Апокалипсис. Такое ёмкое слово, универсальное для обозначения бесконечного множества вещей. В христианстве это текст – откровение, со словом же «Армагеддон» оно употребляется в значении конца света или катастрофы планетарного масштаба. У каждого, безусловно, хотя бы раз в жизни случался свой собственный конец света. И здесь уже не до обозначений и терминологии, ведь для каждого человека апокалипсис - свой. Для кого-то это вспышка солнца или разразившаяся вирусная эпидемия, для кого-то всё сводится к нашествию зомби, а для кого-то "Армагеддон" - лишь череда личных трагедий, что сбивают с ног и вышибают из лёгких воздух. Трагедий, после которых нет никакой возможности жить дальше как ни в чём не бывало. Трагедий, из которых не так-то просто выбраться живым и здоровым. Чаще – побитым, истерзанным, с ощущением гадкого, липкого, вязкого на душе. Реже – поломанным настолько, что всё, кроме самого факта выживания, теряет свою важность.

«Он пришел в себя в каком-то грязном темном переулке, лежа в ворохе старых картонок и газет. Не то, чтобы такого с ним никогда не случалось, но в данном случае Чарли понятия не имел, как он тут очутился. И он не помнил, чтобы вчера что-то пил. Он приподнялся и сел, озираясь вокруг. Переулок был мрачным и незнакомым. Чарли попытался потереть лоб и тут же ткнул себе в лицо чем-то мягким. Оказалось, что в одной руке он по-прежнему сжимал метелочку для пыли. Во второй оказалось то самое странное устройство, похожее на часы, которое снова притворилось мертвым. Устройство Чарли помнил. Как убирался в кабинете — тоже. Но вот что было потом... Память отказалась работать наотрез. Это было немного досадно, однако, раз ничего поделать с этим было нельзя, не стоило на этом зацикливаться. Гораздо досаднее было то, что ни его котелка, ни трости, не оказалось нигде поблизости, хотя Чарли основательно обыскал все близлежащие кучи хлама. Оставалось лишь надеяться, что они так и остались в подсобке на работе, а не сгинули бесследно вместе с куском его памяти».

гостевая правила f.a.q. сюжет список ролейадминистрация
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Crossover Apocalypse

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Конец пути - начало нового » It could have been much worse,


It could have been much worse,

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

- But it should have been better -
Adam Jensen, Francis Pritchard
[Deus ex]

https://66.media.tumblr.com/7d758079de7f39cb7aa4063e9c9947a8/tumblr_oe8gp2cM2A1unnp9fo1_1280.gif

- Описание эпизода -

Ни одно утро не сулит ничего хорошего, если начинается с фразы: "Дженсен, ты мне должен".

+7

2

Если долго лежать в воде, то можно услышать крики умерших. Они зовут тебя за собой, вниз. В самую тьму, где нет ничего, кроме твоей последней мысли – 'я не смог'. Если долго лежать в холодной воде, то постепенно перестанешь чувствовать свое тело. Оно онемеет от холода и станет тяжелым, будет камнем тянуть вниз на дно. В самую тьму,  где не будет ничего, кроме осознания - 'ты не умрешь, потому что не человек'. Если долго лежать в воде, то можно, в конце концов, достичь берега, куда тебя вынесут волны, что накатывают на пляж. Но это не будет ни концом, ни спасением.
Я знаю, что это сон, и что самое страшное это не тонуть, потому что произошло все случившееся два года назад. Страшное, - а страшнее отчаянья ничего нет, - ждет впереди. Одно и то же ведение, раз за разом, каждую ночь. Как тогда, все те шесть месяцев после операции по «моему спасению».
Вода исчезает, а Икар опускает меня на железобетонный пол бизнес центра, отсвечивая искрами от серого пола. Передо мной панорамное окно, а за ним высотки. Секунда, вторая и они рушатся, как карточные домики и слышны стоны и крики людей, что умирают под завалами. 'Я не смог, снова'. Мысль, как птица в клетке, бьется в голове.
В воздухе висит плотный туман из бетонной крошки и пепла из-за чего кажется, что вокруг нет ничего, кроме этой пелены. Я иду между завалов, иногда спотыкаясь об обломки, и отовсюду ко мне тянутся руки. Искалеченные, окровавленные. Кости торчат из суставов, прорезая кожу. Дохожу до края, но меня останавливает рывок назад. Еще одна рука, такая же, как и другие, только отовсюду из кожи и плоти торчит стекло. Не оборачиваюсь просто потому, что знаю кто это. Кому она принадлежит. Не хочу оборачиваться, но прошлое решает за меня. Оказываюсь лицом к лицу с самим собой. Тем, что я был раньше. Боевые системы приходят в состояние готовности, готовые защитить меня нового. У другого меня нет глаз, потому что сейчас, цепляясь за прошлое, я иду в потемках – слепой, на ощупь выискивая врага. У меня нет рук, потому что они сгорели, когда я подлетел слишком близко к солнцу. Падший в океан Икар, который не смог спасти ни то, что других, но и себя. И у меня нет сердца, на месте которого зияет дыра, потому что предательство идет рука об руку с моей судьбой, которую не так просто изменить.
Мы смотрим друг на друга каких-то пару минут, ровно до того момента, как на место, где стоим, не обрушивается еще один взрыв, который идет как будто от центра земли. Что странно, он повторяется несколько раз, а затем земля разъезжается, но я не успеваю подумать о том, что очередной звук больше похож на голос Притчарда.

Наноклинок черной полосой вылетел из руки, пробив шкаф, который стоял напротив кровати. Треск дерева мог бы испугать и мертвого, но таковых не было рядом. Только живые, и те спали в своих кроватях за стенами. А те, кто в этот час не спал, видимо, колотил в дверь. Сон выпускал из своих объятий неохотно. Сел на кровати, как будто это могло бы помочь, отогнать видение. А из гостиной действительно раздавался голос Френсиса, желавший не то сдохнуть, не то явить миру свою тушу, украшенную аугментациями.
Ноги коснулись пола, который мог бы холодить подошвы, не будь они собраны из железа. Искусственные пальцы перебрали по дереву, а пальцы рук зарылись в волосы, приводя их в еще больший беспорядок. Еще пара минут ушло на то, чтобы натянуть штаны, не особо заботясь о том, чтобы застегнуть пуговицу с молнией. Проблема с мелкой моторикой, особенно после сна, все еще оставалась не решенной. Достижение технологий. Иногда напоминал себе инвалида, которого надо кормить с ложки. К тому же, они вроде оба мужчины, поэтому проблем возникнуть не должно было. Да и что-то говорило, что во время расчленения бывшего главы службы безопасности Шариф Индастриз, Френсис Притчард присутствовал и видел все своими глазами.
Внешние помещения квартиры встретили ярким светом, отчего оптика решила, будто перед самым носом взорвалась светозвуковая. Линзы закрылись, погружая пространство в привычный полумрак. Гость явно взял на себя смелость не только дверь открыть, но и шторы отдернуть, не боясь праведного гнева хозяина квартиры. Бесшумно ступая по ковру, прошел через гостиную на кухню, минуя диван, где ждал нарушитель спокойствия. Руки привычно сомкнулись на бутылке виски и плеснули его в стакан. Только после этого обратил внимание на пришельца, заливая в горло янтарную жидкость.
- Френсис, - устало и бесцветно, как будто только что вернулся с того света в виде призрака. Пожалуй, наверное, стоило бы сказать хакеру спасибо за пробуждение, но перебьется. Окинул Притчарда беглым взглядом. Чувствовал себя именно так, как тот выглядел. Вот только аугментированная кожа и имплантат здоровья удерживали внешний вид в стабильном состоянии, отчего казалось, что железный дровосек всегда в прекрасной форме. Великолепная маскировка, маска благодаря которой можно избежать ненужных вопросов. Зашел за рабочую поверхность кухни, ставя бутылку, но не выпуская стакана из одной руки, а другой держась за эту самую поверхность. Никто и никогда не любит признавать свои слабости. Особенно, когда в тебе видят только идеальную машину для убийств.
- Ты явно явился не доброго утра желать. Что тебя привело ко мне, раз уж ты решил через пять минут ворваться в мою спальню, не заботясь о том, что или кто там может быть?

Отредактировано Adam Jensen (07-10-2016 22:15:49)

+7

3

Медленно, но системы приходят в норму, по мере того, как организм избавляется от остатков сна. Виски в стакане как будто и не было, а Притчард продолжает свое утреннее нашествие не только в квартиру, но и в мозг.
- Я выполняю твою просьбу, когда мы на работе. Когда я дома, то могу ходить так, как захочу. – Хотя и просьбой это трудно назвать, привычное раздраженное пофыркивание, которое уже стало каким-то родным. Главное чтобы в привычку не вошло. Голос медленно, но верно приобретает оживленные ноты, отчего реальность приобретает все более четкие очертания. В движение приходит Страж здоровья, заставляя системы работать усерднее. Наверное, для этого и пил, чтобы все плохое смывалось из организма вместе с последствием алкогольной зависимости.
Слова про каменную глыбу вызывают усмешку, а те, что касаются личной жизни, - в данный момент ее отсутствием, - пропускаются мимо ушей. Когда тебя гоняет по миру и каждый день ты играешь в героя, спасая жизни, как-то не до этого. Иногда в голове мелькает шальная мысль, что возможно Шариф был не прав, когда продумывал систему аугментаций и стоило бы наверное все, что ниже пояса сделать по пояс.
- Ну как минимум пялится на голых людей – не прилично, - нечто на подобии шутки срывается с губ. Не то, чтобы это было правдой, но могло ею быть. Или было? Точного ответа на этот вопрос в голове не находилось, да и какая разница? Вот только край оптики ловит передвижения вторженца, который едва дождавшись признаков жизни в железном дровосеке, сигает с места в карьер и начинает городить стену из слов. Но для того, чтобы все усвоить все же недостаточно проснулся, поэтому очередная попытка бывшего, да и действующего, шефа кибер безопасности затыкается чашкой кофе. Не обычного, что разливали автоматы в компании, и даже не растворимого. А хорошего черного кофе. Надо заметить, что вредные привычки, они заразны, поэтому в какой-то момент, пока готовилось кофе, Фрэнк успел оказаться у окна и теперь, как будто с увлечением, рассматривал пейзаж за окном. Оба отразились в стекле при передачи чашки из рук в руки.
- Полисейд, снова? – очередная ироничная улыбка, а в голове воспоминания о том, как вломились в банк в прошлый раз. Кажется, должны были вдвоем, а в итоге организовали террористическую атаку хакеров на сервера. Иногда зло может победить только другое зло. Или же цель оправдывает средства? Очередной вопрос в яркой цепочке без ответов.
- И ты хочешь быть там физически? Боюсь, что если ты там застрянешь, то толпа хакеров не сможет нас оттуда вытащить на этот раз.
Полисейд и так был фортом Нокс и проникнуть туда физически было почти невозможно, а после событий в Праге. Роботы, охрана и все такое в двойном, или в тройном, объеме. И Притчард за спиной. Притчард, без оружия, - просто потому что оружие ему никто доверять не собирался, потому что жизнь дорога, - за спиной, наверняка будет язвить и отпускать колкости. На самом деле это было вопросом, как поведет себя хакер, столкнувшись с реальной угрозой и проверять не тянуло. Но что-то подсказывало, что ответ – нет, не принимается и идти все равно придется. Интересно, кто там наверху точил такой огромный зуб?
- Наслаждайся кофе, Фрэнсис, потому что до возвращения домой, ты его не увидишь. А пока, если ты не решил, что я пуленепробиваемый то я пойду, соберусь.
Качая головой, ушел обратно в комнату, по пути заходя в душ. День только начинался, а уже столько проблем. Единственный выходной. Да, пожалуй, стоило сказать технику спасибо. Вот только обойдется. Через минут двадцать держал в руках плащ и смотреть на нарушителя спокойствия так и не раскрыв линз. Оружие приятно ощущалось, скрытое в кобуре под плечом. Всего один пистолет, но и его скорее всего хватит просто потому, что тащится в банк с арсеналом, значило попасть в неприятности еще на входе.
- Надеюсь, что ты являешься честным клиентом Полисейд, Притчард. Иначе, как туда пройти я не знаю. Ты не дал мне ничего, кроме как живо тащи туда свой зад, Дженсен.

+6

4

О  том, что с момента появления в этой квартире Притчард только и делает, что не пытается пялится на него, говорить не стал, потому что не хотел получить в ответ ионы колких слов. Да и вообще, пытался не замечать этих самых попыток. Это Фрэнсис – он кто угодно, начиная с хакера и заканчивая «добрым» другом, но никак не что-то иное. В мозгу снова, как тогда в корпорации Шарифа, торкает тот злополучный провод, который вроде как встал на место после долгого разговора. О том, что понял про желание нежелания, тоже умолчал по той же самой причине об ионах. Начальнику кибер безопасности надо, значит пойдет. Ну, хотя бы просто потому, что всегда так делает, когда друзья его об этом просят, хоть коллега и под дулом гранатомёта в этом не признается. Оставалось только вопросом, что такого выловил в Полисэйд Фрэнк, что ни о чем другом думать не мог, как только рваться с места в самую гущу.
- Я в тебе не сомневался, - только пожал плечами, спускаясь в метро. На удивление такого разделения, что было в Праге, здесь нет, хоть люди и с неодобрением смотрели в их сторону. В такие моменты просто был счастлив линзам. Потому что иногда в такие моменты, хотелось выдрать себе глаза и вставить новые, другие, более человеческие. Но тогда остался бы слепым, потому что слишком привык ко всем этим наворотам.
Обычно, когда заходишь в одну компанию в разной точке мира – видишь разные картины. Но Полисэйд был таким же. Серые стены, дорогие украшения и полупустое фойе. Это даже как-то напрягало. В чем подвох, если и внутри все будет, как в Праге? Пройти будет так же легко, как спереть конфету у ребенка. Вот только что-то подсказывало, что за кулисами все настолько другое, что действовать по обстоятельствам будет единственным выходом. Потому что даже Притачрд признал - будет не легко. А это уже говорило о многом. Чуйке Фрэнка верил больше, чем своей.
- Да, конечно, как скажешь,- улыбнулся, полуобняв Фрэнка за плечи и оставив на его виске след от губ. От чужих волос пахло как-то по домашнему: кофе, электроникой, - которая приобрела свой запах после установки всех протезов, - и тем неуловимым запахом кактуса, который характеризовал хакера как ничто другое. Даже сейчас люди, оставались людьми и предпочитали отводить взгляды. Особенно, когда перед ними двое мужчин. Особенно, когда один из них ауг. Это и нужно было, чтобы осмотреть зал, который оставался в стороне от них. Оценить ситуацию, чтобы потом внезапно из-за спины не пристрелили. Оказавшись в лифте, убрал руку и сделал шаг в сторону, потому что это было странно, но как-то… Нет, просто странно. КАСИ показывало, что напарник нервничает. То ли потому, что они забираются в самый защищенный банк на свете, то ли еще по какой причине. Оставил в покое чужое личное пространство, позволяя дышать. Пожалуй, этого им и не хватало в отношениях с Меган. Никто не хотел давать другому дышать.
- Ты выберешься отсюда живым, Фрэнк, - говоря это, стащил плащ, который, знал, – будет мешать. Жаль было расставаться с ним в лифте, но выбора особого не было. Заберут на обратном пути, потому что выходить нужно будет так же. О том, что по брошенной одежде  можно будет их опознать, пока не думал. Проблемы надо решать по мере их появления.
- Главное держись в моей тени и беги, если все будет совсем хреново.
Хотя, наверное, было проще сдвинуть гору, чем уговорить Фрэнсиса бежать. В чем они были похожи, так это в той упертости, с которой выполняли свой долг. И даже бомба под ногами не могла заставить их свернуть с пути.
Двери лифта открылись, являя взору привычное хранилище. Целые стеллажи отсеков, которые содержали секреты временами страшнее, чем кнопка от ядерных боеголовок. Охрана, что ходила по заданному маршруту, вернее всегда готовая прибежать, услышав что-то не нормальное, а в целом стоящая в углах и периодически сменяющая друг друга. Что было лучше в этом случае? Найти дверь на лестницу или же ближайший застенок для службы ремонта? Если они будут ходить в поисках «Своего» хранилища слишком долго, то вызовут подозрение. Следовало просмотреть карту помещений, пока они были в лифте. Но уже поздно.
Когда за поворотом раздался очередные шаги охраны, пришлось снова притянуть к себе хакера, буквально зажимая между собой и ближайшей створкой двери.  В этот момент пожалел о том, что выше Фрэнка на целую голову и что волосы у того короткие. Пришлось склоняться так близко, чтобы казалось будто происходит то самое, на что похоже. Когда за спиной раздалось покашливание понял, что удалось.
- Извините. Слишком много эмоций. Покупка совместного дома и все такое, - медленно выпрямился и обернулся. Вырубить или нет. Пока думал, охранник что-то ворча себе под нос ушел. Взяв хакера за руку, втолкнул его в вентиляцию, которая по определению вела в те самые помещения, для техников. Больше изображать влюбленную парочку как-то не хотелось.

Отредактировано Adam Jensen (14-11-2016 22:21:18)

+6

5

В какой-то момент все начало казаться большим затянувшимся анекдотом на тему: Хьюстон, у нас проблемы. Причем, что стало причиной этих проблем, оставалось загадкой. И если изначально логика того, что Фрэнк идет вперед – была проста, как пробка, то сейчас уже таковой не казалась. И с каких пор, вентиляции, где свободно влезал на корточках, стали такими узкими, подумать не успел, наблюдая за тем, как хакер растягивается на железном полу. Красиво так растягивается, если подумать, пытаясь, стать одним целым с железкой под собой. Да и еще уровень нервозности, который, казалось бы, прошел, снова взлетел. На всякий случай вырубил КАСИ просто потому, что скачущее состояние Притчарда больше мешало цифрами на дисплее, чем помогало. Особенно, когда все эти цифры загораживали чужое лицо, которое находилось в непосредственной близости от собственного, и можно было рассмотреть и морщины вокруг глаз, и каждую ресницу, которыми были окружены глаза.
- Только руки не распускай, а то роль: зажми его  в ближайшем углу – сегодня принадлежит мне. Даже удивительно.
Полу улыбнулся, полу усмехнулся, лицом оказавшись на одном уровне с программистом, руками упираясь в пол по бокам от его головы. В то время, как одна нога застыла где-то между чужих ног, а другая между бедром и стенкой вентиляции. Можно было бы задуматься о двоякости ситуации или о том, что стоило бы, наверное, стать невидимым, но под ним все еще был Фрэнк, которого хотелось колоть словами так же, как это делал сам хакер. И это все еще был Притчард, который кто угодно, но только не объект, на который должно хоть как-то реагировать тело, не лишенное возможности заниматься сексом и чувствовать возбуждение.
- Эй, нам только следов крови за собой не хватает, - прищурившись, провел пальцем по чужим губам, которые явно хотели превратиться в ноющую кровавую кашицу. Это было, наверное, не особо приятно, когда до содранной кожи дотрагиваются холодные, железные пальцы, но ничего другого предложить бы и не смог. Помимо шприца с гиппо и того если только для успокоения нервов. Фрэнк как-то подозрительно притих, впрочем, трудно было не заметить, как громко бьется чужое сердце, которое при таком раскладе находилось где-то в области собственной груди. Вздохнув, совершил еще пару движений вперед и, оказавшись на достаточном расстоянии от решетки, размахнулся и выбил и ее, и часть стены, в которую та была вмонтирована.  Пришлось немного притормозить, потому что вся эта ситуация напарника явно напрягала и он пулей выскочил в помещение. Обычно, в них никого не было, но все же этот поступок был опрометчивым. Но, что сделано, то сделано.
Вылез следом и огляделся. Привычные серые стены и линии проводов да кабелей, тянущиеся, как вены, по ним. Нужно было всего ничего, найти проход к шахте лифта, который спустил бы их на нужный этаж.
- Фрэнсис? – обернулся в тот момент, когда понял, что следом не идут. – Ты в порядке?
На самом деле, казалось, будто они не по пустой вентиляции пролезли, а по открытой местности под пулями органов правопорядка, да террористов. И если подобные «проблемы! Возникали сейчас, то, что будет, когда они доберутся до непосредственной угрозы. Вспоминая свой последний поход по Полисейд, нельзя было не вспомнить о том, что на каждый квадратный метр там было по роботу, а полы были ничем иным, как тепло датчиками.
Добравшись до шахты, внимательно оглядел то, что происходит внизу и как был, так и прыгнул вниз, мягко Икаром приземляясь на пол. Возникал вопрос о том, что делать дальше и как спустить Фрэнка. Конечно, там была лестница, шедшая вдоль шахты, но, сколько тот будет спускаться?
- Предлагаю тебе прыгать, - как истинный принц из сказки, только без белого коня, поднял руки, показывая, что поймает в любом случае. – Я тебя поймаю. Только тише.
Впрочем, одолевали очень сильные сомнения в том, что после произошедшего Притчард вообще прыгнет. С чего бы? Кажется уже после слов про то, что тот вернется живым, Фрэнк превратился в ежика, который распушил иголки, доказывая, что он не кисейная барышня и его спасать не надо. Впрочем, обычный человек не переживет такого падения.

Отредактировано Adam Jensen (25-11-2016 17:40:04)

+6

6

Положил руки на талию, наблюдая за тем, как Фрэнсис преодолевает путь по лестницам. Кажется шахтой, где они были, никто не пользовался, да и никаких датчиков не ощущал. Но что-то не давало покоя, как будто что-то ускользало постоянно из поля зрения.
- По-моему, тебе даже очень понравилось, - заметил немного едко, откликаясь на предложение держать руки при себе. Даже толком сам и не понял, почему эта фраза внезапно задела, потому как не почувствовал ничего особенного, пока хакер был зажат между своим телом и полом вентиляции. Да и могло ли что-то быть? Но все же потом кивнул. – Не за что.
А потом они оказались в ситуации, когда Притчард чувствовал себя, как рыба в воде, ковыряясь в проводах и цифрах. И хоть сам был, считай полностью машиной, но ладить с компьютерами так и не научился. Систему взлома систем и замков не считал нужным учитывать, потому что она существовала отдельно, как протез, а не как собственные знания - что и как надо делать.
Пока напарник колдовал над сервером, сам решил обойти периметр. Эта серверная отличалась от тех, что были в Праге. Слишком маленькие помещения, хотя если судить тактически, то и выкуривать крыс из таких проще. Всегда проще, чем из огромных помещений. Стоило бы наверное и поинтересоваться, что так понадобилось Фрэнсису здесь, но это могло и подождать, пока они не вернутся.
- Давай не будем каркать, - откликнулся, стоя по другую сторону стены. Слишком странно, слишком непредсказуемо, слишком. Пожалуй, тут собственная система начала сбоить, потому что этих слишком было очень много. – И да, мне удалось добраться скрытно, но все равно была охрана. Тут, не знаю. Я не чувствую ничего, но в тоже время, как будто мы что-то упустили. Там наверху не было ни одного шлюза для дрона-охранника и сканер не находит таких вообще. Людей нет тоже, ботов. Толи Лондонский Полисэйд настолько наивен, толи у них есть что-то более весомое, нежели обычные системы защиты. И честно скажу, не горю желанием узнавать, что это. Не знаю, как ты, но в удачу я не верю.
Еще минута уходит на то, чтобы вернуться обратно, как раз к тому моменту, как Фрэнсис заканчивает свою работу. Об этом говорит и вид хакера, который просто лучится гордостью за себя, и КАСИ, которая улавливает то же самое.  Путь назад должен быть таким же, но, как и говорил напарник, ничего не может быть так просто.
Пролететь несколько метров, едва не пробив ограждение мостов между серверами, было не так приятно, как приземляться на Икаре. На несколько секунд по экрану прошла рябь, но очень быстро все пришло в норму для того, чтобы успеть встать и отыскать глазами противника. А потом впасть в ступор при виде … себя.
- Что..? – хотел было спросить, но пришлось уворачиваться от удара. Вспомнился один из контейнеров в хранилище Версолайф, но тогда это казалось менее безумным, нежели сейчас. Система цепляла знакомые параметры на чужом теле, но как-то это было без надобности. Подумал только о том, что перед ним старая модификация. Старая, и никак иначе. Ушел в режим невидимости ради того, чтобы найти Фрэнка, которого отшвырнули в другую сторону. Опустился рядом и успел спрятать прежде, чем противник обнаружил обоих.
- Жди здесь и при первой возможности уходи. Мне нужно с этим разобраться.
Как-то оставлять в живых своего клона желанием не горел. Эта мысль искрила в голове наравне с той, которая спрашивала – один ли он такой или нет? Лучшая защита банка, неудавшийся охранник. Тонкая ирония. И кто будет лучше? Оригинал или клон?
Главная стратегия, когда сражаешься с полностью укомплектованным аугом – узнай его слабости, через его силу. Тут, все должно было быть проще, потому что недостатки и силы были идентичными, не считая отсутствия линз, закрывающих глаза. Передвигался по серверным прячась, но не на столько чтобы было трудно найти, именно там, где искал бы сам и ускользал ровно в тот момент, когда чужие шаги раздавались достаточно близко. Правда, играть в прятки до бесконечности нельзя и пистолет лег в руку слишком легко. Когда жизнь дает тебе шанс набить самому себе рожу – пользуйся им. Рука почти влетела в чужое лицо, но была блокирована сестрой-близнецом. А ответный удар был поглощен «Титаном». Клон смотрел как будто с удивлением, но лишенный всяких эмоций вообще, он тупо пялился на пластины перед собой. Мгновение и уже он встречается спиной с перегородкой.
Удар за ударом и, казалось бы, победа вот она – протяни руку и возьми, но забыл о своей силе, которую имел неосторожность отключить за ненадобностью – Тайфун взрывается перед лицом, пробивая правую руку и левую ногу, и впивается тысячью кусков в тело, разрывая кожу и выпуская наружу кровь. Снова идут помехи по системе, которой требуется время на то, чтобы вернуть все в приемлемое состояние. Еще одна волна Титана защищает от очередного удара об стену. Следовало бы ответить той же самой шрапнелью, но уже давно военный боезапас заменили транквилизаторы, которые не особо на себя и действовали. Пробовал, когда хотел избавиться от кошмаров, мучавших половину ночи.
Поднявшись, сплюнул на пол кровь. Настолько привык быть неуязвимым, что сейчас проигрывал подчистую, будто первоклашка. Уповал только на то, что Притчард послушал и ушел. Не мог не уйти. Потянулся было за пистолетом, но того не оказалось в привычном месте. Огляделся, видимо где-то все же потерял, потому что даже радар не обнаруживал оружие близко. Пришлось отбиваться снова здоровой рукой, но уже явно на много менее удачно, чем до этого.
Умереть в луже собственной крови, перспектива всегда не лучшая. Умереть в луже собственной крови, потому что тебя уделал ты сам – полный провал.

Отредактировано Adam Jensen (28-11-2016 00:54:56)

+7

7

Выстрел раздается как раз в тот момент, когда одна чужая рука сжимает горло, а другая пытается выдернуть своего близнеца из суставов. Слышал скрежет металла в собственном предплечье и почти чувствовал, как лопаются  под черной броней провода. Рухнул на пол, считай, что грудой металлолома. Проиграть самому себе? Что могло быть хуже, учитывая, что происходило это на глазах не абы кого, а хакера, который, как прекрасно знал, не упустит возможности отпустить пару-тройку острот по этому поводу.
А когда поднялся, благодаря чужому плечу, понял, что металлолом и то выглядит лучше, потому что не чувствовал ни ноги, ни руки. И если перебирать обеими по полу было нормально, то вот висящая культа, которая стала явно длиннее как-то не очень. К тому же, в очередной гребанный раз разбил одну из линз, отчего был, считай полуслепым, когда видел солнечный свет. Надо же, они пробыли в Полисейд каких-то пару часов, а казалось, что целую вечность. Но в квартире был все тот же полумрак, как будто вернулся в привычный кокон, в котором пребывал на грани между жизнью и смертью. Да, тогда, лежа на операционном столе Шарифа, в небытие из тьмы и тишины впервые в жизни чувствовал себя защищенным.
Люди говорят, что любую боль можно преодолеть, но забывают добавить, что на это нужно время. Собственное тело напоминало не то дуршлаг, не то игольницу, причем каждое движение сопровождалось очередной вспышкой фейерверка в голове. Но стойко молчал, учитывая, что рядом все еще был Фрэнк, а показывать кому-либо свои слабости не любил. Люди говорят о том, что лишившись конечности всегда можно смириться с потерей, но они забывают упомянуть о том, что фантомные боли настигают так же часто, как отражения в поверхностях. Хакер сгрузил на кровать, пачкая не только коридор, пол и ковер в крови, но еще и кровать, но об этом стоило подумать позже, или же сейчас, чтобы отвлечься. По идее страж здоровья должен был начать работу, но видимо шрапнель повредила что-то в его системе, и теперь становилось не только трудно ходить, но и трудно дышать.
Мозг фильтровал информацию, пока напарник где-то там гремел содержимым шкафчиков и коробок, выискивая все нужное.  И не понял точно хорошо ли это все или плохо, потому что Притчард с трясущимися руками это не есть хорошо. Хакер хоть и был профи, но оставался человеком, который только что прошел не только физическую, но и эмоциональную встряску. С другой стороны, начальник кибер безопасности Шарифа не был бы собой, не смоги справиться с ситуацией. Да и кто у них оставался? Пойти в скорую – все равно, что пойти к копам и признаться, что влезли в самый защищенный банк. Даже если бы не был аугом, то вопросов о том, откуда столько дыр в теле от неизвестного оружия – не избежали бы. К боссу идти – только зазря беспокоить, потому как помочь, тот мало чем мог. Разве что подогнать новую руку, но об этом можно подумать позже.
Руки Притчарда на удивление холодные и действуют как-то успокаивающе. Не будь кожа так же модифицирована, как и все остальное, то наверняка по ней уже бегали стаи мурашек. Прикрыв глаза, честно пытался сосредоточиться на этих ощущениях, так как это чертовски неприятно, когда внутри тебя раз за разом оказывается что-то твердое и металлическое. В их случае пинцет, с помощью которого Фрэнсис вытаскивал осколки Тайфуна. Зубы скрипели, а губы кривились.
- О чем ты? – все же разговоры были лучшим способом отвлечься. На самом деле ответ был очевиден, но стоило уповать на то, что Фрэнк не ограничится односложным ответом, разворачивая его калейдоскопом до бесконечности.  – Давай, твой ответ будет содержать какую-нибудь длинную историю, возможно даже из разряда тех, что не могли произойти ни в одной из реальностей. Знаешь, в лучшем твоем стиле, когда ты произносишь очень много слов.
Медленно открыл глаза, глядя на то, как хакер сосредоточенно жует свою губу. Можно было подумать, что тот сосредоточенно вытаскивает из раскуроченного тела шрапнель, но нет именно, что жевал губу. Только вот на этот раз намного сильнее, чем в вентиляции. Задумался о том, когда начал упускать что-то незаметное, но явно очевидное. Если так подумать, то все их общение с Притчардом сводилось по большей части к инфолинку. В реальности же, встречались только в случае крайней необходимости в кабинете Шарифа. И что сейчас было не так?
- Хватит так делать, - здоровая рука оказалась на чужой шее быстрым, неуловимым движением. Где-то в боку и по всему телу прошлась новая волна боли от резких перемещений в пространстве. И еще одна, когда чужие руки оказались зажаты между телами, но на этот раз от того, что пинцет вошел глубже, чем следовало. – Не надо. Это не особо понравится твоей подружке, или парню, или… в общем, не понравится.
Если так подумать, то о личной жизни хакера знал еще меньше, чем о нем самом. И не сказать, что были друзьями из тех, которые сидят в баре и обсуждают некоторые победы, но так или иначе, обычно, - особенно живя с человеком в одном городе, - в конце концов встречаешь его с кем-нибудь. Или слышишь о том, с кем тот проводит время. Но тут, как будто была стена из помех, белый шум, который отгораживал личное от рабочего. Что-то как-то сомневался, что у Фрэнка были проблемы в этом плане. Если не считать колкого характера. Пока думал, незаметно для себя провел пальцем по чужим губам от одного края до другого и назад. Опомнился только тогда, когда начал очередное движение и остановился где-то на середине нижней губы.
- Прости, - убрал руку и лег обратно. Боль, несомненно, отрезвляла. А сидящий рядом хакер отвлекал. Бесконечный круг, где не найти пациента Х, но ведущий ни к чему хорошему. Только чтобы не смотреть на напарника, опустил взгляд на правую руку, которая, не будь она железной, лежала бы под ненормальным углом. Попытался ею шевельнуть, но та не отзывалась. Пришлось прикрыть глаза, отключая все аугментации, в нее заложенные, чтобы не пытались расходовать запас энергии, который выдавал разве что не синусоиды своими скачками.
- Ее надо снять, - произнес, ни к кому конкретно не обращаясь. Просто чтобы развеять повисшую тишину. Остаться без руки? Что может быть лучше?

+7

8

Социальный корректор снова улавливал изменения в чужом организме. Это было как тот самый, знаменитый закон подлости, работало то, что лучше бы отключилось. Можно сколько угодно списывать свою слепоту на то, что был сосредоточен на работе, но сейчас этот фокус вряд ли бы прошел. И не то, чтобы в своих действиях видел последствия болевого шока. С тем же успехом можно было обвинить Фрэнсиса во лжи, что в общем-то такая же не правда. Нет, это была не ложь. Когда у тебя в голове продвинутый детектор, который точно может определить состояние человека, то ты точно знаешь, почему краснеют чужие щеки, учащается пульс, а все остальное может дорисовать буйная фантазия, если таковая имеется. Раньше, при использовании тестов на определение правды, ты его проваливал просто потому, что та машина была слепа. Теперь же, на виду оставалось слишком многое.
- Выключить, - произнес в тот момент, когда хакер разъединял сцепления протеза с телом. Чужие руки даже слишком аккуратно дотрагивались до стыков между металлом и плотью и не сказать, что это было неприятно. За последние два года так привык к тому, что может оказаться не совсем собранным, что уже не обращал внимания. Но никогда не мог предположить, что однажды придется думать о том, как прожить так несколько дней. Или сколько у них уйдет времени на то, чтобы вернуть конечности более или менее приемлемый вид. Экран сетчатки погас, и вместе с ним отключилось еще несколько систем. Глаза, как прекрасно знал, потухли, хоть все еще и оставались почти зелеными, с золотым отблеском.
Проводил Фрэнка взглядом, пока он нес руку в гостиную. За это время перестал думать о клонах, Полисейде и прочих радостях жизни, что им в этот день подбросила судьба или кто-то там, сидящий, где бы там ни было, и сосредоточился на более определённых вещах другого плана. Мысль о том, что «Притчард – это кто угодно, кроме...», уже не казалась таковой, вот только была одна проблема. Или дилемма? Никогда не имел ничего против подобного и даже, когда пробрался в квартиру Миллера и узнал, что тот разводится с мужем, не предал этому никакого значения, но вот сам. Сам никогда толи не задумывался, толи не хотел, толи….
В этот момент напарник вышел из душа, неся с собой полотенце. На самом деле это было прекрасной идеей, просто потому что отдирать запекшуюся кровь – то еще занятие. Но вот стоило ли это делать сейчас, вопрос? Скорее ждал того, что Притчард найдет какой угодно предлог, чтобы уйти, хотя бы на время. Скорее всего, сам бы так и сделал. Но нет, вот он, хакер, сидит снова рядом и ведет рукой по обнаженной коже. Она такая же теплая, как и полотенце и это даже печалит, потому что холодное чувствуется острее. Но хакер все еще кто угодно, кроме…
- Я знаю, - усмехнулся, не открывая глаз. Хотя, честно говоря, не был готов к таким откровенностям. Не потому что это смущало, просто, как и всегда, одно дело догадываться и понимать, другое – быть уверенным. – Я тебе об этом еще в шахте лифта сказал.
Возможно, это было оправданием на то самое, почти резкое: «ты слишком ты, чтобы…». В конце концов, одно дело - вечная погоня за иллюминатами, террористами, людьми жаждущими убивать других людей, когда мозг только и делает, что соображает, как всех спасти и на все остальное не остается времени. Другое – лежать дома, думая о том, как уменьшить боль и замечать то, что оставалось за границами. Или вернее, наконец, убрать со стола все рабочие документы и сосредоточится на личном, том, что лежало вроде, как и рядом, но вроде, как и с краю, в конце очереди.
- Я не пятилетний ребенок, которому надо объяснять, откуда берутся дети, Фрэнк, - открыл глаза, встречаясь взглядом с другими. И не нужно было уже КАСИ, чтобы видеть все происходящее, потому что не было привычной маски. Видеть хакера таким – странно, слишком открыто, хотя насколько слишком, учитывая что оба прекрасно умели скрывать то, что действительно нужно скрыть. Показать только то, что хочешь. Но в этом была толика справедливости за то, что сам лежал без руки и пока что без возможности двинуться нормально.
Можно было начать рассуждать о том, что все прошлые отношения, интрижки и подобное обычно заканчивались не особо удачно. Вспомнить сначала Меган, которая сейчас грелась где-то в лабораториях на пляжах. Или Катрину, которая пожертвовала собой, чтобы мог закончить дело. Не мог определить, что было хуже – потерять человека, который тебя предал. Либо же потерять того, кто был готов быть рядом. В любом случае повторения не хотелось. И возможно, поэтому и пытался спасти весь мир, постоянно загоняя себя до состояния, когда системы не могли уже функционировать нормально.
Взгляд снова упал на чужие губы, прерывая мысль на середине, а со своих сорвался вздох. Рука, что лежала вдоль тела поймала чужую и отложила полотенце. «Это был Притчард и он кто угодно кроме…», но сейчас системы не работали, а значит, все условности оставались где-то в паутине темных, обесточенных проводов в голове. Стоило отдать напарнику должное, сел он не близко и не далеко, но все равно пришлось принять вертикальное положение, отрывая спину от подушек. Хотелось спросить, а кто собственно тут кому и что недоговаривает, врет и не замечает очевидного. Подсознательное всегда честнее, чем сознательное, или как там пишут в заумных книгах по психологии?
Пришлось держаться за чужое плечо, чтобы не свалиться в любую из возможных сторон, так как без второй руки равновесие стало слишком далеким понятием, как проблемы с мелкой моторикой по утрам. Могло показаться, что просто лишает хакера возможности сбежать, что, в общем-то, не так, - или вполне себе так, потому что с другой стороны предугадать реакцию было трудно, даже если бы за плечами был весь арсенал психолога. И это все еще «Притчард, который был кем угодно, но не...»
Все, что происходило в банке, было результатом скорее рефлексов, чем полного осознания происходящего, а потом пришлось действовать просто по заданному направлению, но сейчас же все по-другому?  Губы снова оставили след на чужом виске, росчерк на скуле, давая возможность прислушаться к собственным реакциям и ощущениям. Это был Фрэнк и он все еще здесь, после всего пережитого. После переделки в не-почти-человека, после Инцидента и после фейла здесь, в Лондоне. И он всегда был здесь, на расстоянии видео-звонка, вызова по инфолинку. Голос, прочно зависший в голове и если так подумать ставший почти неотделимой частью себя самого, которую так просто не снять, как все металлические части с тела. Рука спустилась с чужого плеча, подхватывая под бедра и пересаживая ближе, не оставляя вообще никаких путей к бегству.
Прихватить губами кожу на чужой шее и ощутить чужой пульс, который рождал где-то там глубоко чувство полной вседозволенности. Чувствовать тяжесть чужого тела и жалеть о том, что металл рук никогда не передаст всей палитры от прикосновений к чужой коже. Иногда так хочется быть живым, так почему бы и не сейчас. Чужие губы сухие, с легким привкусом крови, потому что кто-то так и не смог совладать с пагубной привычкой, но в тоже время на удивление податливые. Боль больше не чувствовалась и было не ясно, толи нашли хороший способ отвлечься, толи причину потом не смотреть в глаза друг другу. В любом случае, это все будет когда-нибудь потом, а сейчас.
- Правда, Фрэнсис, - оторвался от чужих губ, давая возможность прийти в себя, осознать и вообще поверить в реальность происходящего, в которую самому-то особо и не верилось. – Что ты нашел в Полисейде? Так как клон явно был для тебя сюрпризом. И если это был один из тех, что я видел в хранилище Версолайф, то их еще как минимум три.

Отредактировано Adam Jensen (01-12-2016 15:12:45)

+6

9

Когда ты перестаешь быть человеком, становясь кем-то или чем-то другим, то постепенно начинаешь забывать о чем-то простом, обыденном и привычном. То, что значит чувствовать чужое тепло, быть с кем-то. Позволить себе быть с кем-то.
Для Фрэнка все происходящее важно. Это чувствуется в том, как он реагирует. Как снова целует, на этот раз увереннее, точно зная, что это реальность. Ощущается в почти не уловимой дрожи. Трудно отступить, передать контроль кому-то другому, но все же, когда ты почти беспомощен, это сделать проще. Отвечать на поцелуй, и наконец расслабиться под чужими прикосновениями. Дать возможность себе отдохнуть от всего того бремени, что взвалил на себя. Передать его другому.
- Я не думал, что они могут быть… могут функционировать. – Вздохнув, снова закрыл глаза. У них был выбор, продолжать разговор или идти дальше, насколько вообще возможно идти дальше в подобном состоянии. И дело было даже не в руке или том, что это нечто новое и неизвестное. Рано или поздно, системы выдохнуться и с каждым движением этот момент приближался.
- Вот видишь, каждый из нас хочет что-то утаить, - легкая улыбка, как ответ на предыдущий вопрос вкупе со шпилькой про скрытность. Все возвращалась к более привычному, когда не было никаких мыслей о том, что правильно, а что нет. Работа. Работа самое лучшее  прикрытие в любой ситуации, недаром на ней строятся все в этом мире. Внимательно слушал о том, ради чего все это затевалось, а потом накрыл чужую руку своей, пока хакер не успел ее убрать.
- Оставь у себя. Не думаю, что у меня они будут в безопасности, а вот у тебя…
На самом деле не хотел ни думать, не вспоминать, ни уж тем более иметь под рукой что-то подобное. Еще тогда, когда нашел в записях Меган упоминание о пациенте Х, подумал, что кем надо быть, чтобы согласится на такое? Как оказалось, никем, учитывая, что его мнения на этот счет даже не спрашивали. И толи все задумывалось специально, толи совпало по чистой случайности. Но ведь такого обычно не происходит? Не в этой жизни, ни в этом мире.
Теперь же задумался о том, как среагировал бы утром. Пошел бы или нет? Притчард был прав в том, что данные должны быть уничтожены. Не только потому, что это было потенциальной угрозой для них для всех, но и потому, что эти данные вскрывали слишком много дерьма из прошлого.
- Можно было догадаться, что они где-то есть. Ты сделал все правильно. Спасибо.
Больше почти не шевелился, только чувствуя прикосновения да то, как на коже остаются капли воды. Кажется, кровь все же где-то запеклась, потому что все чаще полотенце останавливалось. Либо же причина была в другом, но теперь более понятная, чем раньше.
- Она подождет, - кажется, мысль о побеге была правильной, но так как в принципе они теперь вряд ли могли убежать далеко и надолго, то Фрэнк выбрал один из верных способов. Вот только отпускать так просто не хотел, даже под предлогом принести воду. От которой на самом деле не отказался бы.
- У меня все работает не стабильно, но я и не собирался пить. Это… -  вспомнил утрешний сон и посмотрел на шкаф, в котором до сих пор торчал наноклинок. Хорошая новость состояла в том, что внутри было пусто, плохая – вещь принадлежала не ему, а значит, придется возмещать ущерб. – Не важно. Сейчас все слишком хорошо, чтобы туманить мозг алкоголем. Я не алкоголик, если ты думаешь об этом. Я не могу пьянеть, я не чувствую сигарет. И это уже не привычка. Это просто попытка не забыть, что было раньше.
Сам удивился своим внезапным откровениям. Но в конце концов невозможно все и всегда держать внутри. Когда внутри собирается, чертов огромный ком, который некуда деть, то ты постепенно начинаешь сходить с ума. И только рад возможности высказаться. А говорить с Диларой, нет, что-то было не так. Не в том смысле, что надоедал флирт, а скорее в словах, что она говорила. А хакер. Кажется, они минут десять или уже больше, не важно, назад установили, что он будет всегда рядом, даже если кажется, что это не так.
Взял из чужих рук стакан с водой и опрокинул почти одним глотком. На самом деле все эти раны приносили больше дискомфорта, чем казалось ранее. Ну да, ничего не отвлекало. Или никто не отвлекал, если уж быть честным. Поймал Фрэнка за руку, когда тот собрался уходить, заниматься не то отдыхом, не то рукой.
- Как долго? – только и спросил, прекрасно понимая, что поймут. – Ты сказал, что «это прошло», когда мы перестали общаться, значит после Инцидента и после Аляски. Но до этого. Как долго?
Иногда, человек задает вопросы на которые он не хочет знать ответы. Или же на которые ему лучше не слышать ответы. Но сейчас казалось очень важным задать этот вопрос. Потому что сам, анализируя все их отношения, не мог точно объяснить, когда Притчард начал видеть в нем кого-то отличного от коллеги по работе. Стоило бы наверное позавидовать чужой выдержке, если уже выходило и без того два года. Пускай они и находились отдельно. Это даже как-то льстило самолюбию.
- Если не хочешь, можешь не отвечать. Просто, раз уж у нас день откровений, то… - Покачал головой, думая о том, как это все звучит. - Не важно. Останься.
Еще сильнее дернул рукой, опрокидывая на кровать через себя. На ту половину, что была свободной. На самом деле до сих пор не особо понимал, зачем ему двуспальная кровать, если, в общем-то, спал по большей части не подвижно. Если бы сам выбирал, что выбрать – диван из гостиной или кровать, то ответ был бы второе. Так зачем отсылать напарника туда, если вполне можно уместиться и здесь. Нет, это не было издевательством, просто стало проще бы принять тот факт, если Фрэнк вскочит и сбежит куда подальше.
- Нам обоим нужен отдых, - прижал спиной к груди, удерживая рукой поперек туловища и зарываясь носом в чужие волосы и закрывая глаза. Оставшиеся рабочие системы начали переходить в спящий режим. - Надеюсь с этим ты спорить не будешь.

Отредактировано Adam Jensen (01-12-2016 20:51:18)

+6


Вы здесь » Crossover Apocalypse » Конец пути - начало нового » It could have been much worse,


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно