, отголоски прошлого, оставляли дежурные беспокойства, но потом даже не думали перезванивать. А я даже не брала трубку, чтобы им ответить. Какой в этом смысл, если даже нечего сказать?
Директор принял мое решение перейти в канцелярию спокойно, но с долей разочарования. Но он принял его. Наверное, понимал, что прежней мне уже не быть. Я даже не знаю, убрали ли надгробие на кладбище, под которым не было ничего. Даже пустого гроба под двумя метрами земли. Я никого не спрашивала об этом, но и сама не собиралась даже приезжать туда, чтобы увидеть все собственными глазами. Потому что, в таком ключе, я бы окончательно похоронила в себе остатки Джилл Валентайн. Может быть, в глубине души я все еще на что-то надеюсь?..
- Ты работал психологом? - следующая попытка пошутить уже случилась после того, как я оставляю бутылку с водой, и снова возвращаюсь в центр тренировочного зала. Может быть, Карлос со стороны видит больше, чем я. И больше, чем кто-то еще. Он не знает, что со мной произошло, и я решаю оставить это в тайне. Уродливые шрамы от устройства надежно скрыты под футболкой от посторонних любопытных глаз. Никто их не увидит. Расслабься, Джилл. Твоя тайна остается с тобой. Ни Карлос, ни эти молодые парни, которые бросили тренироваться и теперь наблюдают за вами, не знают той тайны, известной лишь нескольким людям.
И я расслабляюсь. Словно что-то внутри меня отпускает натянутую струну. Карлос не шутил, теперь его движения куда более резкие и серьезные. Как и мои. Не сразу, постепенно, но я вспоминаю все прошлые навыки и критические ситуации, уже не просто блокируя его удары, но и отвечая на них. Легче всего стрелять в голову, когда противник сбит с ног, так? У меня нет в руках оружия, но я и не собираюсь стрелять. Сейчас нужно отвлечь противника и взять инициативу...
Едва Карлос отвлекся, я делаю ему подсечку, садясь сверху на его грудь. Все. Моя маленькая победа. И вовсе не над ним. На самой собой. Я снова тяжело дышу, но уже не так, как в прошлый раз. Я чувствую, как бешено колотится сердце, а тело приятно зудит после этой небольшой борьбы... Знакомое, но такое забытое чувство... Будто бы я снова открыла глаза и научилась дышать. Сейчас, именно в этот момент, а не когда я впервые очнулась после криокамеры Вескера, в момент, когда он цеплял на меня устройство. Не тогда, когда Крис сорвал его с меня, и я открыла глаза, вновь осознавая, кто я есть. Не тогда, когда меня выпустили из лаборатории и я снова вышла на улицу, оказавшись среди людей в большом городе. А сейчас, когда я снова побывала в бою. Плевать, что это всего лишь тренировка.
Но Карлос не был бы собой, если бы не умел парировать словесно, даже если его положили на обе лопатки. Я теряюсь, я давно не слышала его комплиментов. Да и комплиментов в принципе. Он этим воспользовался, и я уже чувствую легкий удар о мягкую поверхность мата спиной, и чувствую, как меня придавили к нему, не позволяя встать. Момент, когда я не заметила, как мы с ним поменялись местами.
Я давно не чувствовала чужих прикосновений, и уж тем более - так же давно никто не прижимал меня к себе. Я чувствую тепло его тела, даже когда он слегка нависает, крепко держа мои руки над моей же головой, чтобы я не вырвалась. И я задаюсь вопросом... Когда он успел снять футболку? Мои щеки предательски заливает румянец... Скорее, от неожиданности.
- Это твои способы обезоруживать женщин? - кажется, сейчас наконец-то шуточный тон звучит так, как надо. Но затем я добавляю серьезнее. - На нас все смотрят... Слезь с меня, ты тяжелый.
Еще пару секунд промедления, и Карлос все же слушается, а затем протягивает мне руку, чтобы помочь встать. Я хватаюсь за его ладонь и поднимаюсь на ноги. Не идеально. Но для первого раза достаточно хорошо. Я ловлю себя на мысли, что думала о худшем... Но придется закреплять успех. Мне нужно подготовиться за две недели.

Неделю спустя.

Я верчу в руках свою старую "Беретту", поглядывая на мишени. Вес пистолета непривычен после долгого перерыва. Я словно снова пытаюсь к нему привыкнуть, понимая, что на тир уйдет гораздо больше времени, чем предполагала. Десять патронов, вставленных в обойму и мишень вдалеке ожидают моих результатов.
- Пока я не уверена, что вообще попаду в мишень, даже в край, - наконец-то выношу я свой вердикт, стоявшему рядом Карлосу, который расстреливал уже третью мишень, а я все так и не решаюсь начать.
Как ни странно, с рукопашным боем все прошло достаточно хорошо. Но от того, кто держит в руках оружие, ответственности гораздо больше.

Отредактировано Jill Valentine (08-03-2017 17:30:02)

+1

9

Когда я вспоминаю Раккун-сити, то у меня перед глазами постоянно встает тот злополучный контракт, который я подписал с чистой совестью из-за кругленькой суммы денег. Неудивительно, что расплата настала так быстро и мне пришлось забыть о своем гонораре. Впрочем, я сомневаюсь...что корпорацию вообще волновали такие люди, как мы. Для них мы быстро стали мусором, который необходимо было утилизировать любым путем и ради этого они подкупили моего товарища, которому я доверял. Лишь по счастливой случайности я выжил и не стал очередным трупом в его списке, а потом...встретил Джилл и смог сбежать из города, который принес слишком много бед.
После этого, я провел свое время в армии, а потом в мексиканском баре. Я работал простым охранником и прожигал четыре года своей жизни, распивая местную текилу. Я должен был пойти вместе с Джилл и рискнуть всем, а вместо этого я пятнадцать лет не давал о себе знать и ждал, когда "Амбрелла" станет историей. Из-за этого у меня горько на душе и лишь по причине того, что я слишком сильно скучал по дорогой моему сердце Джилл я смотрю именно ей в глаза и терпеливо жду ответа. Он оказывается слишком предсказуем. Я знал, что Джилл так отреагирует и догадывался, что она будет чересчур строга к себе. Слишком много времени прошло с тех пор, как я видел ее в последний раз. За эти пятнадцать лет она превратилась в из молодой девушки в роскошную женщину и пережила немало неприятных событий, о которых лучше никому рассказывать. Даже мне. Когда я с улыбкой заявил, что именно мне придется тренировать ее и возвращать к здоровой жизни, то сразу же наткнулся на ироническую усмешку. Джилл была не слишком обрадована эти заявлением. Со стороны могло показаться, что я чересчур бесцеремонно вторгаюсь в ее законное личное пространство, но на самом деле все было совершенно не так. Я действительно хотел помочь этой замечательной девушке обрести в себе уверенность и ради этого был готов рискнуть даже своим здоровьем.
Наша тренировка вот-вот должна была начаться и я видел по глазам Джилл, что несмотря на легкий мандраж и неуверенность в своих силах она полна решимости доказать мне, себе и другим агентам совершенно противоположное. Этого же хочу и я. Мое заветное желание - вновь увидеть блеск в ее красивых глаз, который, к сожалению, сейчас был безвозвратно утерян. Наш первый поединок начинается с моих атакующих движений и Джилл сосредоточена как никогда. Полчаса хватает, чтобы она попросила передышки. Плохо, а ведь я следую ее просьбе.
- Если признаться честно, то я действительно разочарован, - на моем лице легкая усмешка, но я прячу ее в широкой улыбке. - Ты способна на большее Джилл и я знаю это.
Шпильку про психолога я тактично проигнорировал и дальше действовал уже в полную силу. Некоторое время Джилл даже не пыталась блокировать мои удары и предпочитала просто уворачиваться, а потом...она наконец-то начала мне отвечать. Я чувствовал, как постепенно с нее спадают невидимые оковы, а адреналин придает сил и желания сражаться. В глазах женщины начал разгораться тот самый дьявольский огонь, который я так долго мечтал увидеть и перед тем как упасть на маты я еле заметно улыбнулся. Цель была почти достигнута. Джилл победоносно села мне на грудь и тяжело выдохнула. Она молодец. Это - ее маленькая победа. Победа над самой собой. Вот только я не был самим собой, если бы покорно наблюдал столь интригующую картину. Не прошло и мгновения, как я быстро отпустил горячий комплимент этой женщине, а потом обнял ее за талию и уложил на обе лопатки, прижимая ее к своему горячему телу. На лице Джилл моментально вспыхнул румянец, а руки уперлись мне в грудь. Я услышал едва различимый шепот и понял, что она обращается ко мне.
- Не совсем, Джилл...Пожалуй, подобный прием я буду применять только к тебе... - я слабо улыбнулся, а потом сразу стал серьезным и отпустил ее. Вокруг и правда было слишком много зевак. Ни к чему создавать лишний повод для сплетен. Я подал ей руку и помог встать, а потом снова улыбнулся. Наша первая тренировка прошла успешно. Надеюсь, что дальше будет только лучше.

Неделю спустя.

Я люблю тир. За годы проведенные в партизанском отряде и на службе у "Амбреллы" я преуспел в стрельбе куда лучше, чем в ближнем бою. Потом я отточил свои навыки в армии и поэтому неудивительно, что за короткое время нашего пребывания в полуподвальном помещении я уже расстреливал третий магазин патронов к автомату. Что касается Джилл, то она все еще не решалась сделать свой первый выстрел и с легкой опаской вертела в руках черную "Беретту". Я слегка улыбнулся, с ностальгией вспоминая ее другой пистолет - "Клинок Самурая", с которым она прошла через все семь кругов ада и смогла выбраться живой из мертвого Раккун-сити. Интересно, где же он теперь? Я снова отворачиваюсь к мишеням и делаю еще несколько выстрелов. Пожалуй, пока что достаточно.
- Ты слишком самокритична, Джилл... - я встал сзади нее, бережно положил свою руку на женскую талию, а потом взял ее за руку с зажатым в ней пистолетом вперед. - Сейчас еще не операция и ты можешь расслабиться. Несомненно, на поле боя все будет иначе...но пока что не думай об этом. Приготовься, а потом стреляй...
Я прошептал ей на ухо последние слова, а затем посмотрел в сторону мишени. Через несколько томительных секунд тишину прорезал звук первого выстрела, а затем второго. Третьего. Четвертого. Я смотрел то на мишень, то на Джилл и видел на ее лице выражение глубокой сосредоточенности. Наконец, она делает заключительный выстрел и с волнением ожидает результатов стрельбы. Для Джилл это имеет сейчас первостепенное значение. Я беру лист бумаги, изрешеченный десятком пуль и протягиваю его женщине. Для первого раза ее результаты неплохие, но вряд ли Джилл будет удовлетворена этим. Зная ее натуру, я уверен на все сто процентов, что она захочет попробовать ее. Но...мне хочется услышать это от нее.
- Хочешь повторить? Или попробуешь другое оружие? - на моем лице расцвела слабая улыбка и я положил пред ней автомат.

Еще одну неделю спустя.

До нашей первой миссии оставались считанные сутки. Джилл медленно, но верно напоминала себя прежнюю. Ее успехи на тренировках росли в геометрической прогрессии и в этом была лишь ее заслуга. Она смогла справится со своим внутренним давлением и теперь я снова видел в ней ту бесстрашную женщину. Сегодняшний день прошел для нас в привычном режиме и вечером я предложил ей выпить со мной кофе. На лице Джилл на мгновение мелькнула легкая улыбка, а потом она согласилась. Но сразу же подчеркнула, что это - не более, чем только кофе. Другого я и не ожидал и уже когда сидел напротив нее за столиком лихорадочно раздумывал как бы поделикатнее вручить свой подарок. Маленькая проблема заключалась в том, что в таком месте он мог вызвать нешуточный приступ паники, но если все грамотно реализовать, то...
- Знаешь, Джилл...В те годы, когда я служил наемником до меня доходили слухи о вашем отряде. S.T.A.R.S... Элита полицейского департамента как-никак, - я сделал глоток кофе из своей чашки и посмотрел на нее. - То, что произошло потом в городе до сих пор не укладывается у меня в голове. Даже после стольких лет. Я пытался забыть это, но это оказалось слишком тяжело. А еще труднее мне оказалось забыть тебя. Перед нашей миссией, которая состоится завтра...я хочу тебе вручить один подарок, который было очень непросто раздобыть.
Я достал сверток и положил его на стол, а потом улыбнулся. Надеюсь, что Джилл оценит этот маленький символичный жест с моей стороны. Для меня он значит очень многое. Хочется верить, что и для нее по-прежнему тоже. С промедлением она берет в руки подарок и медленно его открывает его. Внутри лежит ее старый-добрый "Клинок Самурая" и теперь он снова у его законной владелицы.

+1

10

Я знаю, что способна большее. Другой вопрос лишь в том, осталось ли от прежней Джилл и это качество...
Не могу сказать, что я совсем другая. Не считаю, что я сильно изменилась. Но порой обстоятельство, одно, всего лишь одно, может перевернуть целую жизнь. Изменить не только самого человека, но и его взгляды на жизнь. Любой веселый и общительный человек может неожиданно стать угрюмым и замкнутым, потому что в его жизни случилось что-то, что заставило его стать таким. И он рад бы вернуться к прежней жизни, да в одну реку дважды не зайдешь.
А что насчет меня... Возможно, все, что со мной случилось, никогда не вернет прежнюю Джилл Валентайн. Возможно, именно поэтому все родные и близкие люди стали давно чужими, потому что они не знают, как сосуществовать с такой мной. Я не держала их, я их отпустила. Это их выбор, а я привыкла бороться с трудностями самостоятельно. Всегда, даже полевое ранение, еще будучи полицейской, предпочитала обрабатывать сама. Тебя сбили с ног, ты встаешь и идешь дальше, превозмогая боль и неудобства.
Потому что слабакам, которые не могут справиться с легкими трудностями, нет места в армии.
Я помню инцидент в особняке, когда мне приходилось работать с Барри. Порой мне казалось, что Бертон излишне меня опекает, и лишь потом стала понятна такая забота. Вескер вынудил шантажом его сотрудничать с ним, а Барри не желал нам смерти. Он желал лишь собственное спокойное и безопасность своих жены и дочек. Он все сделал правильно, насколько это было возможно в такой ситуации. Надеюсь, что сейчас у него все хорошо.
А я теперь в сложной ситуации. После трех лет, когда я была не в себе, и еще трех после бесконечных и постоянных исследований моего организма, это изматывает настолько, что уже не понимаешь - а чего ты вообще хочешь. Есть ли у тебя цель в жизни? Я не рискнула выходить в полевую работу вновь. Я слишком хорошо помню, чем закончилась последнее, и даже исправленные ошибки в Киджуджу не смогли это полностью стереть. Всего одно спонтанное решение чуть не стоило мне жизни, и привело меня прямиком в руки заклятого врага, на которого я была вынуждена работать. Я будто боюсь снова взять оружие в руки.
Но Карлос не боится. Он видит, где-то там, в глубине меня, ту самую Джилл, которую он когда-то знал. Ту девчонку из Раккун-сити, способную привести его в чувство и не испугавшуюся мутировавшего гиганта. Ту, которая до последнего боролась с вирусом в организме и смогла дотянуть до момента лечения. Ту, что смогла выбраться из города вместе с ним. Назло всем обстоятельствам, назло корпорации - смогла. Может быть, мне стоит снова поверить в себя? Дать шанс воскреснуть Джилл Валентайн и навсегда забыть, что где-то там было надгробие с ее именем? Мне нужен стимул и нужна цель. А пока я просто ищу, чем занять свою жизнь...
И я решаюсь. Я бросаю вызов самой себе. Зачем ставить крест, если даже не пробуешь бороться? И мне становится неловко. За все, что было до этого.
А он тактично делает вид, что не замечает этого. Он шутит и пускает в ход свое очарование, которое никогда не действовало на меня в Раккун-сити, помогая мне подняться. Он словно не видит моих сомнений, хотя прекрасно их понимает. Не я одна только что поставила цель.
Встав на ноги, я понимаю, что слишком надолго задержала дыхание. А сердцебиение все еще не может успокоиться. Неужели неожиданная близость во время тренировки так на меня повлияла?.. Я кидаю взгляд на Оливейру, решив подумать об этом позже.

Ну что же, тренировочный зал мне все-таки покорился. Я почти вспомнила все навыки, которые знала, и теперь могла положить на лопатки абсолютно любого, кто вставал против меня в тренировочном зале. Карлосу на три дня выпала миссия, и ему пришлось отвлечься. Директор хотел проверить его навыки. Я не спрашивала, что там произошло, но очевидно, что без проблем не обошлось. Но в целом, кажется, для самого Карлоса после нее явно звучали хорошие новости.
- Я слишком давно не стреляла, - я коротко улыбаюсь, все еще пытаясь свыкнуться со своим старым оружием. Мой пистолет, который не раз меня выручал, теперь казался каким-то чужеродным. Будто бы он принадлежал умершей Джилл, а мне нынешней. По сути, так и было... Может, стоит потом его сменить?
Но Карлос подходит сзади, и я чувствую, как на мою талию ложится его ладонь, а его дыхание щекочет волосы возле уха. Я совсем не ожидаю этого, и вздрагиваю при столь близком контакте. Может быть, от него стоило подобного ожидать. Я все еще не чувствую себя прежней, словно нахожусь в вакууме от окружающего мира. Но сейчас только Карлос напоминает мне, что я все-таки среди людей. Пусть и постоянно вторгаясь в мое личное пространство. Но это позволяет мне сходить с ума дальше, постепенно выжигая себя изнутри.
Я делаю глубокий вдох и стараюсь сосредоточиться на мишени. Думая о том, что это не просто пистолет, а продолжение моей руки. И, наконец, делаю выстрелы...
Выпустив в круг всю обойму, я понимаю, что у меня дрожали руки. Все это чертово время. Почему? Потому что я не привыкла? Или к этому имеет отношение довольно близкий физический контакт? Не первый раз я замечаю, что рядом с Карлосом чувствую себя... Иначе. Не так, как в последние месяцы, когда исследования чуть не стерли мою личность. И даже не так, как рядом с ним чувствовала себя в Раккун-сити. Или я настолько отвыкла от столь продолжительного общения?.. Ох, какого черта?
- Пожалуй, я попробую еще. Мне нужно пристреляться к каждому виду оружия, - я киваю, и снова перезаряжаю обойму. Предстоит достаточно много времени, чтобы восстановить свой прицел. После физических тренировок намного легче, хотя мышцы все еще с непривычки побаливают, и вряд ли перестанут даже тогда, когда придет пора приниматься за дело.

Еще неделю спустя, день перед миссией.

Пряди волос постоянно падают на лицо, и я легким движением руки убираю их за ухо. Теперь их уже не соберешь в хвост. Сегодня мне стоило отлучиться прогуляться после очередной тренировки и остановиться у парикмахерской. Хотя, разумеется, с такой прической будет проще. Но я сейчас понимаю, насколько же я отвыкла от коротких волос... Но почему-то сейчас мне казалось это правильным.
Я захожу в кафетерий нашей организации, и сразу вижу Карлоса за столиком, и иду в его сторону. На немой вопрос в его глазах, явно посвященный моему новому (и почти старому) внешнему виду, я лишь чуть смущенно улыбаюсь.
Порой, когда человек хочет изменить свою жизнь, или же изменить восприятие о ней, он обрезает волосы, и я сейчас не стала исключением. Привычный цвет я вернула им почти сразу же, едва оказалась на кабинетной работе, чтобы хоть как-то не напоминать себе мраморную статую, а вот обрезать... Давно не решалась на это. Но теперь, когда все пройденное за две недели и подготовка к старой работе заставили чувствовать себя лучше, я словно сбрасываю вместе с волосами лишний, и уже никому не нужный груз. И в первую очередь, не нужный мне.
Выслушав Карлоса, я принимаю сверток из его рук, и то, что оказалось в нем, заставило меня чуть ли не издать изумленный и радостный возглас. Я и не надеялась вновь его увидеть... И даже если это не он, а лишь совершенно идентичная вещь - мне плевать. Это словно маленькое напоминание того, во что я верила и за что боролась с самого начала. И словно напутствие - что бы ни случилось... Никогда не сворачивать с данного пути.
- Очень символично... Спасибо, Карлос, - я улыбаюсь мужчине, и отвлекаюсь от пистолета на принесенный нам кофе. Теперь мы можем спокойно поговорить. Мне интересно, где он взял этот пистолет, но, пожалуй, я воздержусь от расспросов. Если нужно, сам расскажет. А вот другое в его речи меня заинтересовало, пусть и мелькнуло совсем мимолетно.
- Мы не виделись с тех пор, как наши пути разошлись во Франции. Как же тебя занесло сюда снова, и чем все эти годы довелось заниматься? - я легко задаю этот вопрос. Борьба с вирусами меняет людей. Меняет их цели, меняет их стремления. Я хотела быть полицейской, а вместо этого борюсь с биологической угрозой. Потому что после всего, что случилось в Раккун-сити, мне тяжело было оставаться в стороне. А у Оливейры другая ситуация. Он ведь работал на "Амбреллу", и понял, что ему там делать нечего. Куда же его привели обстоятельства?

+1

11

Я знаю каково это - вставать в строй после нескольких лет простоя. Четыре года я прожигал свою жизнь в мексиканском баре и занимался лишь тем, что иногда вступал в стычки с нерадивыми местными хулиганами и бандитами. Они не скупились на грязные нечестные приемы и пользовались каждой свободной минутной, чтобы доставить мне как можно проблем. Однажды это вылилось в серьезное противостояние между двумя кланами....Впрочем, это уже другая история. Моя дальнейшая жизнь слишком сильно непохожа на ту, что была у меня раньше. Я утратил некоторые свои навыки и лишь когда в этой стране появилось отделение B.S.A.A. я решил вспомнить свое прошлое. Встать в строй для меня оказалось делом нелегким. Я долгое время не уделял внимания своей подготовке и мне пришлось пройти целый комплекс изматывающих тренировок, прежде чем меня зачислили в штат полевым агентом. Лишь после этого я отправился на свою первую миссию. А потом еще одну. И так целый год.
Я знаю каково сейчас Джилл. Я вижу, как тяжело ей переломить собственную натуру и справиться с давлением внутри себя. Но я верю в нее и готов приложить к этому как можно больше усилий. И мне это удается. Тренировки как нельзя лучше оказывают на эту женщину свое целебное воздействие. В ее глазах уже виден знакомый задорный блеск и я рад, что хотя бы частичка той самой Джилл Валентайн постепенно возвращается к ней. Спустя некоторое время наш поединок наконец-то закончен, а мы смотрим друг на друга совершенно другими взглядами. Я - с легкой ностальгией, а она - со смущением из-за моих последних действий. Несмотря на то, что она очень изменилась за эти пятнадцать лет внутри нее все еще легко заметить черты той самой молодой девушки, которая остро реагировала на мои комплименты и делала вид, что ей почти неинтересен мой южный акцент. За годы, проведенные в Мексике мне кажется, что он даже стал немного острее и из-за этого говорю немного быстрее, чтобы не пустить в ход старые-добрые испанские выражения. Спокойнее, Оливейра, ты и эта женщина только друзья... Не забывай об этом...
Как никогда вовремя на ум мне приходит воспоминания о Франции и Джилл в белом платье. В нем она была похожа на настоящую звезду, но, к сожалению, для меня наша встреча носила отнюдь не романтический характер. Перед ней и мной непреодолимой стеной вставала дальнейшая борьба этой молодой девушки с корпорацией и...я решил не препятствовать ей в этом. Она предлагала и мне поучаствовать в этом, но я отказался о чем потом долго сожалел.

Тренировочный зал сменяется тиром и там Джилл более уверенно. Даже несмотря на сказанную фразу. Я с улыбкой посмотрел в ее глаза, а потом окинул взглядом  мишень, которая была закреплена в нескольких десятках метров от женщины. Для первого пробного раза - вполне достойная дистанция. Теперь надо лишь мотивировать ее. Я подошел сзади, положил одну руку на ее талию, а другой вытянул ее руку с зажатым в ней пистолетом и тихо проговорил:
- Ничего страшного... Я все равно уверен в том, что ты справишься, - мое дыхание обжигает ее кожу и наверняка мешает сосредоточиться. Я слишком часто вторгаюсь в ее личное пространство, но...на эту минуту ей становится куда спокойнее. Медленно и неотвратимо спусковой крючок поддается под побелевшим от напряжения большим пальцем и тишину оглашает первый выстрел. Потом второй. Третий. Четвертый. И так до самого конца. Наконец, обойма полностью пуста и мы с Джилл ждем итогов. Спустя несколько томительных минут результаты наконец-то у меня в руках и я передаю их Джилл, а потом смотрю ей в глаза. Похоже, что они не до конца удовлетворили ее и нам нужно задержаться в тире еще на пару дополнительных часов.
- Тогда ты не будешь возражать, если я составлю тебе компанию... - улыбнулся я и снова взял в руки свой автомат, - ...потому что одному амиго нужно тоже восстановить утраченные навыки.
В ответ мне последовала многозначительная ухмылка.

Еще одну неделю спустя
Сутки перед миссией

За сутки перед миссией, которая для меня стала уже второй я находился в легкой панике. Директор вызвал меня и сказал, что на этот раз я отправляюсь с Джилл. Я готов был ликовать! Похоже мои труды не прошли даром и все усилия, направленные на возвращение Джилл в хорошую форму увенчались успехом. В последний раз мы с ней договорились встретиться в местном кафе и я терпеливо ожидал ее там, сидя за своим столиком. Не прошло и пары минут, как она вошла в помещение и уже сразила меня наповал. Ее длинные волосы, которые раньше были завязаны в аккуратный высокий хвост теперь представляли собой аккуратную короткую прическу. Именно ту, с которой я встретил ее в Раккун-сити. От неожиданности я едва не позабыл все то что хотел ей сказать и несколько минут смотрел на нее с растерянной улыбкой. Лишь по истечению этого времени я наконец-то смог выразить ей свое восхищение. Но этим дело не ограничилось... у меня был подарок для Джилл Валентайн. То, что я раздобыл для нее с величайшим трудом и то, что для нее имело очень символичное значение. Но для начала несколько коротких слов...без них я не могу вручить такую вещь такой женщине. Когда все слова наконец-то сказаны я протягиваю сверток Джилл и терпеливо жду пока она его раскроет.
На ее лице в ту же секунду мелькает радостная улыбка, а из красивого ротика готов сорваться изумленный возглас. С блеском в глазах она смотрит на меня и мне становится тепло на душе от осознания того просто факта, что я все сделал правильно.
- Пусть он всегда будет у тебя... - проговорил я и быстро сделал глоток кофе. Мне повезло, что Джилл не начала расспрашивать о том, где я его достал, потому что эта тема была...слишком скользкой и мне бы не хотел ее касаться в дальнейшем. Особенно когда видел радость на ее лице. И все же совсем воздержаться от ответов на ее вопросы мне не довелось. Я с улыбкой поставил чашку и посмотрел в глаза женщины. Ее интересовало многое из моей жизни и срок это был приличным. К сожалению, я не очень хотел рассказывать о себе и был бы рад услышать истории из жизни сеньориты Валентайн, но...
- Поверь, о Франции я все еще вспоминаю с теплотой, потому что ты была там самым светлым пятном... Что касается меня, то сюда я попал по своей инициативе, Джилл... Уже четыре года как работаю в B.S.A.A. подсобным рабочим. Помогаю с оборудованием. Иногда занимаюсь ремонтом транспорта. После того как мы с тобой... - я слегка замолчал, подбирая правильное слово, - ...разошлись, то я отправился в Африку и стал рядовым армии США. Отслужил там четыре года и вернулся на родину в Мексику. Там с работой все сложилось иначе, а ввязываться в криминальные круги не позволяла совесть. Устроился в бар охранником. Было весело. Текила, драки с местными хулиганами...вот только однажды я все-таки попал в переделку и пришлось вспоминать, что я все-таки не какой-то охранник. А ты? Как ты провела все эти годы? Боролась с "Амбреллой"? До меня доходили слухи в последние годы службы...

+1

12

Наверное, так жить нельзя. Наверное, это ненормально. Частенько меня посещают такие мысли в такие моменты, как... Сейчас.
Потому что, когда мужчина делает женщине подарок - это в порядке вещей. Конечно же, также нормально и наоборот, но обычно все начинается с мужской инициативы. И что обычно дарят женщине? Обычно это цветы. Чаще всего - ее любимые, ну или банальные розы, которые являются эталоном букета для женщины. Не для каждой, нет. Я никогда не задумывалась, нравятся ли мне они, потому что даже не помню, когда мне их дарили в последний раз, и дарили ли вообще.
Иногда это украшения. Серьги, кольца, браслеты, колье... Что угодно, что может подойти каждой.
А мне дарят... Оружие. И вот сейчас я также получила в подарок свой старый пистолет, ну или другой, очень на него похожий. Но, что здесь самое необычное? То, что я это считаю совершенно нормальным. В порядке вещей для меня - получить такой подарок. А вот если бы Карлос ожидал меня тут с цветами, я бы очень удивилась. Потому что у меня такая жизнь. Всегда была, и наша борьба еще не окончена. Пока в этом мире существует биологическая угроза, у нас есть работа. Которую мы выполняем и даже получаем за это деньги. Почти как любая военная организация, вот только цели не совпадают. Не стоит воспринимать это как потерю всей жизни, а я сделала свой выбор еще в отряде "Дельта". Все-таки, такова моя жизнь, и это стоит принять.
И я это приняла. Уже давно приняла, ровно до того момента, как оказалась в руках Вескера. Тогда, когда я летела вниз из окна, я понимала, что это конец. Финал моей жизни. Я бросилась в объятия смерти, лишь бы не позволить этому чудовищу уничтожить весь мир. Его нужно было остановить, а другого способа не было. И я спасала своего напарника...
Но оказалось, что это не конец. Может быть, мне поэтому было тяжело. Трудно было вернуться к жизни, когда ты с ней прощаешься. Тяжело было понять и принять, что она все еще продолжается. И тогда, когда ты словно стоишь на перекрестке, в растерянности, не зная, куда и зачем двигаться дальше... Тогда тебе нужно нечто, что направит тебя. Пнет в нужную сторону и покажет правильный путь.
Удивительно, но таким человеком сейчас для меня стал Карлос. Если бы не он, я бы все еще сидела в кабинете, перебирая документы, а не думала о том, как завтра лучше провести операцию, чтобы никто не пострадал, а мир был спасен от очередной угрозы. Сейчас я снова держу в руках оружие, которое станет для меня спутников в последующие часы в Мексике, и не раз меня выручит.
- Спасибо еще раз, Карлос. Это для меня на самом деле много значит, - я снова коротко улыбаюсь и беру в руки чашку с кофе. Теперь наступает мое время слушать.
Карлос не слишком-то сильно и не слишком подробно распространяется о своей жизни, и я его за это не виню. С другой стороны, спроси он меня о таком же, а что бы ответила я? Наверное, примерно то же самое. Вся жизнь была наполнена постоянной борьбой, которая не кончилась даже тогда, когда "Амбрелла" пала.
И пусть потом стало легче, но в итоге... В итоге мы продолжали бороться с их наследием. Я слышала, что не так давно произошло в Китае, и это было не менее ужасно, чем стертый с лица земли Раккун-сити. Слишком много жертв, потому что кто-то вдруг решил, что может изменить или уничтожить этот мир. А все ради чего? Для собственных амбиций? Несмотря на то, что Вескера уже давно нет, это не значит, что таких людей осталось мало...
- Знаешь, после того, как мы уничтожили "Амбреллу", а потом я оказалась здесь... Я даже не заметила, как прошло слишком много лет. Словно все годы слились в один, - я улыбаюсь снова, понимая, что сейчас мне хочется жить снова.
Пожалуй, стоит забыть прошедшие шесть лет, как страшный сон. Только жаль, что шрамы не позволяют их забывать. И я знаю, что могу свести их, но я не хочу. Я оставлю их для себя, как напоминание о собственных ошибках, часть прошлого, которую нельзя стереть, и стоит лишь принять. Возможно, я это буду потом вспоминать с таким же равнодушием, как и, допустим, мелкое воровство в юности, ну а сейчас...
Посидев еще немного, мы прощаемся до завтра и расходимся каждый в свою сторону. Завтра мы встретимся рано утром на вертолетной площадке, и потом отправимся в сторону Мексики, потому что у нас есть долг. Очередной раз, когда нужно спасти мир. И, пока я жива, я буду этим заниматься. Потому что так правильно.
Впервые я переступаю порог своей квартиры вечером с мыслью, что все происходящее - правильно как никогда.

+1


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Конец пути - начало нового » Can you make me feel alright?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно